Почему сегодня

Получил "обобщение идеи" от одного из учеников

1. Человек отличается от животного способностью впитывать желания от окружения. Желания, которые он впитывает, становятся его собственными, и он сам начинает передавать их обществу.

2. В результате создается система с положительной обратной связью, т.е. изначально нестабильная. В системах более низкого уровня - например, биологических - такого взаимного влияния желаний нет, и потому эти природные системы стабильны.

3. До сих пор человеческое общество действовало как "разомкнутая система", сливая во внешнюю среду желания, достигшие определенного насыщения. Например, страна с тяжелыми внутренними проблемами (многочисленными и противоречивыми желаниями) развязывала войну, и тогда внутренние проблемы (желания) поглощались и затухали во внешнем окружении (в войне и завоевании).

4. Мы пришли к такому моменту, когда человеческое общество стало "замкнутой системой". В замкнутой системе человек впитывает желания от ближайшего окружения и передает их назад, в ту же среду. Как следствие, всё становится быстрее и активнее. Иными словами, впитывание желаний и их передача в человеческой системе достигло сегодня максимальной, глобальной стадии! Подобные замкнутые системы обладают положительной обратной связью и превращаются на определенном этапе в хаотические, что мы и наблюдаем.

5. Однако природа вместе с болезнью послала и лекарство. Если вместо примера безудержного потребления мы начнем показывать друг другу пример заботы и любви, тот же механизм обратной связи стабилизирует систему и приведет ее от состояния хаоса к гармонии. Более того, это единственное решение, которое нам нужно принять, поскольку любой другой внешний регулятор будет терять эффективность по мере роста желаний.

6. Идея "любви к ближнему" не нова. Человечество периодически пыталось построить общество на этом принципе. Однако, в силу "разомкнутости" общества, от положительного примера всегда можно было убежать. Сейчас же наступил момент, когда бежать больше некуда, и потому настало время для реализации принципа любви к ближнему!

(Мой ученик, М. Черняховский)

10 комментариев »
  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    16.04.2009 в 16:58

    это здорово и очень интересно. наверное можно развить с примерами систем "открытых" и "закрытых" и примерами их работы.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    16.04.2009 в 19:14

    Да сейчас очень удобное время для новаторских идей в духе "АХИШЕНА"-если финансовый кризис глобальный,то и каббалистическое просвещение должно быть планетарного масштаба.И положительные перемены незамедлительно произойдут в мире.И хотя это чистая теория,но как хочется поверить в красивую сказку о всеобщей любви всех ко всем.О новом исправленном Человечестве живущем как один народ с одним большим любящим сердцем...Но чем дольше углубляешься в Каббалу,тем меньше веришь в сказки и отчётливее видишь истинный путь уготовленный Природой для человеков - "БЕИТО",ведь Творец ненавидит тела,а книга "Зоар" не ошибается.И поэтому нет у нас выхода, не куда сбежать - это точно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.04.2009 в 19:30

      "ведь Творец ненавидит тела,а книга "Зоар" не ошибается."
      С чего Вы взяли ,что в Творце есть свойство под названием "ненависть"?
      Такого свойства из упомянутого Вами "Зоар" в Творце не обнаруженно.Всё,что создал Творец,в том числе и тела,как самую низшую ступень,он создал в Замысле,как неотделимую часть этого Замысла и априори не может ненавидеть то,что создал с определёной целью,а создав несовершеное тело(Зло),создал и инструмент исправления этого тела(само тело это тоже инструмент,а точнее желания,ибо под телом в каббале подразумеваются Желания)-Тору.
      Первое-это Зло,страдания(путь Беито),которые приведут человека именно ко второму:Торе(каббале)-пути Ахишено(любви).

