Пророк Амос - о войне в Газе

29_100_wp.gifВопрос: Я слышал, что в Торе что-то говорится о настоящей проводимой Израилем, войне. Так ли это? Вы тоже писали, что в Торе указаны все будущие события.

Ответ: В Торе такого упоминания в явном виде нет, хотя во внутреннем смысле он существует, но наглядно его показать невозможно. А в книге пророка Амоса, сказано так (Амос 1:6):

 

עמוס א ו כֹּה, אָמַר יְהוָה, עַל-שְׁלֹשָׁה פִּשְׁעֵי עַזָּה, וְעַל-אַרְבָּעָה לֹא אֲשִׁיבֶנּוּ: עַל-הַגְלוֹתָם גָּלוּת שְׁלֵמָה, לְהַסְגִּיר לֶאֱדוֹם.  א,ז וְשִׁלַּחְתִּי אֵשׁ, בְּחוֹמַת עַזָּה; וְאָכְלָה, אַרְמְנֹתֶיהָ.  א,ח וְהִכְרַתִּי יוֹשֵׁב מֵאַשְׁדּוֹד, וְתוֹמֵךְ שֵׁבֶט מֵאַשְׁקְלוֹן; וַהֲשִׁיבוֹתִי יָדִי עַל-עֶקְרוֹן, וְאָבְדוּ שְׁאֵרִית פְּלִשְׁתִּים--אָמַר, אֲדֹנָי יְהוִה. 

 

Перевод: Так сказал Господь: за три преступления Газы, и за четыре не отвращу я гнева от нее: за то, что изгнали они всех в изгнание, чтобы предать Эдому. И пошлю Я огонь на стены Газы, и пожрет он дворцы ее. И истреблю Я жителей Ашдода, и держащего скипетр из Ашкелона, и Я обращу руку Свою на Экрон, и погибнет остаток Палестинцев, - сказал Бог.

 

От комментариев воздерживаюсь. Человек должен понимать эти тексты, как понимает, в мере своего духовного развития.

28 комментариев »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    15.01.2009 в 11:16

    М. Лайтман:
    Любая беда, постигшая народ Израиля на материальном уровне, является результатом нашей неспособности ее предупредить и исправить на уровне духовном.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 22:39

    ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф - имя Ему

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 22:48

    Взыщите Господа, и будете живы, чтобы Он не устремился на дом Иосифов как огонь, который пожрет его, и некому будет погасить его в Вефиле.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 22:51

    Да вот я у вас хотела спросит ,чем то похоже на сказку про волшебника , это из книги Амоса . Как вы это понимаете ?напишите пожалуйста!

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 22:56

    палистинцы !это эгоистические желания, а что такое жители Ашдода и Ашкелона???

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.01.2009 в 23:10

    😀
    Все, что мы наблюдаем на юге Израиля сегодня (сам живу в Беер-Шеве) - это наши эгоистические свойства рисуют нам таким образом картинку...
    Не ищите код решения в Танахе. Ищите его в себе.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 23:16

    подождите не путайте меня , в себе это понятно , мы там и ищим . но все же что же это за желания Ашдод и Ашкелон ,во мне ?

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.01.2009 в 23:41

    Вы правы! В таких вопросах нужно аккуратно, чтобы не запутать. Я, честно говоря, не знаю, что за такие желания "Ашкелон", "Ашдод" и, возможно, "Беэр-Шева". Могу только предположить, рассматривая, карту Израиля, как строение Сфирот, что Юг Израиля - это Малхут, т.е. самые эгоистические желания, которые мы сами не можем исправить, а лишь с помощью Высшего Света.
    🙂
    Но опять же - это предположения трехлетнего новичка. С такими вопросами (по каббалистической географии) нужно обратиться к Раву.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 23:47

    да очень интерестно, но я думаю ,что вы правы Малхут , но надо уточнить.

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.01.2009 в 23:51

    Вперед!!! 😉 У нас для этого имеются все средства и возможности!!!
    Будем уточнять...

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    15.01.2009 в 23:56

    спасибо !если сможете, то задайте Раву на уроке ,а я сегодня послушаю ответ.

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.01.2009 в 23:58

    Опять же, если следовать карте Израиля, как духовному строению, то начинается самое интересное: получается, что Бина (свойство отдачи) - это Галилея (Цфат, Тверия и т.д.), где находятся каббалистические места (как мы знаем). Надеюсь, я прав.
    🙂
    -
    Давайте попробуем поискать, пройдя по этой ссылке:
    http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/50583?/rus/content/view/full/50583&main

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    16.01.2009 в 00:08

    да я помню , я читала год назад , а голаны это кетер , а мы его хотим отдать , ну тоесть не мы конечно .Все войска на север ,Кетер ни кому не отдадим!!!!

