Каббала - именно сейчас!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большое спасибо за Ваши ответы на мои вопросы. Вы говорите, что каббалистами было разрешено разглашение знаний именно в наше время. Где и каким образом это зафиксировано? В частности касательно АРИ и Бааль Сулама.

Ответ: См. Статью "Наука Каббала и ее суть": "Рад я, что ро­дил­ся в по­ко­ле­нии, в ко­то­ром мож­но рас­про­стра­нять Каб­ба­лу пе­ред все­ми. И я по­лу­чил ука­за­ние свы­ше де­лать это, чего не ука­зы­вал ра­нее Тво­рец никому. И все, что я рас­кры­ваю в сво­их кни­гах, важ­но рас­крыть как мож­но ши­ре, по­то­му что это не­об­хо­ди­мо по­ко­ле­нию". См. также сборник "Увидеть хорошее" (Лирот тов), о важности распространения Каббалы.

Уроки по статье "Наука Каббала и ее суть"

icon for podpress  Почему в наше время Каббала так популярна?: Открыть | Скачать
 

Вопрос: Насколько я понял, наше поколение должно распространять каббалу для всех, и я начинаю понимать почему. Мой вопрос: почему рав Кадури, который был каббалистом, ничего об этом не сказал и не возвестил? Ведь, если бы он это сделал, многие противники каббалы, в основном из религиозного сектора, начали бы открывать истину, и распространение было бы более легким. Кроме того, я уверен, что есть и другие известные раввины - каббалисты. Почему также и они не занимаются  распространением? Есть и такие, которые, наоборот, осуждают это явление.

Ответ: Все истинные каббалисты призывают распространять Каббалу - см. об этом в их высказываниях. Против только тот, кто не понимает, что такое Каббала, для чего раскрыта людям.

icon for podpress  Почему от нас скрывали каббалу? : Открыть | Скачать
 

Вопрос: Объясните, пожалуйста, как Моше мог постановить десятину тратить на распространение Каббалы, если в его время она была скрытой и ее не распространяли?

Ответ: Каббала именно во времена Моше была раскрыта всему народу, как явление Творца! А десятина шла на образование народа. Изучайте источники - даже по Гуглу!

 

Вопрос: Были ли амораим во времена Талмуда каббалистами?

Ответ: Все мудрецы до АШЛ"А (18 век) были каббалистами.

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Распространение каббалы

3 комментария »
  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    29.12.2008 в 17:08

    дайте мне источники в Гугле, кто-нибудь, пожалуйста 🙂 спасибо! 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.12.2008 в 17:33

      "Десятина или десятая часть — в Ветхом Завете (Бытие XIV, 20) род дара Богу, известный евреям еще задолго до времен Моисея. Десятина восходит к Аврааму, который дал первосвященнику Мельхиседеку десятую часть всей добычи, полученной им от четырех побежденных царей. Десятина состояла из десятой части произведений земли, стад и т. п. и шла в пользу левитов, не имевших собственной земли, и служила для них средством существования. Десятую часть от десятины левиты, в свою очередь, отчисляли на содержание первосвященника (Числ. XVIII, 21—32). Десятину натурой дозволялось заменять и деньгами (Второз. XIV, 24-26). "

      Просто набрал в ГУГЛ слово десятина.Не ленитесь и переведите это на каббалистический язык!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.