Кризис гигантомании

img_2906_100_wp.jpgСообщение: Мэр Москвы Юрий Лужков представил планы  переброса части стока северных сибирских рек на юг. Он отметил, что проект особенно актуален в условиях глобального потепления, так как сибирские реки, уходя в Северный Ледовитый океан, повышают его температуру, что приводит к таянию льдов. По мнению Ю. Лужкова отвод вод в южные регионы позволит замедлить этот процесс.

Реплика: Человек не имеет права вмешиваться в природу. Он может только потреблять от нее необходимое для своего существования, ничего в ней не меняя. Только в таком случае он сохранит свою естественную среду и себя в гармонии с ней.

Именно бурно растущий и рвущийся наружу эгоизм человека приводит его ко все большей противоположности как со всей альтруистичной в своей основе Природой, так и к конфликту со всем человеческим обществом и с самим собой. Только человек с его эгоизмом выпадает из общей гармонии Природы.

Очередной пример такого "хозяйского" отношения проявляют неугомонные представители "исправителей мира" вместо того, чтобы задуматься о необходимости исправления самого человека (см. статью Бааль Сулама Мир в мире).

Пренебрежительное отношение человека к Природе свысока, не понимая своего предназначения, смысла жизни, желание непременно стать властелином, хозяином Природы,  неизбежно приводит человека и человечество к гибели!

Уроки по статье "Мир в мире"

4 комментария »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    26.01.2009 в 18:27

    Так мы уже это проходили, пытались и реки вспять повернуть ... Опять грабли.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.01.2009 в 18:49

      Так и не повернули-тогда ума хватила и сейчас хватит,а у Лужкова Ю.М. планов громадьё и уж сейчас в связи с глобальным кризисом на прожекты Юрия Михайлыча средств не будет,но может всё же займётся Москвой,которая хороша до Садового кольца.

  • Комментарий от Alexandr_Kozlov: Ссылка
    08.02.2009 в 15:07

    Александр Козлов пишет:
    Тысячи лет человек пытается исправить мир под себя. По сути, вся его деятельность всегда представляла собой попытки улучшить среду обитания и наполнить свои растущие желания получать для себя что-то от природы или от других людей.
    Мы все четче ощущаем разрастание всеобъемлющего глобального кризиса, на глазах теряем контроль над происходящим во всех сферах "нашей мастерской-природы".
    Человечество выходит из детского возраста, и за продолжение его "невинных" детских шалостей со строительством и разрушением каналов и русел рек в мастерской-природе последуют уже не легкие шлепки, а по-взрослому увесистые серьезные удары.
    Пришло время учиться Законам Природы и приводить себя в соответствие этим законам.
    Учиться и взрослеть – означает, прежде всего, перестать исправлять мир, исправлять Природу, в которой нет ни одной лишней детали или свойства.
    Это означает – изучать Ее, Природы, основополагающие законы и силы, управляющие нашим миром и человеком. Люди достаточно созрели, чтобы понять исконное предназначение человека в нашем мире и убедиться в необходимости каждому исправлять себя. Исправлять, значит подняться над нашим растущим эгоизмом к альтруистическим свойствам Природы.

  • Комментарий от Alexandr_Kozlov: Ссылка
    08.02.2009 в 15:47

    Александр Козлов пишет:
    И еще хочется добавить о том, что в похожей ситуации, когда Россия переживала тяжелейший кризис в 1991 году, тогдашний мэр Москвы Гавриил Попов всерьез обсуждал со своей командой возможные варианты спасения москвичей от голода, включая посадку картошки в городских парках и на пустырях...
    А сейчас положение покруче, а планов громадье уходит в далекое и несбыточное будущее и далеко за пределы Москвы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.