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    16.01.2009 в 00:14

    😀
    Напоследок хочу повторить и подчеркнуть, что все проблемы в мире, в том числе и кризис, и войны (и последний конфликт в Газе) - созданы для того, чтобы показать нам, на сколько мы не совершенны. И, в итоге, заставят нас исправится.
    -
    На счет Голан - надеюсь, до этого не дойдет, ибо мы проснемся раньше 🙂 Честно говоря, достало воевать. Хватило Второй ливанской...

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    16.01.2009 в 00:20

    ну да, так точно!

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    16.01.2009 в 00:31

    Отрываясь от темы, хочу обратиться к ребятам, которые посещают блог и бывают на сайте "одноклассники". На сайте мы создали новую группу "МИРОВОЙ КРИЗИС - Только вместе справимся!" В этой группе поднимаются темы связанные с кризисом, даются ссылки на блог и другие сайты Бней Барух. Тем, кто желает помочь распространять Каббалу, практически не упоминая название Науки (людям нужна сама суть решения проблемы), приглашаю в эту группу, вот ссылка:
    http://wg32.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupMain&st.groupId=87857047942854145375&tkn=8987

  • Комментарий от Rustik: Ссылка
    16.01.2009 в 08:26

    Товарищи, это КОЛОССАЛЬНОЕ исключительное невежество! Какие "палестинцы"???!!! Тогда никаких палестинцев быть не могло, речь о ФИЛИСТИМЛЯНАХ. Ашдод, Ашкелон, Газа - города филистимлян. Неужели вы не видите "пошлю Я огонь на стены Газы...истреблю Я жителей Ашдода...и держащего скипетр из Ашкелона (очевидно имеется ввиду царь) и погибнет остаток..."филистимлян! Это пророчество о давно прошедших днях, а не о современности. Потом "Я" и ЦАХАЛ ещё не одно и тоже.

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    16.01.2009 в 09:34

    Rustik , мы это и без Вас знаим , что пишится про плиштим "фелистимляне", но нак как сейчас у нас нет этого народа , так как вы знаете , что по Торе всех "плиштим "истрибили еще в то время, а уже чуть позже , так несколько тысяч лет , я имею вввиду нашу эру , англичане собрали арабов , которые бежали из других стран .Проверев что в Танахе самый большой враг евреев были Плиштим , так они их тоже так же и назвали . Так что слово плиштим и палестиним это одно и тоже "наш враг".И еще одно , что пророки , не могли писать про то время в котором они жили , все их пророчества на наше поколение , на наш век !!!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 11:03

      Не надо забывать,что все имена городов,народов и всевозможные действия-суть различные духовные ступени и духовные же действия-к нашему миру имеют опосредованое отношение и всё,что здесь описанно-это этапы исправления душ-именно поэтому Рав пишет,что понять этот текст в состоянии только тот,кто находиться на том духовном уровне,что в состоянии понять эти слова из своего духовного постижения.
      Догадки здесь бесмыслены!

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    16.01.2009 в 11:17

    Основы природы человека
    Онлайн курс. Урок 11
    2 марта 2008 года
    =

    Почему в наше время нет пророков?
    -

    А если б он появился, кто бы его слушал?!

    Пророк – это не тот, кто говорит: «Если вы меня не будете слушать, сейчас что-то произойдет: взорвется что-то или упадет с неба!». Но именно такому люди начинают верить: «О, это что-то особенное! Это – пророк!» Истинный пророк – это просветитель, который показывает тебе помощью Высшего света путь к духовной цели.

    Вы думаете, пророкам было легко?! Кто их понимал? Кто их уважал? Кто их вообще любил и принимал? Они были изгоями, переносили жуткие мучения. У них была незавидная судьба. Пророк – это не дельфийский оракул.

    Когда я был в Греции, то посетил место, где в древности была Олимпийская деревня, и видел маленькую пещерку, выемку, в которой сидел, так называемый, дельфийский оракул. Он что-то говорил посетителям, давал советы и то, что он говорил, считалось непреложной истиной. За это ему приносили мзду. Место, где он сидел, – буквально метр на два. Все, что нам на сегодняшний день кажется таким значительным, на самом деле выглядело намного скромнее.

    Тем более нелегко было пророку, находящемуся в Высшем мире. А кто вообще понимает, о чем он говорит, если остальные там не находятся?

    А потому это незавидная должность и невероятно тяжелая работа, которую пророки делали в свое время. Об этом очень много написано.

