Искусственная жизнь - не акт творения

laitman_2007-03_ba-iam_045_wp.jpgСообщение: Ученым удалось создать полностью искусственную молекулу, способную без какой-либо сторонней помощи самовоспроизводиться. Специалисты говорят, что воспроизводство себе подобных - это один из важнейших признаков и принципов всех живых существ на Земле. Новая разработка, вероятно, сможет пролить свет на основы происхождения жизни, а также помочь в реализации концепции создания так называемой синтетической жизни... Новые порожденные молекулы, при попадании в соответствующую среду воспроизводятся и дальше, причем дальнейший процесс репликации происходит все быстрее и быстрее. Точно также происходит и развитие всех живых эмбрионов.
Реплика: Созданием или Творением называется акт появления "нечто из ничего". А не когда берутся имеющиеся под рукой ингредиенты и, поколдовав над ними, получают "какое-нибудь варево...". Иначе можно говорить об акте зачатия, как об акте творения. Конечно, ученые понимают, что они занимаются только применением материи, и ее законов и свойств. Данная реплика - чтобы никто не подумал, что мы можем созидать или творить подобно акту Творца, "Нечто из ничего" (Еш ми Аин) .
Каббала раскрывает человеку начало творения: Свет создал из ничего, небытия, желание - нечто, которое бы Его желало и получало наслаждение, от наполнения Им. Все творение состоит только из них двоих, Света и Желания. Свет - Творец. Желание - творение. Все изменения - только в желании, которое изменяется от противоположного свету в подобие свету. Части этого желания - все миры и их наполняющие, в том числе и мы.

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    11.01.2009 в 11:10

    ...система во всем абсолютно подобна Творцу, и в ней есть лишь одна единственная черная точка, благодаря которой она и называется системой творения. А все остальное в этой системе – от Творца, от Его системы. В такой форме - 613-ю светами, воздействиями, исходящими из Его отдающей природы, Он пожелал выразить Себя по отношению к творениям, чтобы внутри этой черной точки они раскрыли Его существование и доброе отношением к ним и ответили Ему тем же.

    Все это существует в бесконечном слиянии и единстве, которого мы не можем себе представить – таком, что невозможно отделить одно от другого. Как сказано, что в мире Бесконечности невозможно различить свет и кли – “еш ми еш” (существующее из существующего) и “еш ми аин” (существующее из ничего). А затем происходит нисхождение, удаление от света Творца, и на эту точку творения начинает накладываться словно туман, скрытие, когда кажется, будто она уже не находится в том идеальном единстве с Творцом, как было в мире Бесконечности.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Apr_2008/rus_t_rav_rb-shamati-001-ein-od-milvado_2008-04-25_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.