Сила мысли каббалиста

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Возможно ли, чтобы мысль человека, продвигающегося в духовном, больше влияла на мир, чем мысль человека, у которого еще не пробудилась точка в сердце?

Ответ: Наши эгоистические желания и мысли (сердце и разум) на мир совершенно не влияют. Они полностью управляются свыше. Почему же говорится, что любые мысли и желания человека влияют на мир? - Потому что на мир влияет, насколько человек неисправлен, его отличие от того решимо, которое в нем возбуждается. Но не его личное стремление. Т.е. неисправленными желаниями и мыслями, он как бы их неисправленностью влияет на мир. А сознательно и направленно можно влиять только желанием, соответствующим решимо, направлению развития. Т.е. только правильно реализуя решимо. Несомненно, все зависит от силы экрана, свойства отдачи - только это влияет на мир. Мысль - это самая большая сила. Вообще, чем больше силы, тем они более скрытые от нас. Чем человек духовно выше, тем и сила мысли его больше. Физические силы действуют только в нашем измерении места, времени, перемещения, а духовные силы неограничены пространством, временем, местом. См. статью Бааль Сулама "Прямое и косвенное воздействие".

icon for podpress  О силе мысли: Открыть | Скачать
 

 

ТВ программа "Разум и мысли"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись ч.2: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему  в разделе:

Восприятие реальности

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    29.12.2008 в 15:49

    РАБАШ, «Даргот а-Сулам»

    Статья 20 «Желание наслаждаться»

    Урок 4 декабря 2008г.
    =
    Человек должен понять, что его мысли действуют в мире - это высшая ступень всей реальности. Изменив свои мысли, он изменяет реальность, исправляет мир, ведь мир (олам) – это мера скрытия (алама). Исправляя его, он раскрывает истинную реальность, в которой находится. Нет никакого иного исправления, кроме исправления мыслей человека: что он думает о себе, о мире, как относится к миру.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.