Каббала – наука о законе природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Соединение между нами, наши усилия устранить отторжение между нами, - зависит только от раскрытия высшей силы, Творца?

Ответ: В нас есть только сила отторжения и корысти. В таком отношении к другим, Творец раскрыться не может. Мы должны создать ему место для раскрытия – добрые отношения между нами, которые будут соответствовать Его природе. Где же Он раскроется в тебе, если ты не даешь Ему места? Где твое желание "отдавать", в котором раскроется Творец? - Это все равно, что желание без радиоприемника поймать радиоволну.

Если в тебе нет свойства отдачи, как ты ощутишь общее свойство отдачи – Творца? Творец – это всеобъемлющая волна, окружающая тебя. Если у тебя нет приемника, т.е. подобного этой волне свойства, если ты не подобен Ему, - ты не улавливаешь Его.

Ты говоришь: "Нет! Пусть Он сначала раскроется!". Но как Он раскроется? Ведь это закон! Это сила, которая раскроется лишь на подходящем ей материале. Подходящий материал – это желание наслаждаться, которое стремится стать таким же отдающим, как Творец. В мере своего подобия оно раскрывает Творца.

Ты можешь утверждать что угодно, но твои условия природой не принимаются. Ты говоришь: "Я хочу парить в воздухе, без силы притяжения!". Что с того, что ты хочешь?... Прыгни с крыши – посмотрим, как ты своим желанием изменишь законы природы…

Ты требуешь, чтобы Творец изменился?! Но это всеобщий Закон природы, который гласит: "Я отдаю, Я оживляю все. Тот, кто желает раскрыть Меня, подняться на Мой уровень, должен стать таким же как Я".

Как же ты можешь требовать от Него?! Он не меняется! Все изменения могут быть только в тебе. "Нет! Пусть Он сначала раскроется, а я подожду!" Какой закон может раскрыться, если не создать условия для его раскрытия?!..

Иди помолись – может, Он раскроется? Если Он раскроется, это будет против всех законов природы. Ты попросишь Его: "Ну какая Тебе разница? Что ж Ты такой упрямый? Раскройся в конце концов!" – и Он раскроется?..

Такого никогда не случится! Это просто глупость и тупость – так думать и ждать. В таком случае ты считаешь, что Творец подобен человеку, который меняется. А Он не меняется. "Закон установлен и его не преступить". Творец – это общий закон всего мироздания, а не человек. Это закон, сила.

Когда ты говоришь, что  Творец – милосердный и милостивый, - это Он кажется тебе милосердным и милостивым в мере твоих изменений. А у Него самого нет ни милосердия, ни милости, нет никаких чувств.

Скажем, в стене есть розетка с тремя дырками, из которых я извлекаю электрическую силу с помощью проводов. Эта сила может обжечь или исцелить, нагревать или охлаждать, ударить электрическим доком или успокоить. Она может все – в зависимости от того, как я использую ее.

А ты говоришь, что эта сила злая или добрая. Но это ты используешь ее так, что она – злая или добрая. А у нее  самой нет никакой формы.

Вопрос: Если моя природа – желание наслаждаться, а Вы говорите мне: "Ты должен пожелать отдавать! Пожелай из глубины сердца!". Разве это не разновидность чуда, которое должно случиться во мне?

Ответ: Нет! Эта сила, создавшая все, устроила таким образом, что вся реальность, развиваясь из нее, должна прийти к точному подобию свойств с ней. В этой реальности есть неживой, растительный, животный и человеческий уровень. Последний, самый высокий уровень развития желания, называемый человеческим, обязан измениться и включить в себя также неживой, растительный и животный уровни. И так достичь подобия свойств.

Таков закон. Этот закон воздействует на всю реальность, на все желания и ведет их к подобию свойств. Когда один из представителей человеческого рода достиг определенного уровня развития, он вдруг обнаружил, что существует такой закон, который развивает его, что он развивается внутри этого закона – внутри природы. Это был Адам Ришон – Первый Человек.

Тогда он написал нам: "Мы – люди, должны достичь подобия свойств с высшей силой. Высший – отдающий. Я раскрыл, что это общая сила природы. Она давит на всех, заставляя развиваться. И еще я раскрыл, что из этого закона мы можем извлечь силы для нашего продвижения в ходе эволюции лучшим путем. Мы можем использовать эту силу, чтобы облегчить нам этапы развития".

Эта методика называется наукой каббала – наукой о том, как в этой всеобъемлющей силе природы мы можем развиваться более комфортно. Давайте облегчим нам эти этапы развития, на которых этот закон воздействует на нас, заставляя достичь конца пути!

