Аскетизм - это не наш метод

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я несколько раз слышал от Вас, что наука Каббала не направляет человека к  какому-либо аскетизму; напротив  - предлагает человеку весь этот мир  для использования, но только для отдачи, во имя любви. В то же время в "Предисловии к ТЭС" в шестом параграфе ("от вав") сказано: "И первый прием состоит в том, чтобы приучить себя не получать ничего ради собственного удовольствия, даже если это разрешенные и необходимые для нужд тела человека вещи, такие как еда, питьё, сон и тому подобные обязательные атрибуты. Тем самым в процессе обеспечения своего существования человек совершенно отстранится от всякого удовольствия, сопровождающего его даже по необходимости, пока не станет жить скудной жизнью в буквальном смысле". Значит ли это, что до тех пор, пока человек не пришел к "ли-шма", обязан он всячески избегать всего того, от чего он получает наслаждение для себя?

Ответ: Ни в коем случае - только занятия Каббалой исправляют, вызывая на изучающего высший свет "Ор макиф", ОМ, как сказано там же в "Предисловии к ТЭС" п.155, а аскетизм был пригоден для исправления эгоизма в далеком прошлом, более 2000 лет назад ("Предисловие к ТЭС" п.7), когда эгоизм был еще неразвит в человеке. Но в наше время, когда эгоизм настолько развился в нас, что проявился, как глобальный, его можно исправить только ОМ.

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.5

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.6-7

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.8

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.9

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.10-11

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.155

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разве можно изменить Высшего?

Как вести себя в этом мире?

Как исправить эгоизм

22 комментария »
  • Комментарий от Yurrey: Ссылка
    14.01.2009 в 10:10

    Изучение каббалы всё-таки придает нашему образу жизни аскетический характер, если смотреть с точки зрения нашего мира. Не так ли?

    Более низменные желания в процессе изучения каббалы отмирают, или повышается их качество? Спрашиваю потому, что, когда я вижу причину некоторых желаний, я чувствую, что уже вырос из него, и это желание пропадает.

    • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
      14.01.2009 в 10:44

      Вопрос (Юваль): Зачем Творец создал нас с плотскими страстями, если затем строго за это спрашивает?
      -
      Ко всем человеческим страстям наука каббала относится как к эгоистическим желаниям, которые человек должен исправить. Но их исправление заключается не в том, чтобы закрыться и сидеть «в футляре», боясь не устоять против соблазнов. Этим их не исправить. Ведь даже если человеку и удается ограничить себя, то впоследствии он начинает этим гордиться. И тогда вместо реализации желания в нем возвышается гордыня: я праведный, я великий, мне положено уважение, ведь я отдалился от пагубного желания или использования плохого свойства!
      читать полностью:
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-10-30_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

      • Комментарий от Yurrey: Ссылка
        14.01.2009 в 11:14

        Но если желания пропадают сами собой, не доходя до насыщения, и главное, об этом даже не жалеешь, а только радуешься, что появилось время другого желания, более важного. Даже гордыня не сравнится с этим. Ибо нет о чем гордиться.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          14.01.2009 в 11:22

          Вам кажется,что Вы им не насытились-ведь эгоистических желаний не так уж много и они лишь принимают разные формы и необязательно например прыгнуть с тарзанки,чтобы наполниться этим ощущением и больше его не хотеть,необязательно перепробывать все блюда,чтобы сказать себе,что теперь я знаю все вкусы.
          Это только означает,что Ваша душа какие-то исправления сделала в прошлых жизнях и Вам нет надобности делать эти исправления ещё раз и Вас к этим прошедшим состояниям не тянет,а если пропало желание,которое было-значит Вы его аннулировали(не уничтожили) высшим желанием-таким образом исправили его до состояния консервации.
          А гордыня,как и написанно в уроке,это состояние ,когда Вам кажется,что Вы победили в себе желание и уничтожили его в себе,что неверно-именно поэтому у Вас не должно быть радости от того,что прежние желание не наполняет,а радость от того,что Вас наполняют новые высшие желания!

