Спрашивали? - Отвечаю... - 17

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с английского блога: В шоу под названием "Мироздание" ученые объясняют возможность существования параллельных миров и скоро смогут доказать это математически. Я знаю, что речь идет не о духовных мирах, которые мы изучаем. Но может быть параллельно духовным мирам расположены материальные миры, находящиеся в прямой зависимости от духовных? Если так, то может ли наше исправление осуществляться одновременно и в тех материальных мирах?

Ответ: Нет ничего, кроме описываемого в Каббале - наш мир и 5 духовных миров. См. ТЭС, книгу чертежей БС.

 

О развитии мироздания, ч.1

О развитии мироздания, ч.2

О развитии мироздания, ч.3

 

Вопрос с английского блога: Недавно на вашем блоге прочел вопрос о фильме "Дух времени" (Zeitgeist Addendum). Я посмотрел этот фильм и был потрясен тем, что в нем очень много каббалистических идей. Я бы очень хотел, чтобы вы его посмотрели и выразили свое мнение, как некогда о фильме "What the bleep do we know".

Ответ: Пытался начать смотреть, но более пары минут продолжить не мог...

 

Вопрос с английского блога: Я прочитал и просмотрел много интересных статей, касающихся 2012 года. В одной из них сказано, что в 2012 году "придет конец света". В другой статье написано, это знаменует начало новой эры и достижение наивысочайшего индивидуального человеческого потенциала. Имеет ли это что-то общее с Каббалой?

Ответ: Ничего. Все зависит только от нас - от вас!

 

Вопрос с английского блога: Некоторые говорят, что Иисус - эта средняя линия, хотя я думаю, что он не имеет прямого отношения к Каббале. Я хочу обучиться истинной Каббале, и поэтому мне нужно знать, верно ли я трактую факты, касающиеся Иисуса?

Ответ: Каббала говорит только о Творце и человеке: как человеку достичь Творца.

 

Каббала для начинающих, т.1

Каббала для начинающих, т.2

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

25 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    26.12.2008 в 08:55

    Вопрос с английского блога: Я прочитал и просмотрел много интересных статей, касающихся 2012 года. В одной из них сказано, что в 2012 году "придет конец света". В другой статье написано, это знаменует начало новой эры и достижение наивысочайшего индивидуального человеческого потенциала. Имеет ли это что-то общее с Каббалой?
    Ответ: Ничего. Все зависит только от нас - от вас!
    С будущим понятно,зависит от всех нас! НО, откуда у древних был такой поразительно точный календарь ??? Вот вопрос....

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      26.12.2008 в 09:58

      Вы ведь не думаете,что предыдущие поколения людей были интеллектуально ниже нас,что обьём мозга у них был меньше?
      Наоборот 3000 лет назад был воспринят и переработан такой обьём информации в виде получения Торы,который вряд ли осилит современый "образованый" обыватель.
      Так же и с календарём.Он был нужен людям в чисто практических целях,для сбора урожая,предсказывания погодных условий-значит нужда(желание) заставило пристальнее взглянуть на небо,солнце и луну,а также звёзды и не стоит тут искать руку инопланетян-человек достаточно разумен был и в прежние времена:просто почитайте древних философов-эти мысли не приходят сами по себе современому человеку до тех пор пока он не прочтёт первоисточник,следовательно не стоит думать о древних как о примитивных людях-может эгоизма у них было и меньше,но ума столько же:)

      • Комментарий от efm: Ссылка
        26.12.2008 в 21:32

        "....и не стоит тут искать руку инопланетян-человек достаточно разумен был и в прежние времена...."
        Инопланетяне-шаблон, широко распространённый.И это..... с чего это он был достаточно разумен.Может всё же был кой какой опыт из прежних попыток "уложиться в срок"?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          26.12.2008 в 21:49

          С того,что физически человек не менялся последние 25 000 лет.Меняется только уровень эгоизма и происходит раскрытие решимот.
          Прежних попыток не было потому,что не была раскрыта методика.
          Раскрывали её только единицы,специальные души,книги которых Вы и читаете.

          • Комментарий от efm: Ссылка
            27.12.2008 в 21:38

            В целом могу допустить,согласен.А вот с этим не согласен, не складывается как то..."Прежних попыток не было потому,что не была раскрыта методика"Может так-Прежние попытки претерпели неудачу именно потому что не была раскрыта методика:0)))

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            27.12.2008 в 21:47

            Это одно и то же:)

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      26.12.2008 в 11:23

      От духовных постижений... у них духовный был календарь,
      потому что они получили каббалистическую методику.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        26.12.2008 в 11:58

        Вряд ли инки,ацтеки,веды и пр. получили каббалистическую методику и календарь у них был практический,земной и ориентировался на солнечную систему.
        Насколько я понял,Ефим интересовался точными знаниями древних в практической части,а они были связаны с длительными наблюдениями за небесными светилами.