Сам по себе этот закон, как и все остальные законы, - не хороший и не плохой. Но с помощью мудрецов, называемых каббалистами, ты обнаружил, что можешь использовать его, чтобы немного облегчить путь – так же, как ты используешь остальные законы природы, которые раскрыл и собрал в науку. Они помогают тебе жить, устраиваться в жизни.

И этот закон тоже помогает тебе - закон, облегчающий тебе ступени развития, чтобы ты не продвигался под "катком развития", а проходил эти этапы мягко и легко. Эта методика называется методикой исправления, наукой каббала.

Но если ты не используешь ее, ты все равно будешь продвигаться, только под большим давлением природы, обычным путем. Это все, что у нас есть. Мы разработали науку. Так же, как я знаю, как правильно использовать силу притяжения, электростатические, электромагнитные, оптические и прочие силы, так же я разработал еще одно: как правильно использовать силу, развивающую меня, как мне использовать ее наилучшим для меня образом.

Что значит "наилучшим для меня образом"? – По своей природе я не хочу развиваться, ведь развитие тяжело, я должен подвергаться изменениям. Но эта сила давит на меня -  и на этом я учусь, что у меня нет выбора, я должен со дня на день изменить свою природу. Что делать? Тогда мне раскрывают из природы: если ты притянешь эту силу раньше, чем она придет к тебе, как всегда, с давлением, - ты в любом случае используешь ее для развития, но развитие будет желательным – если ты притягиваешь ее.

Но как сделать, чтобы это было желательным? Ведь я не хочу развиваться. Тогда мне говорят: ты можешь сделать это с другими. Они могут повлиять на тебя, внушая тебе, что стоит развиваться. Если тысячи людей говорят мне, что стоит развиваться, призывают идти вместе с ними, я слушаю их – и начинаю желать: "Пусть придет эта сила и развивает меня сегодня, по желанию, а не обрушится на меня завтра ударом!". В этом состоит вся методика.

Таким образом мы используем все законы, все раскрытия, все науки. Я изучаю законы природы – к примеру, закон притяжения. Этот закон притяжения сейчас притянет меня к земле и разобьет.  А я хочу взлететь с высокой горы. Что мне делать? Как я могу использовать ту же силу притяжения, но не в ее естественном виде, когда она притягивает меня к земле, а противоположным образом?

Во всем, что мы делаем, мы берем силу природы и используем ее прежде, чем она воздействует на нас напрямую – притягивает, разрушает, сжигает. Мы создаем так называемый экран – определенное противодействие между нами и этой силой, и начинаем использовать ее правильно.

Мы используем огонь - для нагревания, а не как сжигающее пламя, каким мы изначально раскрыли его. Силу притяжения мы используем для всевозможных устройств. И так – всё. Мы используем силы природы прежде, чем они достигают нас, давят и разрушают. Почему они приходят к нам, чтобы оказывать на нас давление? Потому что своим давлением они развивают нас.

Но если мы опережаем это давление, соглашаемся с ними, идем им навстречу, то развиваемся с ними прекрасным путем. Я прохожу те же этапы развития, только без давления: "Не дави на меня, я согласен! Давай пойдем вместе!". Вот что мы делаем, и это называется наукой каббала.

Вопрос: Если Творец – это соединение между товарищами, и это соединение вызывает во мне ужасные ощущения, значит, таково и отношение Творца?

Ответ: Есть закон природы, сила природы. Все зависит от того, как я использую ее. Я могу включить в электрическую розетку обогреватель или холодильник, а могу подключить неисправный прибор, который спалит мне весь дом.

Эта сила с электростанции, подведенная к розетке в стене, - злая или добрая? Если я включил неисправный прибор, и мой дом сгорел, разве я могу пойти в электрическую компанию и обвинять их, что они причинили мне ущерб, что вся их электростанция производит силу зла?..

Необходимо понять, что мы находимся в поле одной силы. Согласно нашему развитию внутри этого поля мы должны каждый миг своей жизни быть подобны этому полю, силе, в которой находимся. Тогда мы всегда будем чувствовать себя в добром, прекрасном, комфортном состоянии.

Если эта сила давит на нас, чтобы мы развивались, то есть если мы не соответствуем ей, запаздываем в своем развитии, - мы чувствуем себя плохо. Поскольку мы включаем в себя желания разных уровней – неживого, растительного, животного, человеческого, то ощущаем давления со стороны всех уровней природы – неживой природы, растительной, животной и человечества. И потому нам плохо по самым разным причинам.

Если мы стараемся развиваться правильно, согласно закону, который раскрыли в своем развитии за счет природы, - этот закон называется "подобие свойств" или "слияние", - то каждый миг мы должны достигать этого слияния, чтобы чувствовать себя хорошо. Тогда сейчас мы должны искать, как можно продвигаться, чтобы все время быть в подобии природе, не чувствовать от нее никакого давления, никаких ударов ни на одном уровне своего желания.

