Беседа о карме и судьбе

В рамках Международной Академии Каббалы, провел серию бесед на разные темы с преподавателями Академии, Михаилом Санилевичем и Евгением Литварем.

Одна из таких бесед - "О карме и судьбе".

laitman_2008-04_beseda-dlia-akademii_w.jpg

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

18 комментариев »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    15.01.2009 в 08:54

    Существует ли такое явление как судьба, и можно ли ее изменить?
    ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-08-09_08_mojno-li-izmenit-sydby.htm

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.01.2009 в 23:45

    "Кто прокладывает маршрут?" (очень понравился видеоролик)
    http://illuzia.net/videos/clips/walk

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    15.01.2009 в 23:48

    http://illuzia.net/videos/clips/film
    "Видеопленка" (клип) 🙂

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    16.01.2009 в 02:12

    все-таки я не поняла. решимо - это "духовный ген, точка в сердце", или все же то, что называется в простонародье "кармой"?
    про "собачий духовный уровень" - это пять))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 03:09

      "Мы (в виде исходного желания, называемого "души") нисходим из мира бесконечности, из нашего исходного состояния "отдачи и любви", падая, по 125 ступеням, в ненависть и эгоизм. Все 125 ступеней падения оставляют в нас свою запись (рошем, решимо, - на иврите). Теперь мы их должны в обратном порядке сами реализовать - пожелать вернуться (подняться) по 125 ступеням исправления, в то высшее состояние "отдачи и любви". Каждый раз свет более высшей ступени светит на наше желание низшей ступени, к ней подняться, в виде окружающего света (Ор Макиф, ОМ), исправляет это желание с "ради себя" на "ради других" и таким образом мы входим на его ступень."
      Слово карма только путает и не даёт точной картины-так как говорит больше о земном чем о духовном .
      " Ка́рма (санскр. कर्म, от санскр. कर्मन् карман — «дело, действие, труд» — «причина-следствие, воздаяние») — в дхармических религиях, материальная деятельность человека и её последствия. Является одним из центральных понятий в философии индуизма, джайнизма, сикхизма и буддизма, где лежит в основе причинно-следственного ряда (называемого в данном случае самсарой).

      В различных религиозных традициях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы, но при этом основная концепция остаётся общей. Через закон кармы, последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт, таким образом делая индивида ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения которые она приносит как самому индивиду, так и тем, кто его окружает. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Часто карму путают с плодами кармы, что приводит к фатализму. Примером данной ошибки могут служить высказывания вида «Такова моя карма». В религиях, принимающих реинкарнацию, действие закона кармы распространяется также на прошлые и будущие жизни индивида.

      Деятельность, совершаемая индивидом в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.

      Понятие кармы уходит своими корнями к ранним Упанишадам. Все живые существа несут ответственность за свою карму — свои действия и их последствия — и за своё освобождение из круговорота рождения и смерти самсары.

      В веданте, отводится определённая роль Богу как распределителю плодов кармы[1] или как обладателю силы менять карму индивида. В общем, последователи буддизма и большинства традиций индуизма рассматривают естественные причинно-следственные законы как достаточное объяснение результатов кармы.[2][3][4] Согласно другой точки зрения, гуру, действуя как представитель Бога, может частично освободить ученика от его кармы.[5][6][7]"

      Видите какая путаница в отличии от чёткого каббалистического понятия-рекомендую пользоваться каббалистическим понятием и не путать себя!

      • Комментарий от kalyasya: Ссылка
        16.01.2009 в 21:58

        да я и пользуюсь. просто в беседе Рав очень путанно говорит. То называет решимо "аналогом кармы", т.е. признает, что по-каббалистически "карма" - это решимо (и именно применительно к животному телу использует понятие "решимо"). а то говорит, что решимо - это, напротив, зародыш души. беседы ведь могут смотреть люди, вообще не понимающие, о чем речь. надо на них в первую очередь рассчитывать. а в этой беседе как-то все не так. вообще, Рав, похоже, очень устал.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          16.01.2009 в 22:08

          Рав отвечал на вопросы людей,которые сами не очень понимают,что такое карма и он старался обьяснить это понятие с точки зрения каббалы,так как его задача была заинтересовать самой каббалой,а не обьяснением самого слова и если Вы ещё раз прослушаете вопросы,думаю,что согласитесь,что отвечать на них в такой форме,в которой они были заданны,было не просто,но при этом Рав постоянно подчёркивает,что хотел бы донести язык каббалы до всех и на языке этих людей-это нелегко,особенно в режиме живой беседы.
          Но через это слово также возможно хоть приблизительно обьяснить смысл каббалы и его систему понятий и это желание приветствуется!