  • Комментарий от dmitiy: Ссылка
    26.12.2008 в 09:03

    Я дух времени (первую часть) тоже не смог досмотреть! Просто хорошо раскрученный якобы сенсационный фильм, опирающийся на людей которые не разбираются в вещах о которых говорится в фильме. Например про религию: волосы дыбом встают когда говорят что кришна был рожден девственницей, распят на кресте и т.д. В общем взяли христианство, наврали что в других религиях все также и жвачкой прилепили это к астрологии:-D

  • Комментарий от dmitiy: Ссылка
    26.12.2008 в 09:05

    у многих тогда крышы над головой не было вот и наблюдализа вездным небом (шутка), Ну на самом деле они не были такими уж дикарями как на уроках истории рассказывали.

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    26.12.2008 в 11:13

    Телевизионная программа «Спроси каббалиста»
    23 октября 2008 г.
    =

    Вопрос (Таль):
    Какой духовный смысл имеют Солнце и Луна? Почему еврейский календарь основан на движении Луны, а все иностранные календари строятся на цикле Солнца?
    -

    Это сложно объяснить, не привязав к каббалистическим понятиям. Высший духовный свет спускается к нам, как свет Солнца – равный для всех и в любом месте. Мы можем его получить либо напрямую, как он приходит, либо в темноте как отражение Луны. Поэтому наш календарь опирается на два светила – ночное и дневное. У христиан календарь построен по Солнцу, у мусульман - по Луне. А у нас - и по Солнцу, и по Луне, потому что мы используем и свой эгоизм - это тьма, и свет. Мы связываем эти вещи вместе в средней линии, используя как свет Солнца, так и свет Луны. Поэтому наш календарь построен на них обоих.
    Наука каббала объясняет строение двух больших систем природы и их воздействие на нас со стороны Солнца и со стороны Луны - светил духовных и материальных. Чтобы правильно связаться с природой, человек должен на планете Земля связаться с Солнцем и Луной в равной мере. Они называются двумя великими светилами. Мы видим их на небе равными по величине, но одно светит само, а другое - отраженным светом первого. И если мы, находясь на планете Земля, соединим два великих светила вместе, то это, в принципе и является целью: Солнце и Луна засияют вместе как одно. Разумеется, это поэтический образ. На самом деле вопрос о двух великих светилах объясняется в науке каббала очень глубоко. Что же касается календаря, то таково объяснение, почему он построен на обоих светилах.

  • Комментарий от efm: Ссылка
    26.12.2008 в 21:03

    Неее ребята, в ваших ответах присутствует некое упрощение.
    Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница — всего в 0,0002 (две десятитысячные). Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет.

    • Комментарий от algar: Ссылка
      22.08.2011 в 09:27

      Я ради ето коментария только что зарегистрировался. Ок, Я был в Мексике, на руинах пирамид в Чичин Итце.
      На самои главнои пирамиде одна сторона не закончина и рядом лежит куча облецовочных камней, я конечно спросил гида, типа почему не закончили, ведь уже все рядом, было бы красивее... на что получил ответ: Так ведь Боги улетели, а вот прилетят тогда достроим.

      Что бы понять всю суть вопроса, надо посмотреть на майя людей и как они живут. Они маленькие и очень примитивные (глупые, простите меня) Они без руководства вообще ничего не могут. Какие там календари? они себе дома построит не могут. все из прутьев и соломы, ето в раёне где постояно уроганы. Они только богам хорошо строили.

      Боги улетели всего 1100 лет тому назад, так что я думаю без инопланетян не обошлось.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    26.12.2008 в 22:42

    Попробуйте найти другое обьяснение.Или майя были умнее всех остальных или им помогли инопланетяне.Вас эти два варианта не устраивают.
    Кстати не стоит забывать,что орбита Земли относительно Солнца меняется и год то удлиняется то укарачивается-особенно если речь идёт о больших промежутках времени.
    Обьяснить этот феномен учёные не могут,а значит и мы не сможем и каббала этим не занимается.
    Если бы мы жили во времена майя-было бы проще:)

  • Комментарий от efm: Ссылка
    27.12.2008 в 21:32

    Дорогой slava93, спасибо за честный ответ:" каббала этим не занимается....."
    Но учёные ребята, всё же дошли до некоторых результатов.Я только не понял почему "Обьяснить этот феномен учёные не могут,а значит и мы не сможем"????Мы то почему не сможем....вроде как каббала праматерь наук всяких:0)))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.12.2008 в 21:43

      До каких результатов?Учёные поняли каким образом майя провели такие точные вычисления?
      Каббала да таки праматерь,но если учёные до сих пор так и не знают точную причину гибели динозавров-то каббала здесь при чём?Каббала не говорит о следствиях нашего мира,а иследует причины,которые исходят из духовного и если учёные не дошли(пока) в понимании причин-то за следствие каббала не отвечает!
      Каббала занимается человеком и его связями с этим миром и духовным,но если до сих пор не изобретены те или другие лекарства,то у каббалы нет их рецепта;если не выяснено каким образом майя вычислил что-то то почему каббалу должно это интересовать или от того,что мы узнаем их секрет люди исправяться?:)
      Есть никчёмные вопросы,которые интересуют праздную толпу,но в ответах на которые нет никакого смысла,ни духовного ни земного.
      Кого-то интересуют тарелочки,кого-то еда на тарелочках,а кого-то своя сущность в зависимости от уровня человека.
      Если Вам так важно узнать секреты майя- Вы можете посвятить этому свою жизнь и может найдёте ответ и возможно тогда Ваша жизнь не пройдёт даром:)))

