Наука о природе отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мне понятно объяснение, что мир становится глобальным, и нам всем необходимо соединиться – это вполне научный вывод. Но я не понимаю, откуда берется сила, осуществляющая соединение – что такое окружающий свет? Это уже кажется какой-то мистикой.

Ответ: Книги, объясняющие строение высшего мира ("Учение Десяти Сфирот") – это не мистика, а строгая наука, в которой действуют две силы: свет и желание, отдающий и получающий. Из этих двух сил выводятся все формулы, словно в математике, в двоичном представлении: из "0" и "1".

Или как в физике, где все время рассматриваются 2 силы и их взаимодействие – так и в науке каббала, которая дает основу для всего постижения реальности и для всех других наук, описывающих эту реальность. Я не вижу тут ничего мистического.

Я согласен, что это написано не очень привычным и понятным для современного человека языком – но это четкие, научные, логичные выводы.

Нас запутывает этот текст, потому что мы не умеем его правильно толковать. Но по сути, речь идет только о желании насладиться, которое принимает на себя форму отдачи – и тогда оно называется: духовное "тело", "парцуф".

Желание - это материал. Как и в нашем мире, есть разные виды материи: неживой, растительный, животный, человеческий. Это тоже желание насладиться, которое в зависимости от своего типа, принимает разные внешние формы, и в результате, мы видим множество видов растений и животных.

В духовном мире действует то же самое желание насладиться, только в нашем мире оно принимает всевозможные эгоистические формы, а в духовном мире – формы отдачи, а не получения. Поэтому мы не можем их сейчас разглядеть, ведь у нас нет такого зрения, чтобы видеть в свете отдачи, и мы не различаем все эти образы.

Ты сейчас опознаешь себя и других по желанию поглотить в себя, получить – на этом основано все твое зрение. И потому ты видишь вокруг себя именно такой мир -  всевозможные формы получения в желании насладиться. Мы раскрываем все эти формы, изучаем их и на этой основе выстраиваем науку. 

Но есть другая форма желания – отдача, излучение из себя. И когда оно начинает так работать, то тоже принимает различные формы: неживую, растительную, животную, человеческую – всевозможные уровни отдачи, сочетание разных действующих на него сил отдачи.

Наука каббала изучает именно эти формы. Каббалисты, достигшие свойства отдачи, каждый согласно своей ступени, пишут нам о своих наблюдениях, так же, как другие ученые пишут о формах получения этого мира.

То есть существуют науки этого мира, науки о нашей земной природе, и существует наука о природе отдачи, которая называется "каббала".

Из урока по статье Рабаша, 15.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Примеряя разные одеяния отдачи

Вся правда об "окружающем свете"

Каббала – это наука о любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.