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            18.01.2009 в 00:05

            нет, ну он же не с чужими людьми беседует, а с собственными учениками, и тот который постарше мне кажется немного давит и запутывает и Рава и зрителя, хотя на самом деле он хочет прояснить ситуацию. я просто беспокоюсь о производимом впечатлении, ведь важно не только то, о чем говорят, но и как говорят.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            18.01.2009 в 00:25

            Он специально давит, принижая себя до уровня тех людей,которые задают вопросы-в этом его роль.
            Лично моё впечатление было,что слова,которые обьясняют что-то на более низком уровне,лишь мешают в понимании.Но это нужно было попробовать сделать и это нелегко обьяснять людям на их языке духовные вещи.С опытом придёт и умение!

          • Комментарий от kalyasya: Ссылка
            19.01.2009 в 02:17

            безусловно)

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      16.01.2009 в 14:03

      kalyasya, ответы на все вопросы можно найти на блоге -
      в верхнем углу сайта впишите слово в "поиск по сайту", кликните рядом в квадратике, где птичка и Вам выдадут результаты.
      Один из результатов:

      Что такое решимо?
      http://www.laitman.ru/questions-answers/1877.html

  • Комментарий от Mitriche: Ссылка
    16.01.2009 в 12:40

    Интересут такая деталь, если человек начал продвигаться в духовном развитии и достиг определенного уровня, но не закончил его в результате смерти сохранится ли за ним соответствие этому уровню свойст его души в следующей жизни?

  • Комментарий от Mitriche: Ссылка
    16.01.2009 в 15:06

    вот тут тогда раскрывается интересная тема... т.е., пологаю, существуют уже некоторые души с опреленными развитыми свойствами постижения... т.е. есть некие дети с данными свойствами? их жизненный путь непременно приведёт вновь к каббале? и осознают ли они с младенчества степень своего развития?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.01.2009 в 15:11

      Этот духовный опыт эти люди(тут не важен возраст) могут выявить в себе или нет-в этом их свобода воли.Они ничего не осознают,но после осознания пройдут все стадии постижения быстрее-так как им не надо будет исправлять то,что уже исправленно.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      17.01.2009 в 13:24

      Душа каждого из нас воплощается в этом мире десятки, если не сотни раз. Перевоплощение происходит именно в душах. Каждый раз, когда душа переходит на другой уровень, всё более приближаясь к исправлению, то это изменение состояния называется кругооборотом.
      Душа, проходя внутренние перевоплощения, должна иногда сменить внешнее облачение, называемое животным телом. Тогда тело умирает, чтобы в следующем воплощении было другое тело. Так происходит, потому что не всегда можно продолжать работу с тем же телом, т.к. оно не меняется, находясь на животном уровне. Душа приходит в тело для осуществления пакета команд. Затем необходимо другое тело, обладающее другими свойствами. Данное тело умирает, а душа строит себе другую среду обитания – другое физическое тело с новыми свойствами, и продолжает свой путь.
      В духовном процессе все зависит от усилий человека. Но если этого усилия будет недостаточно, то он родится в следующем кругообороте, быстро пройдет путь до состояния, которого достиг в прошлой жизни, и немедленно продолжит подъем.

  • Комментарий от ufkbyf58: Ссылка
    10.02.2011 в 15:39

    Так случилось, что я знаю что такое душа, параллельный мир. Что это было - не знаю. Может клиническая смерть. Но я много узнала и поняла. Слушаю и понимаю. Спасибо. Интересно. Познавательно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.