Свет высших миров и наша жизнь в этом мире

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс Берлин-2011, урок 5:

При изучении духовных свойств, духовных структур мы обнаруживаем их очень интересные соединения, комбинации, свойства этих сил. Они группируются между собой. Каждая сила и свойство группируются между собой из сфирот в парцуфим.

Парцуф – это система, которая уже влияет вниз на наше соответствующее следствие здесь, в этом мире. А парцуфим вместе соединяются в целые более глобальные объединения, называемые мирами.

Итак, в Высшем мире есть миры, парцуфим и сфирот.

Сфирот – это самые маленькие объединения, ассоциации. Парцуф – это более глобальная ассоциация. А мир – это еще более глобальная. Миры соединяются все вместе в один Высший мир. И всё это для того, чтобы провести тот единственный Высший свет, свет Творца – до нас, находящихся здесь внизу в нашем мире.

Так что, мы, изучая каббалу, можем представить себе, каким образом нам в этом мире лучше организоваться для того, чтобы правильно построить наше общество, семью, дом, воспитание, отношения между мужем и женой, мужчиной и женщиной вообще, всеми народами, всем миром.

Как мы можем сделать, чтобы быть в соответствии, в подобии нашим корням? В той мере, в которой мы будем им соответствовать, мы в нашем мире почувствуем себя более комфортно. А если мы достигнем какого-то общего соответствия с Высшим миром, высшим парцуфом (даже еще не всем человечеством, а какой-то его небольшой группой, ассоциацией), то начнем ощущать этот Высший мир и себя как одно целое. Это называется нашим подъемом в Высший мир.

Поскольку существует всего лишь одна сила, которая воздействует на нас, она влияет практически на весь мир одновременно. Поэтому, чем ближе будут все составляющие нашего мира, и чем более гармонично они будут взаимодействовать между собой, тем ближе мы будем к этой общей силе. Это общее правило.

Из 5-го урока конгресса в Берлине, 29.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как повлиять на свою судьбу?

Дальше разойтись – чтобы крепче соединиться

Как подсчитать Бесконечность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.