Кризис - новое мышление

Статья "Фактор 2012" к.э.н. К.Двойных (моё упрощенное переложение):
Информационный взрыв. С начала цивилизации происходит увеличение знаний, но, начиная с 1995 года, происходит удвоение знаний человечества чаще 1 раза в год. Это привело к власти информации в жизни общества. Вследствие этого, современная экономика, основанная на увеличении потребления и максимизации прибыли, из кризиса уже не выйдет. К 2012 году кардинально изменится информационно-психологическая структура экономики, принципы ее функционирования. Прекратят работать все известные методы управления экономики и хозяйствования. Глобальный экономический кризис - это изменение хозяйственной психики миллиардов людей. Произойдет стирание экономической памяти, что изменит принципы экономической жизни человечества.

Экономическая память. Экономическая память - это отношение труда к вознаграждению. В экономической деятельности человек "дает" и "получает". Возникающие различия в доходах и стоимости труда в разных регионах, вызывают торговый обмен и экономическую активность. Происходящее сегодня обнуление экономической памяти, ликвидирует саму причину экономической деятельности. Глобальный экономический кризис является логичным и неизбежным следствием этого процесса. Уже сегодня экономическая деятельность во многом обусловлена факторами совершенно нового типа. К 2012 году все элементы известных экономических закономерностей исчезнут из хозяйственной практики.

Что же будет? Будет отход в экономике от стремления к прибыли, как таковой. Никто не знает, какими будут экономические правила в измененном мире. Однако, все существовавшие до этого подходы, потеряют смысл.

Вывод: Ключ такой готовности находится в экономической памяти человечества. Она пока утрачена не полностью. Еще остается два-три года для сохранения этой уникальной информации. Сохранение экономической памяти человечества определит судьбу человечества и посему является единственной надежной инвестицией.

Реплика: Автор прав в прошлом, но ошибается в "Выводе", в будущем, как и все экономисты, и вообще все, кто думает прошлым, эгоистическим умом, ведь именно наш разум изменится с "извлечения максимальной прибыли" на "извлечение максимальной отдачи"!

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    26.01.2009 в 19:02

    Я прочитал всю статью и в ней и предпосылки недоказуемы и основываются на предсказаниях Майя,а уж выводы тем более.Особенно весело прочитать про нейромаркетинг,которым можно просканировать через интернет десятки миллионов людей и это вроде бы уже проверенно:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.