Давайте экспериментировать!

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс Берлин-2011, урок 3:

Вопрос: Каббала – это экспериментальная наука. Можем ли мы относиться к нынешнему конгрессу, как к эксперименту?

Ответ: Каждый из нас является ученым-каббалистом, в том смысле, что он ставит эксперимент на себе и в себе чувствует приложение каббалы, ее выводы, правильность.

Допустим, 30 лет назад я читал всем известную книгу "Шамати", и понимал из нее, может быть, сотую долю процента. Затем, с каждым годом перечитывая и ощущая на себе ее результат, я сверял то, что происходит со мной, с тем, что написано в книжке, и всякий раз поражался, насколько внутри книги действительно описано всё, что со мной происходит. И так на протяжении более 30 лет (я получил ее в 79-ом году) я читаю эту книгу "Шамати" и, естественно, каждый раз раскрываю, что эта книга говорит обо мне.

Она и через десять лет раскроет мне себя, как источник, в котором написано обо мне все. Всё! Потому что человек, который ее писал, начав естественно снизу, как и все люди, затем  поднимался и написал ее с такого духовного уровня, до которого мне еще не достать.

А если бы я прошел выше, то вдруг бы обнаружил, что книга уже не говорит о тех состояниях, которые я прохожу. Причем мне было бы это ясно, я бы явно увидел, что автор достигает только до какого-то определенного уровня, а дальше нет.

Мы это видим на некоторых авторах каббалистических книг. Хотя это ни в коем случае не умаляет их! Они писали до того уровня, который постигли, и так – каждый из нас.

С другой стороны, какое мы имеем право трактовать, писать, дописывать вслед за такими великими каббалистами, которые уже были? А дело в том, что мы пишем то, что правильно на наших ступенях. И именно благодаря тому, что мы маленькие, мы можем это все прописывать. Таким образом, людям, приходящим в каббалу, легче найти контакт с нашим материалом, чем с такими великими произведениями, потому что те каббалисты писали их с большой высоты. 

Но мы в итоге действительно ставим сегодня эксперимент на себе, и этот эксперимент мы будем ставить всю жизнь, пока не достигнем самого конца исправления. Поэтому я говорю, что каббала, в отличие от всех остальных наук, не работает вне человека. Ты не изучаешь что-то вне себя – а все время изучаешь на себе, в себе. Так что, давайте экспериментировать!

Из 3-го урока конгресса в Берлине, 28.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала как прикладная наука

Когда-то ты вспомнишь каждое слово

Беседа о книге "Шамати"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.