Плацебо (клип)

Плацебо (духовное) - все, что не раскрывает человеку реально высший мир, вторую, скрытую часть мироздания, здесь и сейчас, что и называется "раскрытие Творца", а только убаюкивает, успокаивает его будущим раем, вознаграждением за его послушание тем или иным верам.

Бааль Сулам, "Предисловие к книге "Уста мудрого": "Каббалисты в своих книгах говорят о том, что изучать Каббалу обязан каждый человек. И даже если человек до тонкостей изучил Тору, и обладает качествами, превосходящими всех праведников мира, но не изучал Каббалу, он вынужден будет снова совершить кругооборот и прийти в этот мир еще раз, чтобы изучить Каббалу". - потому что иначе не исправил себя до уровня Творца.

Иного существования, "загробного мира" - нет! Что в нашем мире постиг человек - достиг, своим подобием Творцу, насколько раскрыл "тот мир", т.е. ощущение Творца, подобия Ему своими свойствами, в этом мире, - то и имеет навечно, независимо от животного тела. Потому что животное тело - животного уровня и не имеет отношения к уровню "Человек". Поэтому, пока не изучил Каббалу, т.е. не раскрыл полностью Творца (Каббала, по определению, метод раскрытия Творца человеку в этом мире), вынужден вновь появляться (в своем сознании) в этом нашем настоящем состоянии, "нашем мире". А иного попросту нет! Того мира нет, если ты его в своих свойствах не создал! Поэтому сказано в Торе: "Оламха тирэ бэ хаейха" - "Свой мир раскрой в этом мире"! 

Клип создан московским отделением МАК (Международной Академии Каббалы)

6 комментариев »
  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    23.12.2008 в 10:03

    все хорошо но как связать "свободу воли/выбора" и "отсутсвие любого другого метода кроме каббалы"
    -
    получается можешь как хочешь но реально можешь (и захочешь) только так как написано ...
    -
    как это можно обьяснить доходчиво ?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      23.12.2008 в 12:18

      Если Вы считаете,что Творец(духовный закон) один-то как может быть множество методов и зачем нужно множество методов?!
      "Можешь" в силу развития эгоизма в себе и проходишь всё этапы,когда евреи упали с духовного уровня в беспричиную ненависть-на этом пути есть религии,мистика и эзотерика и через них приходишь(можно и обойти эти пути-некоторые приходят через науку) к тому,что наполняет полностью-в этом свобода воли/выбора-в поиске правильного окружения,в котором будешь чувствовать,что продвигаешься к цели именно в ощущении.
      Обьяснить это тому,кто внутренне не готов невозможно,но обращаться нужно ко всем и те,кто внутренне гтотовы откликнуться.

    • Комментарий от http://vachowsky.livejournal.com/: Ссылка
      23.12.2008 в 12:36

      Мы все созданы Творцом, и все обязаны к нему вернуться. Это заложено в нашей программе развития, и тут у нас никакого выбора быть не может. Каббала - единственный метод постижения творца, и только через нее мы можем к нему прийти. Свобода воли же наша в том, каким путем мы придем к каббале: путем страданий, через пару кругооборотов, когда исчерпаются другие варианты, либо уже сейчас, добровольно.

      Почитайте статью Бааль Сулама "Свобода воли". Также в 11м курсе МАК очень доходчиво описан этот вопрос.

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      23.12.2008 в 15:51

      кому объяснить? мы не исправители мира, и не миссионеры. если хотите заниматься распространением, обратитесь в ББ. нужно не самому придумывать себе задания, а именно участвовать со всеми вместе в общем процессе. тогда уроки и книги раскроются совершенно по-новому.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        23.12.2008 в 15:53

        В последнем интервью второму израильскому каналу и ранее в интервью и на уроках Рав подчёркивает,что его главной задачей яаляется как можно в доступно

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.