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            14.01.2009 в 11:45

            Радость от того, что желания не тянут назад, подобно тормозам. Потому что есть такие желания, которые ставят перед выбором, или мы или Оно. И это приносит страдание.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.01.2009 в 11:54

            Если есть желания,которые заставляют Вас работать над ними-то радость в том,что Вы осознаёте разность в них и возможность отделить их по уровню эгоизма,ибо в этом мире все желания эгоистичны и даже те,колторые направлены к Творцу и лишь на духовном уровне вы начинаете настоящую духовную работу и лишь там проявляется настоящий Эгоизм,а в этом мире Вы лишь проявляете его в себе.
            Любое желание развивает Вас,если Вы его осознаёте и не является тормозом-всё,что Вам даётся, служит только для Вашего продвижения!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.01.2009 в 11:05

      Вы правы в том,что вызывая на себя окружающий свет,человек ощущает новые желания,наполнение которых доставляет ему большее наслаждение,чем прежние и постепенно эгоистические желания перестают наполнять,консервируются(умереть они не могут) и человек перестаёт получать удовольствие от новенькой машины,навороченого мобильника,круиза на собственой яхте или похода по ресторанам,но аскетизм как термин здесь неприемлим,так как предполагает искувственое ограничение эгоистических желаний,а не естественое.Точнее было бы назвать это нормальным природным образом жизни,когда Вы наполняете только те желания,которые необходимы Вашему телу и разуму-для миллиардов людей и интернет это недоступная роскошь и кусок свежего хлеба даже без масла.
      Видеть причину эгоистических желаний мало-это только первый этап по их осознанию,далее эти желания должны перестать Вас наполнять не в силу того,что где-то что-то написано(как в религиях),а потому,что ну не хочется,когда к примеру посиделки в ресторане с весёлой компанией за обсуждением футбола и политики наполняют меньше,чем чтение каббалистической книги,что не значит,что если телу хочется поесть в ресторан идти не надо-почему бы не посидеть в приятном заведении с живой музыкой и не поесть качественно приготовленые блюда,если есть желание-этим Вы ничуть не мешаете себе духовно продвигаться и походы в театры,на концерты и поездки не отрывают Вас от духовного продвижения,ибо Вы должны быть в обществе и не отрываться от него и жить полной насыщеной жизнью,но при этом происходит интересная вещь-Ваши вкусы меняются,Вы становитесь разборчивее,видите в общественой жизни то,что полезно для Вас и к этой жизни присоединяетесь.Например:будучи на концерте не только слушаете музыку,но ощущаете и единство(или нет) коллектива или отдельного исполнителя с музыкой,на футболе не просто болеете за свою команду,но перестаёте при этом ненавидеть другую,в загранпоездке не просто любуетесь архитектурой,а "видите" за ней "дух" народа,который её создал и т.д.
      Это не аскетизм,а слияние с Природой в равновесии с ней!

      • Комментарий от Yurrey: Ссылка
        14.01.2009 в 11:37

        Вот на таком маленьком уровне, что Вы описываете, очень хочется услышать или почитать ощущения других людей. У меня в городе нет никаких групп, а чтобы не уйти в мир собственных иллюзий, нужны сообщники и учитель. Как этот вопрос решается?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          14.01.2009 в 11:46

          1) Вы должны быть виртуально связаны с группой ББ через интернет и конгрессы.
          2)В своём городке найдите подходящее Вам окружение,а если не в состоянии или его нет,останьтесь с теми,кто Вам не мешвает продвигаться.
          3) Я сам живу в маленьком городке,где нет группы и Учителя и описал именно свои ощущения.
          4) По поводу других:у каждого это индивидуально и может проявляться по разному и брать пример с других не стоит-у Вас свой путь!