  • Комментарий от efm: Ссылка
    27.12.2008 в 22:27

    Если у такого проявления как морская черепаха прослеживался духовный корень, то почему у весьма доказуемых фактов как, непонятные нам, технологии обработки камня не может быть нечто подобного?!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.12.2008 в 22:46

      Ефим,вы задаёте не те вопросы.
      Вас интересует Ваше духовное продвижение или почему у паучка 6-ть лапок ,а не 8-мь?
      Наверное можно и это обьяснить с точки зрения духовного и на самом деле во всех земных проявлениях можно найти духовное отражение,но как это обьяснение поможет Вам исправить себя?
      Когда-нибудь учёные найдут обьяснение и этому-ведь ничего сверхестественого быть не может(недавно учёные выяснили почему кровь какого-то святого закипает в определёное время,а до этого это считалось чудом) и у всего земного есть лишь земное обьяснение-ведь всё это только в наших органах чувств.
      А всё остальное это только проявление наших желаний и если что-то пожелать не ради себя-то оно произойдёт даже вопреки земным законам,ибо духовное причина,а земное следствие.
      Есть много такого,что не может обьяснить наука и не особенно пытается(например схождение огня в Иерусалиме),но когда-нибудь обьяснит и это,но главное,что Вы видите здесь следствие,а не причину.Познаете причину-поймёте и следствие!

  • Комментарий от efm: Ссылка
    27.12.2008 в 23:01

    Слава,я поясню.Я настолько хочу помочь в распространении каббалы, что считаю не правомерным отказаться от такого аргумента.Если удастся убедительно связать знание Каббалы и находки археологов, то можно будет привлечь огромное количество людей исследующих эти феномены к изучению перво причин.Более того, из людей убеждённых в своей правоте (имеющиеся на руках артефакты), мы легко сможем сделать союзников.
    Высказывания в адрес этих фактов как о ничего не значимых, или несуществующих, лишает нас их доверия и дружбы.А это уже недопустимо и пусть маленький, но проигрыш....

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.12.2008 в 23:13

      Ефим,причина не в этом мире и колайдер здесь не поможет и все археологи мира!
      Почитайте статьи по восприятию реальности.
      До Вас ничего не было-всё только в Вашем восприятии и если завтра найдут где-нибудь целую летающую тарелку с живыми инопланетянами-это никак не отразиться на тех,кто хочет познать себя,а не инопланетян.
      Нам не надо дружить с кем-то и кого-то в чём-то убеждать-это не наша задача.Наша задача раскрывать в человеке точку в сердце,то есть желание не заниматься артифактами,а самими собой в первую очередь.
      Если в человеке нет этого желания-вопроса-он нам пока не союзник,ибо в чём союзник?
      Так что победа должна быть не на их поле,а на нашем,к чему Вас и призываю!

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        27.12.2008 в 23:31

        Представьте себе такую картину:приходите Вы к археологу и говорите ему:"я знаю каким образом майя провели такие точные вычисления.Дело в том,что Ахап мира Ацилут связался с ГЭ Мира бесконечности потому,что крутой маяй поднял к небесам МАН с просьбой дать им точный календарь с точностью до тысячных потому,что они без такой точности не выживут и помрут.ну естественно такую просьбу нельзя было не уважить в силу милосердия и спустили эту информацию на бедных майя и с тех пор зажили они счастливо и сгинули неведома куда":)
        А теперь представьте себе реакцию археолога...

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      27.12.2008 в 23:28

      Для того, чтобы связать "знание Каббалы и находки археологов" необходимо быть каббалистом, как минимум. Иначе можно заблудиться в подобных исследованиях.

  • Комментарий от efm: Ссылка
    28.12.2008 в 05:37

    Спасибо за разъяснения. Всех с наступающим Новым годом.Хорошего настроения и бодрости тела и духа :0)))))

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      28.12.2008 в 19:24

      efm, я не считаю ваш вопрос "никчемным". наоборот, мне глубоко симпатичны люди, которые находятся в поиске, развиваются... есть такая книга, называется «Коль аТор», почитайте, там говорится о семи «никчемных» науках...одну из которых каббалист обязан изучить

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        28.12.2008 в 19:58

        Интересно было бы у Вас узнать-чем поможет Ефиму в духовном развитие ответ на вопрос:откуда у майя такой точный календарь?
        Это только показывает,что у Ефима пока к каббале праздный интерес-он ищет в каббале ответы на земные вопросы,а не на духовный запросы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.