Молиться - значит раскрывать Творца

idra_raba_100_wp.gifВопрос: Рабаш. Статья "Половина шекеля": если человек молится, даже не понимая значения слов, но произносит, написанное в молитвеннике, который установили мудрецы, произнося эти слова, когда "входят к Творцу", неважно, знает он, что говорит или нет..."

Бааль Сулам. Предисловие к ТЭС, 155: "...даже если человек не понимает, что учит, желание понять притягивает исправляющий свет".

Исходя из этого, есть большая духовная ценность в молитве из молитвенника, а не как говорят некоторые, что это только обычай и текст. Каково  Ваше мнение по этому вопросу?

Ответ: Некоторые - вы имеете в виду меня. Да, я так говорю. И вот почему: Результат чтения зависит от читающего, а не от текста и его авторов.

БС. Предисловие к ТЭС, 147: Нет различия между Торой мира Ацилут и Торой нашего мире, т.е. между наукой Каббала и открытой Торой. А всё отличие - лишь в человеке, занимающемся Торой. Двое занимаются Торой, одним текстом, на одном языке, - однако, для одного будет эта Тора наукой Каббала, а для другого она будет открытой Торой.

Конечно же, молитвенник собрали Члены Великого Собрания - великие каббалисты 2000 лет назад. Но если человек читает его, чтобы связаться с Творцом, как и в чтении ТЭС, то вызывает на себя свет, находящийся в Источнике, о котором там, в молитвеннике, говорится, как и в случае с изучением ТЭСа.

А если не думает об этом, т.к. нет в нем желания раскрыть Творца, то ничего это чтение ему не дает - ни ТЭСа, ни молитвенника.

Если вы желаете понять, о чем говорится в молитвеннике, то возьмите молитвенник Рашаша - там каббалистическими символами представлен смысл молитв - соединение исправленного желания (души) с Творцом через систему миров. То же, о чем говорит ТЭС, и о чем говорят вообще все святые книги - о связи с Творцом, т.е. о Его раскрытии. 

Молиться - значит раскрывать Творца - свойство отдачи и любви в себе. Все иные молитвы - эгоистические, и поэтому, высшего света не вызывают, а оказывают только психологическое  воздействие  на  молящегося.

 

Урок по "Предисловию к ТЭС" пп.142-150

 

Сообщения на эту тему в разделе "Молитва, намерение":

О чем можно молиться?

Просить надо уметь!

О чем надо молиться?

На какие просьбы отвечает Творец?

Книга Зоар: Что слышит Творец?

 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.