Разве можно изменить Высшего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: Вы сказали, что "после падения с духовного уровня "любви к ближнему" в "беспричинную ненависть", мудрецы Талмуда (так назывались каббалисты того времени), как пишет Бааль Сулам в "Предисловии к ТЭС" п.11, сделали особое исправление (дополнение) в высшем управлении...". Разве можно изменить Высшего?

Ответ: Творение - одна душа, раскололась на части, частные души, в которых постепенно проявляется эгоизм, еще большее взаимное отдаление. В некотором количестве частных душ возникло стремление к соединению, как до разбиения. Они составили группу "народ Израиля". Вследствие соединения, ощутили свое исправленное состояние - отдачи и любви, Творца.

Методика их объединения над частным эгоизмом каждого состояла в жестком получении только ради существования и отречении от всего прочего, как сказано в "Предисловии к ТЭС", п.5: "слова мудрецов из Мишны (трактат Авот): "Таков путь Торы: съедай кусок хлеба с солью, запивай водой, спи на земле, скудной жизнью живи и прилагай усилия в учебе Торы".

Тора и Каббала - это одно и то же. Потому что все книги говорят только об исправлении человека до уровня полной отдачи и любви - до уровня Творца, как сказано: Я создал эгоизм, и создал Тору, для его исправления, потому что свет в ней возвращает к Источнику", к подобию Творцу (добру и отдаче). 

Далее из "Предисловия к ТЭС", п.7: "...пока в человеке есть желания к наслаждению ценностями этого мира, возложено на него жить скудной жизнью и трудиться в Торе, как сказано выше. Однако когда очистился от эгоизма, он переходит ко второй стороне медали - к жизни в усладе и в великом покое, в этом мире и в мире будущем".

Из "Предисловия к ТЭС", п.11: Но из слов мудрецов Талмуда видно, что они облегчили нам исправление, предоставили нам новое средство исправления, вместо описанного в Мишне, аскетизма, - "Свет, заключенный в Торе", в котором имеется сила, достаточная, чтобы исправить человека".

Как они это сделали? - Исправлением своих душ в общей душе Адам, они привели всю систему душ к состоянию, что уже нет необходимости ни в каких ограничениях для исправления себя каждой душе в подобие системе, а только правильная учеба (изучение работы системы с желанием ее понять и включиться в нее) приводит человека к исправлению - осознанию, в чем он живет не по правилам в обществе (душ), а затем и к своему гармоничному включению.

В этой мере он начинает ощущать внутреннюю связь между людьми/душами, что и является видением высшего мира. В этой связи он ощущает проявление силы более высшего порядка, которая создает и держит систему - Творца.

 

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.5

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.6-7

Урок по "Предисловию к ТЭС", п.10-11

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как вести себя в этом мире?

Как исправить эгоизм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.