    Большинство из них говорили не про свое, а про наше время, и о том, что будет после. В их пророчествах, в основном, шла речь о том периоде, когда все души смешаются друг с другом и будут готовы к исправлению. Этот процесс уже закончился сейчас, в наше время. И только, когда души готовы к исправлению, начинается свобода воли, и людям можно что-то говорить. Мы все прошлые поколения развивались как животные – под воздействием сил природы, которая давила на нас, а мы выполняли ее указания. Нам только казалось, что мы сами все делаем.

    Только с появлением в человеке «точки в сердце» в нем сочетаются сразу два мира: эгоистический и эта точка – зачаток альтруистического мира. И если между ними возникает искра противодействия, антагонизма, или, наоборот, связь, которую человек хочет между ними создать, то здесь возникает возможность свободы воли – на соприкосновении между этими двумя точками. Но когда в человеке нет этих двух противоположных миров, из чего же ему выбирать? Нет никакой свободы воли!

    По этой причине все пророки говорили именно про наше время. А в их время ничего не было такого, что заранее не было бы известно.

    Наоборот, когда был разрушен Второй Храм, рабби Акива смеялся. "В чем дело?!", – спросили у него. "Рабби Акива, ты же предупреждал: "Возлюби ближнего как себя, иначе разрушится Храм!" А теперь Храм разрушен, отчего ты смеешься?» Он ответил: «Теперь я вижу своими глазами, что так, как написано, так все и получается». Ничего не было до нашего времени, что не было бы предсказано.

    Мы являемся первым из всех поколений, которое имеет свободу воли, бери свою природу, бери методику исправления и двигайся вперед не страданиями, а, наоборот, духовным возвышением. Это то, что предлагает нам каббала. Поэтому мы единственные, первые. И здесь уж никакие оракулы или пророки нам не помогут. Нечего нам с ними делать. Нам надо просто взять эту методику и правильно ее реализовать.

  • Комментарий от Rustik: Ссылка
    16.01.2009 в 15:26

    Yuliapr, там же ясно указываются 3 филистимлянских города и то, что Бог хотел истребить "остаток филистимлян", а автор заметки все так поворачивает, чтобы подогнать под сегодняшние события., где 2 СТОРОНЫ, на ОДНОЙ из которых Газа, а на ДРУГОЙ Ашдод и Ашкелон. И кстати, никого англичане здесь не собирали, сказки всё это, по-вашему страна пустовала 2000 лет?! И не надо искажать факты, "пелиштим"-это название народа, а не "наш враг". А записывать целые народы себе во враги-большая глупость. Спасибо за внимание.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 16:00

      Вы говорите не о том и в те времена,когда какие-то события происходили,Вас там не было и Вы не имеете никакого понятия,кто такие филистимляне и что под ними подразумевается,а основываетесь на материалах,которые трактуются по разному и ничем не потверждаются-ваш спор бесмысленен и не имеет отношение к теме,которую озвучил Рав:"Человек должен понимать эти тексты, как понимает, в мере своего духовного развития."-обратите внимание на эти слова.
      А то,что духовные действия, о которых написанно в Торе начинают проявляться в наше время-это беспорно,но понять эти строки из нашего мира невозможно!

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    16.01.2009 в 22:15

    ДА СЛАВА, Я С ВАМИ В ПОЛНЕ СОГЛАСТНА , ТАМ ПИШЕТСЯ ТОЛЬКО О ДУХОВНОМ СОСТОЯНИИ ЧЕЛОВЕКА.

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    17.01.2009 в 22:03

    Yuliapr, я даю ссылку группы, но почему-то все попадают на свои странички. Давайте сделаем так: напишите в поиске имя: Руслан фамилия: Шенк страна: Израиль город: Беэр-Шева, попадете ко мне на страничку, а там, в разделе "мои группы" есть группа "МИРОВОЙ КРИЗИС"... Заходите, мы вас ждем. В последнее время есть наплыв людей, вообще не знакомых с Каббалой. Мы стараемся поднять интересные форумы, не упоминая Каббалу (люди еще боятся), а в самый разгар мыслей даем ссылочки на блог Рава и сайты ББ. Знаю немало людей, которые таким образом начали посещать блог и смотреть kab.tv
    Приглашаю всех! Сейчас в группе в районе 350 человек и (повторю) они не знакомы с Каббалой, но подсознательно жаждут получить ответ.
    Часто в новостях мы переносим посты с блога и даем внизу ссылку на блог Рава.
    Так что, хаверим, помощь не помешает!
    Только вместе!
    🙂

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    18.01.2009 в 11:45

    спасибо!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.