  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    16.04.2009 в 20:52

    чем больше углубляюсь в Каббалу, тем больше верю в "сказки об ахишена" 🙂
    вот когда не углубляюсь, тогда впадаю в натуральную депрессию об безыходности "беито"...
    страдания - не необходимое в развитии, это отклонение от нормы для потребности в нормальном развитии.
    нам всем просто нужно чаще именно углубляться - и именно нам, а уже от нашего углубления зависит путь всего остального мира.
    мысли, чувства и идеи передаются непосредственно - чем больше мы будем в "ахишена", тем больше будет чего передать.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    16.04.2009 в 22:30

    Да Каббала это наркотик мучительно разрушающий сущность человека - его эгоизм.Человек добровольно и безуспешно борется сам с собой,страдает в одиночку,не грузи товарища - он в такой же ловушке,так как переход "махсома" лежит через "казни Египетские",а в наше время не только в духовном смысле.И соскочить с этого наркотика по прошествии лет уже не возможно,ведь "точка в сердце" разбужена и требует наполнения,а следующее "решимо" неумолимо толкает по пути страданий без которых нет духовного продвижения.А никто и не обещал что будет легко...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.04.2009 в 22:48

      "Да Каббала это наркотик мучительно разрушающий сущность человека - его эгоизм"
      1)Каббала-не наркотик.а наука,к которой человека притягивает точка в сердце-наркотик же заставляет забыться и уйдти и от иллюзий и от реальности и от познания.
      2)Человек не разрушает эгоизм,а пользуется им для того,чтобы изменить лишь намерение в себе(речь идёт о духовных изменениях,а не о материальных),исправляя в себе эгоистические желания,человек(душа,его килим) не разрушает их,а замараживает(не пользуется ими) их до прихода Мессии(специального света),который и вычеркнет из ощущений состояние получения для себя за счёт других(это и есть истиный эгоизм) и останется получение ради Творца,Замысел будет выполнен в этой стадии,Творение перестанет(Цимцум Бэт) страдать от того,что не ощущает свойство Творца и вернётся у Цимцум Алеф,где ощущало свойство Творца,но не принимало его,так как считала,что его противоположность Творцу делвет Творение ущёрбным.После того,как эти состояния будут исправлены-Творение наконец-то сможет получать бесконечное наслаждение без стыда!
      3) Человек никогда добровольно не борется сам с собой,ибо невозможно бороться с тем из чего сам состоишь и лишь только по этой причине не может себя исправить сам и вынужден обратиться к Творцу.
      4) Все остальные пункты также неверны из неправильного понимания предпосылок.
      5)Поэтому можно только подытожить,что путь страдания всё-равно приводит к пути Торы,но каббала предлагает пройти этот путь добрым образом,без страданий,через методику,которая она предлагает.

  • Комментарий от shamaim987: Ссылка
    16.04.2009 в 22:46

    "смешались в кучу кони, люди..." - просто "спасайся кто может" 🙂
    тут и наркотик, тут и "точка в сердце" и безысходная тоска, без которой "нет духовного продвижения".
    это вообще ересь 🙂
    сказано что труд на Творца - он в радости. А без радости - это уже не тот чемодан несешь...
    чтобы было "легко", надо не травить себя, а пойти, например, позаботится о мире - статейку написать или сценарий или еще чего полезного для общества.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    17.04.2009 в 00:40

    Каждый слышит как он дышит,каждый пишет как он слышит - не стараясь удивить...

    • Комментарий от wisok: Ссылка
      18.04.2009 в 18:48

      В смысле? Что это значит? Что, типа, "я вот такой какой есть, я тут на вас вывалил, что у меня там было, не особо думая, а вы там сами разбирайтесь, чего это я тут вам понаделал..."? Ну-ну... Когда, наконец, идея о том, что всё в мире зависит только от меня, а главная работа происходит в мысли, то станет и понятно вдруг, почему у одних в жизни случается сплошная "ахишена", а другие до сих пор страдали "беито"...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      18.04.2009 в 19:52

      Наука каббала учит человека познать самого себя и удивлять он должен не других,а самого себя и дышит и пишет и слышит человек не в отрыве от самого себя и не в отрыве от окружения,ибо как узнает,что дышим,слышит,пишет как не по отношению ко внешнему,окружающему через себя?
      Именно поэтому наука каббала не терпит приблизительности-она доступна только тому,кто настраивается на неё как по камертону и как музыка,которая не насртроена,не воспринимается меломанами,так и каббала не воспринимается теми,кто не настраивается на неё абсолютно!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.