          • Комментарий от Yurrey: Ссылка
            14.01.2009 в 12:05

            Спасибо Вам. Если можно, что такое группа ББ? И ссылки.
            И как-то некорректно описывать ощущения в комментариях, есть ли форум?

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.01.2009 в 12:08

            Зайдите на сайт:www.kab.tv -там найдёте всю информацию.

          • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
            14.01.2009 в 12:43

            Каббала в интернете

            http://www.laitman.ru/kabbalah-in-internet

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            14.01.2009 в 15:57

            ощущениями можно делиться только с Учителем

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.01.2009 в 16:29

            и группой.

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            14.01.2009 в 19:34

            вопрос: Почему вредно делиться своими постижениями? И что в данном случае подразумевается под постижением? Запрет относится только к "общению" человека с Творцом или есть другие запретные темы? Может ли повредить, если люди делятся опытом прохождения состояний, опытом выхода из падений, взаимоотношений с окружением. Мне, например, очень помогает опыт разных людей в этом плане, я раскрываю для себя новые ракурсы работы в каббале.

            Ответ: Свое личное с Творцом выносить из себя нельзя. Творец ревнив! Как если бы вы любили кого-то, или ваши интимные отношения с кем-то, сколько у вас денег в банке… - есть такое, что вы не желаете раскрывать всем. В Каббале запрет исходит из нескольких причин:

            - о главном человек не говорит никому,

            - любой посторонний своими мыслями и желаниями может навредить вашему духовному пути, даже неумышленно

            - исправления производятся намерением, а не словами.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.01.2009 в 19:54

            Ангелина,у Вас страная привычка не понимать материал,который Вы приводите.
            Я в своём посте имел в виду каббалистическую группу,которая является для человека вместе с Учителем единственым спосом духовного продвижения и постижения и именно через группу он соединяется с Творцом и именно а ней должен делиться своими ощущениями,так как через группу только и может их проявить!
            Может для Вас группа-это "разные люди" или они "постороние",но для каббалиста это его главное и единственое окружение!
            Естественно слова здесь не помогут и с учителем и с группой человек общается духовно,а телесно(в нашем мире) он может говорить с кем угодно(как я с Вами сейчас) и Рав Лайтман отвечает на этом блоге на вопросы об ощущениях не конкретно тому человеку,который его задал(так как не ощущает его ощущений-ведь вопрощающий не в духовном),а как пример для тех,кто ощущает что-то похожее.
            Если Вы прямо понимаете фразу:" о главном человек не говорит никому"-то и Учителю в таком случае говорить нельзя и Вы сами противоречите себе.
            В таких случаях я рекомендую собеседнику перел тем как отправить пост-перечитать его самому и найти противоречия,если их нет-можно смело отправлять.
            Надеюсь-этот совет Вам пригодиться в будущем!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.01.2009 в 20:04

            Другой разговор,что делиться с товарищем личными ощущениями бесполезно-он не может ощутить личных ощущений другого-так как у каждого свой корень души и ощущения каждого индивидуальны и товарищ и Учитель об этом ему обязательно скажут!
            Но начинающего эти тонкости пока не касаются-он просто не на том уровне и делиться ему в принципе нечем,а вот его ложные состояния показывать ему стоит,если они проверяются в этом мире с помощью разума и логики.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            14.01.2009 в 20:06

            поправка:"именно а ней должен делиться своими ощущениями".
            Не "делиться",а проявлять!

    • Комментарий от Vladimir K.: Ссылка
      14.01.2009 в 13:41

      Просто потом открываются качественно новые наслаждения, несравнимые с плотскими. И старые потребности остаются только в качестве насущно необходимых, без которых не достигается главная цель. Хотя Творец играет желаниями человека непредсказуемо...

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        14.01.2009 в 13:45

        Творец ничем не играет,ОН(свет) находиться в постояном покое и лишь наши кли меняются относительно Него.
        Старые потребности заменяются новыми,а основные базисные потребности тела не меняются и нам не надо их исправлять.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.