Источник всех наших бед

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Пока все мы разъединены, мы подвержены физическим болезням и должны обращаться к врачам, которым по Торе дано право лечить. Но что делать человеку, занимающемуся Каббалой, который тяжело болен, и доктора не могут ему помочь? Согласно Каббале он не может обвинять себя, потому что недуг ниспослан ему Творцом. В то же время Творец не дает ему никаких средств, которые помогли бы ему облегчить страдания. Что делать в такой ситуации? Как он может не ненавидеть Творца, если Тот не оставил ему никакого выбора, кроме страданий?

Ответ: Как вы правильно сказали, пока мы все неисправны, болезни и страдания "посещают" также и каббалиста, потому что он связан со всеми в единой системе всех душ.

icon for podpress  Мы - часть замкнутой системы!: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Почему возникают болезни: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Почему мы болеем?: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Это созвучно с моим вопросом: "Каково мнение евреев о Холокосте?". Когда я пытаюсь думать, что нет никого кроме Него, то единственное, что могу почувствовать - это ненависть к Нему. Как от ненависти перейти к страстному стремлению?

Ответ: От Творца мы ничего не получаем, Он - Абсолют, а все наши неприятные ощущения - от нас самих, в мере нашей противоположности Ему. (См. Бааль Сулам в "Предисловии к книге Зоар" пп.3-8).  

О Творце, Природе и безусловном Законе 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как оправдать Творца?

Ответ - в раскрытии Творца!

Обратить зло в движение

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    13.01.2009 в 17:59

    Поскольку каббалисты и вообще каждый из нас связан со всей окружающей нас системой – системой душ, «шестерёнок», - то если кто-нибудь «вращается» в неверном направлении, это возвращается к каббалисту. И до всеобщего Конечного исправления, пока все души не достигнут правильного соединения в обоюдной любви, ответственности и поручительстве, не будет такого, что «праведник сделал хорошее и не согрешил». «Праведник и плохо ему» будет до Конечного исправления.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-06-26_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.