Мое желание делится на десять частей, и я могу ощутить в них десять египетских казней, если не подобен природе. А я не хочу ощущать эти удары. Я – человек чувствительный, тонкий, мне больно, плохо, нехорошо. Я уже устал от ударов! Я хочу продвигаться добрым путем.

Каббалисты говорят мне: если ты желаешь продвигаться добрым путем, ты все равно должен оказывать на себя давление, ведь по своей природе ты ленив и не хочешь меняться. Как же ты изменишься в подобии этой силе? Ты можешь измениться с помощью окружающих людей.

В своем эгоизме ты устроен именно таким образом, и из-за этого в нем создан, что зависишь от окружения. Окружение играет на твоем эго. Из-за своего эго ты продан окружающим, находишься под их влиянием. Своим отношением к тебе они могут сделать из тебя все, что пожелают. Они могут начать пренебрегать тобой – пока ты не покончишь с жизнью, или наоборот – начнут превозносить и восхвалять тебя – пока ты не потеряешь голову. Они могут сделать с тобой все, привить тебе любые вкусы, ценности, моду, важность одних вещей и пренебрежение другими. Они могут сделать из тебя все, что пожелают, - до такой степени, что ты захочешь есть мусор – и ощутишь в нем вкус райской пищи, или всю жизнь захочешь жить в жутких условиях – и ощутишь их самыми лучшими. Почему? – Потому что это важно в глазах окружения. А окружение может так разыгрывать тебя, хотя самому ему эти ценности вовсе не важны. Окружающие сделают с тобой все что угодно. И ты никогда не узнаешь, чего они на самом деле хотят.

Возможно, сейчас весь мир договорился между собой, что все работают над тобой. Весь мир! Все люди знают, как относиться к тебе! И они делают из тебя что хотят - чтобы ты думал, желал и вел себя именно так. А ты не знаешь об этом, но у тебя нет выбора – ты обязан так держаться. Своим отношением к тебе они поистине лепят тебя. Ведь ты – всего лишь бесформенный материал желания наслаждаться, и потому полностью поддаешься их влиянию. Так маленький ребенок принимает все, что бы ты ему ни рассказал. Он - в твоих руках. Так и мы.

Поэтому, если мы хотим измениться, то должны найти общество, окружение, которое будет воздействовать на нас, как та же сила природы, вынуждающая нас развиваться в ходе эволюции. Но это общество должно воздействовать на меня прежде, чем эта сила придет ко мне и будет давить на меня. Ведь ее давление – это болезни, проблемы, помехи, перевороты, климатические удары, вплоть до войн и уничтожения, когда мы умираем – и снова живем, возвращаясь в следующем кругообороте, и так тоже исправляемся.

Короче говоря, мне нужно общество, которое даст мне пример высшей силы, обяжет меня, раскроется мне – вместо высшей силы, до нее. Вместо того, чтобы эта сила завтра обрушилась на меня ударами, я хочу, чтобы общество сегодня объяснило и подтолкнуло меня вперед по-хорошему. Тогда я изменяюсь уже сегодня – так, чтобы завтра я был готов встретить эту силу природы в подобии свойств, и мне было бы с ней хорошо, – вместо того, чтобы она обязала меня измениться своим "катком развития".

Это вся наука каббала – наука о силе развития, законе развития, который мы берем в свои руки и используем его. Закон развития мы берем в свои руки!

Точно так же, как в химии, физике и во всех естественных науках - мы раскрываем силу и используем ее прежде, чем она воздействует на нас. Как это прежде? Общество может раскрыть эту силу внутри себя. Общество – как детектор, оно концентрирует эту силу, пребывающую внутри него, словно линза, собирающая лучи света в пучок, - и тогда я использую общество как развивающую меня силу – осознанно, мне во благо, чтобы я изменился, чтобы эта сила приходила ко мне через общество желательным путем.

Общество влияет на меня, внушая мне: "Тебе стоит развиваться! Мы хотим, чтобы ты развивался! Мы хотим видеть тебя в продвинутом состоянии. Это состояние - желательно в наших глазах.  Тогда мы будем уважать и любить тебя, относиться к тебе с большим теплом". – "В самом деле?! Я хочу эту силу!". Тогда внутри общества, которое так относится ко мне, приходит сила и развивает меня.

Я всего лишь обрел желание к тому, чтобы мне сделали "операцию", произвели во мне изменение. А если я не подготовил себе окружение, и эта сила не пришла ко мне через общество, внушающее мне, что мне стоит измениться, - тогда она приходит не облаченной в общество, что называется "свет Хохма, не облаченный в свет Хасадим", - и я ощущаю удар.

Из урока по письму Рабаша, 25.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В унисон с Творцом

Эго и любовь

Вся наша работа – научиться любить отдачу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.