Объединение любовью или ненавистью

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывают такие движения, которые собирают по 2 тысячи людей на встречу и тоже призывают к любви и объединению, не произнося ни слова о каббале. Возможно ли так объединиться, без использования первоисточников?

Ответ: Вы же видите, что это не приводит к успеху. Ну две-три тысячи могут так собраться. Возможно какое-то большое несчастье заставляет людей соединиться.

Но настоящее соединение возможно только с помощью высшего света – мы сами не обладаем такой силой. Или же мы должны видеть в этом очень большой эгоистический выигрыш: как перед страхом войны или очень большого вознаграждения.

Но это объединение – временное. Как только исчезает вызвавшая его причина – связь тут же распадается. Поэтому оно не может осуществиться.

Всегда существовали всякие "альтруистические" организации. Бааль Сулам пишет, что в мире есть до 10% природных альтруистов, которые хотят соединения – но оно абсолютно эгоистическое. Если посмотреть, что там внутри, за всеми разговорами об объединении – то увидишь сплошной эгоизм. Об этом говорят все примеры: коммунистическая Россия, которая сейчас идет к фашистскому режиму, и израильские кибуцы.

Любые попытки создать объединение без помощи света, возвращающего к источнику – будут безуспешными. И за неимением выхода, им придется прибегнуть к диктатуре и средствам подавления – иначе этот строй не сможет существовать.

Мы все время стоим перед дилеммой: либо мы исправляем природу человека либо заставляем его объединяться силой. А насилие, нацистский режим, неминуемо приведет к войне. 

Бааль Сулам писал об этом еще в свое время. И Россия ничего не сможет с этим сделать – только развиваться дальше по тому же сценарию. Исправление возможно только в одном случае – если они используют науку каббала.

Если мы не исправляем себя и не объединяемся с помощью света, то нас соединят по-другому - весь мир ждут нацистские режимы. Ведь нацизм – это тоже форма соединения, но только одних – против других.

Люди почувствуют, что должны соединиться, что соединение несет спасение и возвышение - и это правильно. Но они не смогут подняться и спасти себя, без помощи посторонней силы, которой послужит ненависть к кому-то другому. Иначе у них не будет причины объединиться! Для этого нужен явный и ненавистный враг, который соединит нас вместе против себя.

Так работает эго, а иначе оно не чувствует необходимости в соединении. Поэтому общество начинает склоняться к нацизму и фашизму. Если на уровне главы государства не принять методику исправления светом и не раскрыть источник, посадив всех учиться "за парты", то очень быстро установится нацистский режим, который тут же приведет к войне.

Из урока по статье "Служанка, наследующая своей госпоже", 19.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Голодающий, раздающий булочки

Наше оружие – в руках Творца

Прошу обо всех и о нас тоже…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.