613 заповедей - ваши 613 желаний!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я прочел статью Бааль Сулама "Одна заповедь". Там написано о необходимости выполнять 613 заповедей. 613 заповедей - это как святые имена, божественное управление личностью (ашгаха пратит) каждого, кто приближается к получению света Творца, к которому мы должны прийти, выполнив все обязательства. Как должен понимать это человек не религиозный?

Ответ: К религии никакого отношения сказанное не имеет, потому что 613 заповедей - это исправление 613 желаний души с намерением использовать их не ради себя, а ради Творца, т.е. ради отдачи. Потому что Творец - это свойство отдачи и любви. Исправленные, намерением отдавать, 613 желаний, наполняются светом и называются именами Творца - т.е. различными 613 проявлениями (вариациями) Творца, основополагающего свойства отдачи и любви всего существующего, в человеке. 

Уроки по статье "Одна заповедь

 

Вопрос с английского блога: Расскажите поподробнее о 613 заповедях и их каббалистическом значении. Некоторые из них, касающиеся войны и пленников, кажутся мне очень странными.

Ответ: Перенесите все 613 заповедей в себя. Это ваши, еще неизвестные вам, желания. Вместе они составляют вашу душу. Неисправленную. Ее надо исправить в подобие Творцу. Т.е. надо исправить 613 желаний души, с намерения "ради себя" на намерение использовать их "ради ближнего" или "ради Творца", что в общем, одно и то же. Если человек исправляет 612 своих желаний на работу ими "ради ближнего", то затем проявляется в нем 613-е желание, которое он исправляет на отношение его к Творцу "ради Творца". Обо всем этом подробнее - в "Предисловии к ТЭС".

"613 + 7 желаний", урок по статье "Дарование Торы"

Душа - это 613 желаний

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

613 наслаждений

Заповедей 611, 612 или 613?

Заповеди Торы

Возлюби ближнего своего...

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.