Эйнштейн "Почему социализм?"

Отрывок из эссе Альберта Эйнштейна "Почему социализм?". Написано для первого номера журнала "Ежемесячное обозрение" ("Monthly Review", май 1949) - сегодня уже  крупнейшего и старейшего марксистского журнала США:

"...Теперь я могу коротко изложить свое мнение о сущности современного кризиса. Речь идет об отношении человека к обществу.
Как никогда раньше человек осознает свою зависимость от общества. Но эту зависимость он ощущает не как благо, не как органическую связь, не как защищающую его силу, а скорее как угрозу его естественным правам или даже его экономическому существованию.
Более того, его положение в обществе таково, что заложенные в нем эгоистические инстинкты постоянно акцентируются, в то время как социальные, более слабые по своей природе, все больше деградируют. Все человеческие существа, какое бы место в обществе они ни занимали, страдают от этого процесса деградации.
Неосознанные узники своего эгоизма, они испытывают чувство опасности, ощущают себя одинокими, лишенными наивных, простых радостей жизни.
Человек может найти смысл в жизни, какой бы короткой и опасной она ни была, только посвятив себя обществу".

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.