Вопрос по "практической каббале"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы думаете про "практическую каббалу", связь со сфирот?

Ответ: Я сожалею, что должен вас разочаровать, но это все не относится к истинному постижению. В каббале нет ни красных ниток, ни святой воды, никаких культовых действий.

Любой человек в мире, неважно какого пола, религии или национальности, который желает учиться – за счет правильной учебы (и только за счет нее) может достичь всего. Как будто у него нет тела.

То есть не важна одежда, привычки, традиции – это все совершенно не связано с каббалой. Каббала – это наука. И когда мы изучаем ее, то начинаем ощущать этот мир более связанным, глобальным, и это открывает нам новое видение и новую жизнь. Мы поднимаемся с уровня, где все заканчивается внутри моего тела – на глобальный, внешний уровень, на котором я плыву вне времени.

Это нужно ощутить. Я обещаю, что если вы начнете заниматься и входить к эту науку, то почувствуете, что именно так это работает. Человек нашего мира обязан подняться на ступень вечности.

Все, о чем говорила наука каббала, – осуществилось в истории. Еще 2000 лет назад каббалистами было написано, что мир вступит в новую фазу развития, когда раскроется книга Зоар, и нам нужно будет начать работать над своим исправлением.

Я не поверил этому, когда я начал изучать каббалу в середине 70-х годов. Но через 20 лет, в середине 90-х, так действительно случилось.

Из лекции в Париже, 01.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила, оживляющая этот мир

Первые вопросы начинающих

Практическая каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.