Молиться, чтобы меняться

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока №2, в Москве

Вопрос: Чем молитва в каббале отличается от религиозной молитвы?

Ответ: Каббала принципиально отличается от всех других методик, и вообще, от всего, что есть в нашем мире. Попросту говоря, она – это одно, а всё остальное – другое.

В чем же состоит отличие? В том, что каббала построена на изменении самого человека. Не на изменении чего-то вне меня, не на изменении окружающей среды, не на том, чтобы какой-то "боженька" стал ко мне хорошо относиться, не на смене отношения других людей. Я не прошу, чтобы Он изменил мое здоровье, мою судьбу, – ничего такого. Я прошу, чтобы Он изменил мой эгоизм – только лишь!

Вся каббалистическая методика построена на том, чтобы человек изменил себя. С другой стороны, все другие методики и религии построены на том, чтобы Творец изменился к человеку: я прошу Его, чтобы Он был более милостив, доброжелателен, я Его задабриваю.

В каббале такого нет. По отношению к Творцу я – как изменяющийся человек, находящийся в Абсолюте. И этот Абсолют неизменен. Если Творец – первопричина, первоначало, если Он абсолютно добр, абсолютен, вечен, совершенен, то Он не может меняться. Меняется только несовершенство. Он меняться не может.

И потому все изменения происходят только в человеке. Иными словами, я, в мере своих сил, состояний и внутренних свойств, ощущаю себя более или менее комфортно. Но это именно я, потому что я изменчив. А Творец никогда не меняется, Он – постоянная общая сила Природы.

Соответственно, все молитвы, о которых говорит каббала, представляют просьбу человека о том, чтобы измениться. К кому же он обращается? К стенке? Если Творец постоянен, если Он вечен, совершенен, то Он никак не реагирует на тебя.

Однако ты, обращаясь к Нему, становишься другим и получаешь другую реакцию, потому что повышаешь при этом свою чувствительность. Ты находишься всё в том же постоянном поле, которое называется "Творец", в той же постоянной Силе. Но ты молишься, желая измениться, и тогда это поле воздействует на тебя с большой интенсивностью. Вот это и называется "молитвой".

Слово "молиться" на иврите (леитпалéль) означает самосуд. "Молиться" – значит самого себя судить, самого себя оценивать, осуждать. Это не обращение к кому-то, чтобы над тобой смилостивились или чтобы тебя облагодетельствовали. Нет, это переоценка себя. Вот что такое молитва.

И потому, хотя в религиях используется то же слово, в каббале оно, как и всё остальное, имеет совершенно противоположный смысл.

Из урока по статье Рабаша, 16.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проверка на вшивость

Причина всех раздоров

Кто поможет мне?..

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.