Человечность человечества...

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Исследователь Джерри Бёргер, повторивший эксперимент Стэнли Милгрэма, убеждал подопытных не мучить своих визави, предлагал остановиться, даже давал $50 за отказ от причинения страдания визави, но обнаружил в людях настоятельное желание причинить страдание ближнему. До 80% подопытных были готовы выступить в роли палачей.

Реплика: Если бы условия опыта были более приближенными к естественным, ученый обнаружил бы 100% готовность использовать другого в любом виде, ради самой небольшой выгоды, и даже вовсе без нее. Потому что чем хуже другому, тем лучше мне - так относительно человек измеряет свое состояние.

События заставят нас раскрыть нашу злую природу, осознать ее злую власть над нами, настолько, что мы бы согласились на ее изменение - на добро и любовь. В принципе ведь получать или отдавать - значения не имеет. Главное ведь наполняться! Если бы мы рождались не в свойстве "получать", а в свойстве "отдавать", мы бы также не понимали бы, как это возможно "получать" вместо "отдавать". Переход - не более чем психологическая проблема. Главное ведь наполняться! Пока что человек видит наполнение только в себе и оценивает его по сравнению с поражением ближнего. 

icon for podpress  Эгоизм и ненависть: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Развитие эгоизма

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    26.12.2008 в 12:18

    Все определяется намерением человека. В нашем мире, желание насладиться и намерение связаны воедино. Мы изначально рождаемся с эгоистическими намерениями на все свои желания.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.