Как причесать мысли?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы учим, что эго все время растет. Как говорится, наши желания получать все время растут. Поскольку мысль является следствием желания, тогда также наши мысли множатся для достижения этого желания. Я нахожу себя в состоянии, когда моя голова переполнена множеством мыслей,  и я не знаю, какие мысли реализовать в первую очередь.  Как можно сделать порядок во всем этом балагане желаний и мыслей? Неужели только при помощи света? Есть ли возможность сосредоточиться каждый раз на одном желании и мысли, реализовать ее и перейти к следующей, а не пытаться осуществлять все вместе?

Ответ: За всем "балаганом" нашей жизни, за всей материей мира, находятся две основы - желание и наполнение (сосуд и свет). Если вы говорите об анализе желаний, их изменении (исправлении) - это возможно только светом. Но чтобы свет действовал, необходимо предварительное желание, возбуждение его. Оно возбуждается в нас изнутри, информационным геном (решимо). Если мы добавляем к нему наши усилия в изучении Каббалы - изучении воздействия света на желание, свет воздействует на нас во время занятий Каббалой (см. Предисловие к ТЭС п.155). Все прочие средства - кажущиеся.

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.155

Уроки по статье "Мысль - следствие желания"

 

ТВ программа "Разум и мысли"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разум - слуга желаний

Как управлять мыслями

Мысль - самая большая сила

Мысли

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    15.01.2009 в 09:47

    Наши мысли приходят к нам от Творца или мы сами генерируем их?
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-08-09_13_otkyda-prihodyat-misli.htm
    =
    Вы говорили о важности мысли. Как научиться мыслить позитивно?
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2006-11-05_06_o-mislyah.htm

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    15.01.2009 в 16:14

    Вопрос: Мысль – это конечный результат. Существует желание, которое нужно изменить, ведь если оно не изменится, то не изменится и мысль. Мысль не изменится оттого, что мы скажем людям, чтобы они изменили ее.
    =

    Нет, ты не прав. У меня мысль действительно является следствием желания: я хочу чего-то, а потому думаю, как достичь того, чего хочу. Но если мне говорят, что я должен себя изменить, то я вначале слышу. От услышанного ко мне приходит мысль, в результате которой я начинаю думать, как могу захотеть то, о чем мне говорят, ведь я этого не хочу. С помощью чего я должен выстроить это желание? Я обращаюсь к группе, книгам, Высшему свету, и тогда выстраивается внутри меня желание. То есть
    со стороны эгоизма сначала возникает желание, а потом мысль,
    а со стороны исправления – сначала мысль, а потом желание.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Dec_2008/rus_t_rav_kitvey-rb-dargot-sulam-020-razon-lekabel_2008-12-%2004.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.