Мир в ожидании чуда

каббалист Михаэль ЛайтманКак только мы начинаем более внимательно относиться к тому, что происходит в мире, то тут же обнаруживаем свое непонимание, беспомощность и неумение разобраться в окружающей обстановке.

Листая в Интернете страницы с информацией о мире и его будущем, об изменениях, возникающих в нем, мы убеждаемся, что люди находятся в состоянии неизвестности, неясности и растерянности.

И речь здесь идет о людях, наделенных умом, умеющих делать правильные расчеты, имеющих за плечами большой опыт, - политологах, экономистах, политиках и ученых. Все они единодушно признают, что мы пришли к состоянию, когда не знаем, что делать дальше. Полную беспомощность можно отметить и в поведении правительств ведущих стран мира.

Такое явление наблюдается впервые в истории. Обычно всегда находился какой-то выход из сложившейся ситуации, и человечество продвигалось в соответствии с эго, со своим эгоистическим мировоззрением: что стоит сделать, чтобы стало лучше? С этой целью в обществе вершились революции и развивались технологии. Сегодня это уже не решает скопившиеся проблемы.

И здесь мы приходим к понятию "сгула" (чудесная сила). То есть мы находимся перед некой новой ступенью развития и не воспринимаем это следующее состояние ни органами чувств, ни разумом, не помогает нам и богатый жизненный опыт, - оно полностью скрыто от нас. И поэтому для восхождения на эту ступень, нам необходима особенная сила, называемая "сгула".

И это, в самом деле, удивительно. Человечество, шагнувшее в двадцать первый век, после долгого развития и великого множества открытий, давшее миру столько мудрецов, говорит, что нуждается в какой-то чудесной силе. 

Именно здесь, то приключение, имя которому "каббала", раскрывается нам как чудесная сила. Оно рассказывает о состоянии, к которому нам нужно прийти. Но состояние это – абсолютно нереальное, отличающееся от нынешнего, "обратный мир", в котором все мы должны быть объединены вместе в любви вместо ненависти и пребывать в единстве вместо обособленности и отторжения друг друга. Нам также необходимо находиться в одной системе в гармоничной связи между собой.

Каббала говорит, что у нас нет иного выхода, - все равно мы придем к этому либо под воздействием интенсивных ударов, либо постараемся сами. Все зависит лишь от выбранного нами пути, но следующее состояние заведомо определено.

И поэтому, если мы не будем идти в гармонии и соучастии вместе с силой, несущей добро, то та же сила вызовет в нас такое давление и ощущение беспокойства, такие удары, что в любом случае мы будем продвигаться посредством нее, только с потрясениями и проблемами. А это может привести к ядерным войнам и другим тяжелым последствиям, которые вполне можно ожидать.

Наука каббала говорит нам, что может нас привести на ту же самую ступень только приятным путем, полным впечатлений: легко, по-хорошему, как в приключении.

Поэтому я очень надеюсь, что мы с вами находимся в начале правильного, хорошего развития, называемого "приключение" и "чудесная сила".

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 11.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд из седьмого тысячелетия

Весь мир наполнится знанием Творца

И хотя мои глаза не видят...

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.