Кризис эгоизма

smech_ot_dushi_100_wp.gifВопрос: Мне пришла в голову интересная мысль: может быть, суть современного кризиса не в том, что эгоизм растет, а, наоборот, в том что эгоизм перестал расти, застопорился в своем развитии? Человечество, в согласии с ростом эгоизма, все время осваивало новые уровни развития социума. А теперь оно напоминает лошадь, которая уже не тянет, она остановилась и начинает объедать всю траву вокруг. Когда трава кончится - лошадь сдохнет.

Либо же лошади придется найти в себе силы идти дальше. Если это так, то правильнее будет не лечить людей от уже имеющегося у них эгоизма, а наоборот - стимулировать у них рост нового уровня эгоизма, нового уровня желаний через то, что мы им будем рассказывать, какие приятные вещи их ждут на следующем этапе.

Ответ: Именно так и поступает Каббала - не пугает человека настоящим, но показывает ему причину кризиса, чтобы оторвать от бесплодных попыток старыми методами оживить мертвого, чтобы оторвался от эгоизма, рассказывает ему об этом зле, чтобы притянуть его вперед, к желанию высшего, к лучшему, тянет к учебе, где говорится только о высшем и лучшем.

5 комментариев »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    18.12.2008 в 21:56

    "Нейропсихологии университета Миссури нашли новое местонахождение Бога, выяснив, что все духовные опыты мировых религий имеют общий источник и являются процессами, происходящими в голове человека.

    В качестве примера духовных процессов, сходных во всех религиях, было рассмотрено трансцендентальное состояние, когда человек отчасти утрачивает чувство себя в процессе медитации или молитвы и осуществляет коммуникацию с божеством. Ученые выяснили, что такое состояние достигается путем понижения активности в правой теменной части головного мозга.

    Ранее подобные исследования уже проводились нейропсихологами в сфере медитаций у буддистов и францисканских монахов. Тогда было замечено, что независимо от религиозной принадлежности, люди используют одинаковые нейропсихологические функции, например, переход в трансцендентное состояние, чувство единения с универсумом.

    Исследователи миссурийского университета расширили спектр своих наблюдений примерами над людьми с травмами головного мозга. Оказалось, что при повреждении его правой теменной части люди легче входят в контакт с Богом.

    «Мозг выполняет определенные функции при совершении духовных опытов, - сказал профессор миссурийского университета Брик Джонстон. – Изучая людей с мозговыми травмами, мы обнаружили, что с люди с поврежденной правой теменной частью мозга намного быстрее достигают такого состояние, как трансцендентность».

    Как пишет Zygon, люди с такими самоотверженными духовными опытами обладают крепким психологическим здоровьем, особенно если их вера в существование божественного положительна."

    Возможно такие выводы подтолкнут этих учёных к следующему шагу:пониманию причины,а не только следствие...

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      19.12.2008 в 10:14

      "Возможно такие выводы подтолкнут этих учёных к следующему шагу:пониманию причины,а не только следствие…"
      Кто ищет, тот всегда найдет...
      🙂

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.12.2008 в 11:46

        Пока эти учёные ищут потверждение своих теорий(но которые обычно и получают гранты:),а дальше им искать уже не хочется-ведь они нашли уже потверждение своей теории:)

        • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
          19.12.2008 в 18:49

          Захочется,
          когда пробудится дополнительное желание –
          точка в сердце.
          И человек ищет, как ее развить, поскольку желание заставляет его искать, так же, как мы постоянно ищем место, где можем реализовать свои желания.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.12.2008 в 19:14

            Если касаться конкретного случая в статье,то здесь всё просто:учёные получили грант на потверждение своей теории и успешно её потвердили.Этим свой эгоизм они удовлетворили.а дальше...будем посмотреть:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.