Не дожидаясь страданий...

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Из книги рава Кука "Свет войны": есть два вида спасения: спасение в свое время (בעיתה) и спасение по просьбе человека (אחישנה) - но спасение придет в любом случае когда-нибудь. Согласно Каббале, мы должны внутренне измениться, - и тогда будем счастливы. А когда распространим Каббалу, - все будут счастливы от того же света. Но тогда Каббала противоречит существованию времени для спасения?

Ответ: Запутались! Для того и дана нам каббала, чтобы идти не по времени, а ускорить его (אחישנה), что означает, развиваться, не дожидаясь страданий (בעיתה).

Два пути: путь света и путь страданий

 

Вопрос с английского блога: Что вы подразумеваете под "точкой в сердце"? Считаете ли вы, что судьба или обстоятельства нашей тяжелой жизни ведут нас к раскрытию этой точки, чтобы понять цель жизни?

Ответ: Страдания, опустошенность - ведут к вопросу об их смысле, причине и цели. Постепенно возникает потребность понять причину всего происходящего - неосознанное желание раскрыть Творца. Человек обнаруживает источник этого знания (книги, группа, учитель) - и приходит к цели. Точка в сердце - желание раскрыть Творца. Каббала - методика, средство раскрытия Творца. Точка в сердце - это первичное желание вашей души, из которого она начинает в вас развиваться. Точка в сердце подобна зерну, которое, если поместить его в подходящую для его развития, среду, т.е. группу, книги, учитель, - из нее начинает развиваться сосуд души - желание, в котором человек начинает ощущать высшую силу - Творца. 

icon for podpress  Постижение высших миров: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  О смысле жизни: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Путь света и путь страданий"

"Я, Творец, Беито - Ахишена"

Неизбежность духовного переворота

Можно ли сократить путь к Лучшему?

9 комментариев »
  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    27.12.2008 в 18:44

    Я,как мне кажется,изо всех сил стараюсь идти путем АХИШЕНЫ,обогнать время,однако всё еще продолжается осознание зла,и я часто чуть не зубами вгрызаясь (внутренне) в слова,кричу ЕМУ : "Доколе!" А ОН теперь бросил меня через сложные переплетения обстоятельств туда,куда я упорно не хотела: в Ашкелон,на берег моря.в так называемую французскую деревню,в которой я живу с 9 ноября,под жуткий вой "Цева Адом" и шум пролетающих ракет из Газы,да еще интернет у меня заработал только в четверг.Я,конечно,продолжаю распространение Каббалы,а под вой сирены включаю нашу каббалистическую музыку,но все равно остаётся вопрос внутри меня : "Но ведь я с головою в Каббале,моя ли это миссия быть здесь?!" И отвечаю сама себе,что,наверное,моя!?Ведь я живу сейчас среди людей,большинство из которых,как говорится ,ни в Бога,ни в черта не верят,а целыми днями крутят все программы Российского телевидения и ничего не хотят знать,кроме,извините,жратвы...Но,к счастью,кроме них,есть здесь немного студентов и технический персонал,с которыми я могу говорить о Каббале.Так один студент был очень доволен,когда я подарила ему "Элеф эцот ле хаим",а здешний мастер по ремонту сказал "Что я тоже каббалист " и знает Михаэля Лайтмана,учится.Его звать Ицик,он коренной израильтянин.Разговор наш состоялся после 5-ой сирены,когда он спросил меня.почему я не в убежище,и я сказала,что мне помогает Рав и каббалистическая музыка.Так что,наверное,я здесь не зря!Если можете что-то посоветовать,я приму со всем вниманием... Но каббала для меня уже давно как глоток воздуха,а сейчас тем более.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      27.12.2008 в 18:59

      В бомбоубежище стоит спуститься-Ваше тело ничем не отличается от других и Творец Вас не защитит.
      Все остальные Ваши ощущения-это качание между одинарным и двойным скрытием и эти состояния данны Вам для духовного продвижения.
      Проверяйте себя постоянно и подключайтесь виртуально к группе ББ-это Ваше настоящее окружение,а не те люди,что окружают Вас физически.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      27.12.2008 в 19:43

      Каждый должен сказать себе: «От меня зависит весь мир! Я склоняю мир с чаши вины на чашу заслуг!» – и не забывать об этом.
      http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2008/rus_t_rav_2008-10-17_achana_bb.html

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      27.12.2008 в 20:14

      "Если человек прикладывает усилия, чтобы измениться и приблизиться к свойству отдачи, — природа проявляет к нему дружелюбие и поддержку."

  • Комментарий от Yuliapr: Ссылка
    27.12.2008 в 22:25

    Ув Тамара,конечно у вас все будет хорошо , мы будем за Вас молиться, конечно это здорово что вы не боитесь , но желательно спускаться в бомбоубежеще , бережоного Бог бережет.

  • Комментарий от Tahton: Ссылка
    29.12.2008 в 12:56

    Тамара берегите себя,(свое тело,желание) и не забывайте намерения для чего все это происходит с вами!
    Самое главное приезжайте на Конгресс и вместе перевесим весь мир к лучшему:)

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    29.12.2008 в 16:23

    Огромное спасибо всем Великим Хаверим за поддержку!Душой я неотрывно связана со всем кли : постоянно смотрю фильм "Ба дерех абайта" с конгресса 2008,и вижу всех товарищей мирового кли,а также слушаю песни РАБАШа,РАВа и ансамблей Бней Барух,особенно помогают (в том числе во время падения ракет!) песни Моти Мора,которому я очень благодарна,ведь он вложил в песни душу,и это ощущается особенно в песнях " Еш ляну шита..." и "Еш ляну мицхак",а "Шма Исраэль" в исполнении Рава кручу постоянно,ежедневно.На конгресс обязательно приеду!Уверена,что мы вместе,мужчины,женщины и дети(КАКИЕ ДЕТИ БНЕЙ БАРУХА!)обязательно обьединимся и изменим весь мир!АМЕН!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.