Каббала – это наука о любви

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек приходит к науке каббала после того, как получает побуждение познать скрытую Высшую силу, узнать, зачем он живет и для чего, в чем смысл его жизни?

И проходя этап за этапом в духовном развитии, он достигает критической точки, когда начинает думать о том, как постичь духовный мир? Раньше он считал, что этого можно достичь с тем, что у него есть: с пятью органами чувств, разумом и восприятием реальности.

Но на определенном этапе он чувствует, что духовный мир нельзя раскрыть таким путем, - нужно изменить себя. И тогда он вспоминает известное изречение: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, потому что свет, заключенный в ней, возвращает к Источнику".

Каждый человек представляет себе духовный мир по-своему. Наука каббала определяет его как свойство отдачи и любви, когда человек выходит из своих эгоистических свойств и в противоположных им свойствах отдачи начинает раскрывать высшую реальность.

Каббалисты объясняют, что нам необходимо развить в себе свойство отдачи, т.е. выполнить исправление сердца (желания). Это означает, что если сейчас наше желание работает на получение, то нужно перестроить его на ощущение чужих желаний, как своих. А вся методика состоит в том, чтобы свое эго, желающее все поглотить вовнутрь, исправить посредством развития вместо него органа чувств над ним, т.е. выйти из своего желания.

К тому времени, когда я пришел изучать каббалу, я уже был и ученым, и хозяином предприятия, у меня было более двадцати лет учебы. А все каббалисты, у которых мне пришлось учиться, были простыми людьми.

Я помню, как-то в разговоре с Рабашем, он мне сказал, что начал свою трудовую деятельность подручным кузнеца, затем был сапожником, а в последние годы служил в налоговом управлении. И я был уверен, что благодаря разуму, я смогу многого достичь. Лишь спустя какое-то время я понял, что каббала – это наука о чувствах, и нам нужно исправить свое сердце. 

Наука каббала объясняет, что разум пробуждается в нас только в той мере, в которой его задействует сердце. Оно желает знать, что и почему оно чувствует, откуда к нему приходят чувства и как их изменить. И тогда сердце задействует мозг.

Нам хорошо известно, что когда на нас обрушиваются проблемы и несчастья, наш мозг начинает работать лучше. Возникающая необходимость в чем-то развивает мозг. Таким образом, функция системы мозга состоит в том, чтобы помочь нам получить наполнение желания.

Науку каббала иначе называют наукой о развитии чувства любви. Другими словами, мне нужно прийти к тому, чтобы соединиться со всеми чужими желаниями (потребностями) и принять их как свои. А моя забота о чужой потребности, как о своей, называется моей любовью к нему.

И это совершенно не имеет отношения к получению мной наполнения или каких-то наслаждений от кого-то другого, - напротив, мое наслаждение будет оттого, что я наполняю других.

Поэтому, когда начинают изучать науку каббала, то с помощью новых чувств, накопившихся в сердце, постепенно понимают, что на самом деле есть бесконечное наслаждение и удовольствие от того, что человек может выйти из себя и наполнить других. Это дает ему непрерывную, неограниченную возможность, которая вдруг раскрывает перед ним новое восприятие реальности, новый горизонт.

Ведь если человек выходит из себя и начинает ощущать потребности других вместо своих, то он уже не чувствует себя и постепенно приходит к состоянию, когда больше не нуждается в заботе о себе. Обретая свойство отдачи, мы получаем в него наполнения и, благодаря этому, обретаем высший мир и становимся подобными Творцу.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 21.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этапы постижения каббалы

Проснуться в новом измерении

Преимущества Каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.