Как впустить в себя свет

laitman_2008-12-07_6476.jpgЕ-мейл от 18 декабря 2008 г.: Пишу Вам, потому что уже нет сил, хотя чувство вины, что Вас отвлекаю, переполняет меня. Моя глубокая и длительная депрессия, сменяется только нежеланием жить и пустотой. Другого нет. Я слушаю уроки каждый день, но если и вдруг услышу и понимаю, исчезает мгновенно, даже не успеваю запомнить и прочувствовать. Участвую в проектах ББ, но это не дает сил. Стремительно падаю. Все думают о кризисе, как выйти из него, а я не могу выйти из себя. Только невыносимая боль и обида. Я не знаю что делать дальше. Прошу Вас: ответьте через блог!

 

Ответ: В творении действуют свет и желание - только из них двоих состоит все существующее. Они взаимодействуют так, что попеременно властвует свет и желание, что ощущается в нас как контраст радости/наполнения и горечи/опустошения. Поскольку вы не можете выйти из депрессии, совет: углубитесь в свою депрессию больше чем она сама, вгоните себя искусственно еще больше в самоедство, ощущение обиды, чувство вины - возьмите депрессию таким образом под свой контроль, давите на себя вниз изо всех сил - и вы обнаружите насколько все ваши ощущения искусственны, зависят от ваших субъективных настроек, и из дна падения вы почувствуете радость и свет!

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе "Духовная работа":

Что есть "Я" человека?

Бааль Сулам. Из себя найду я Творца (конспект)

Страх духовного продвижения

Ждать или торопить события?

Вопросы начинающих - 10

31 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    18.12.2008 в 15:28

    «Одеяние - дерюга - ложь - орех»

    «Шамати», статья 223
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2007/rus_t_rav_rb-shamati-223-levush-sak_2007-06-13_shiur_bb.html

    • Комментарий от irukanka: Ссылка
      19.12.2008 в 00:55

      Спасибоооооооооо!!! Всем:)))
      Я знаю несколько челов (близких и дорогих для меня), кот. находяться в похожем состоянии. В основном это женщины...:)))
      К этому еще можно добавить: полное отсутствие физических сил и эмоций, пооолное равнодушие к себе и ближнему. Ни работать, ни жить, ни любить... как овощ...кто ж это выдержит? И это действительно долго длится, все попытки и способы подняться не действуют вообще...(даже работа).
      И ктооо же вернет мне желания, силы и Любовь??!!??
      Банальнейший вопрос:))))))))))
      Щас сижу и смеюсь...после секундного усилия вогнать себя глубже:))))))))))

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        19.12.2008 в 01:20

        Не думаю,что секундное усилие что-то Вам может дать.Это не физическое усилие,после которого Вы можете раслабиться и начать заново.Тут нужно напрягаться до последних сил.
        Что вам вернёт(а вернее раскроет в Вас) желание-только Творец,Окружающий свет.
        Смех-это конечно не плохо...Но все Ваши усилия направлены только на себя,а Вам надо переключиться на того,кто дал Вам эти состояния,то есть на Творца-как это сделать Вы наверняка знаете,если изучаете методику каббалы.
        Отсутствие физических сил и эмоций наводит на мысль,что Ваша депрессия имеет не только духовный подтекст,но и материальный и конечно не мешает обратиться к врачу потому,что состояние овоща(состояние телесное ) зависит и от банальных витаминов,правильного питания и организации повседневной жизни.
        То есть стоит аннализировать себя в двух линиях,как в правой,так и в левой и левая не менее важна чем правая.
        Ответ на Ваш вопрос в соединении Ваших усилий и вызывании таким образом на себя исправляющей силы,Творца.Это не весело,это серьёзная работа,в ней весь смысл вашего пребывания в этом мире.
        Держитесь и не опускайте рук-Вам всё-равно придёться проделать эту работу,если не сейчас,так в другом кругообороте-пожалейте себя будущую:)

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.12.2008 в 01:23

          Да,возможно стоит отстраниться от этих "челов",если они, похожим с Вашим состянием,лишь загоняют Вас в угол и мешают преодолевать и исправлять Ваши состояния.
          Помните про окружение и как оно влияет на Вас!
          Их состояния близки Вам,но эти их состояния для Вас вредны,так как они ,как я понимаю,также находяться в тупике и лишь усиливают Вашу депрессию-стоит на время отстраниться от такого окружения!

          • Комментарий от irukanka: Ссылка
            19.12.2008 в 02:54

            По Вашему выходит: нет Никого, кроме челов (в депрессии):)))
            Здорово!!!!
            Отстраниться от них? Да никогда!!!
            Это я же...
            Выбор на этом пути ты делаешь один раз - дальше его не существует - тока работа с челами на пути к Нему:)))
            Вы об этом не знали?:)))

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.12.2008 в 10:58

            Ваше состояние кроме Вас самой никто знать точно не в состоянии и я делаю выводы о Вас из текста,что вы опубликовали.
            Если Вы себе выбрали депрессивное окружение и Вам в нём хорошо(вроде плохо с Ваших слов)-Вас никто насильно никуда не тащит,варитесь среди них,но тогда Ваше обращение и крик о помощи бесполезен.
            Я на самом деле не знал,что все челы в каббале проходят эти состояния таким образом как Вы,а выбор у Вас есть на любой стадии развития!

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.12.2008 в 11:03

            "Если человек занимался в свое свободное время Каббалой, то это явление возросшего эгоизма, как сказано: "Кто выше других, его эгоизм больше других" - речь идет о "падении ради подъема". И это правильный процесс раскрытия нашего естества! Польза от этого в том, что для того, чтобы достичь Творца, необходимо огромное желание - вот оно и рождается. Этот период пройдет, будет духовное восхождение, а затем снова сменится падением и т.д. - до полного исправления, до самой высшей ступени."
            Из сегодняшней темы.

          • Комментарий от slava93: Ссылка
            19.12.2008 в 11:49

            "Мы видим это даже в обычной жизни. Ведь когда человек впадает в депрессию, в отчаяние, считая свое состояние плохим? Когда он думает, что ему положено лучшее состояние. И лечение таких депрессивных состояний, когда человек чувствует себя несчастным и удрученным – это лечение против гордости. Хотя мы и считаем его несчастным, но он просто гордец и именно потому находится в отчаянии. Почему, собственно, он считает, что ему положено больше, чем есть?

            То есть тут сочетаются две противоположности. С одной стороны, необходимо видеть правду, а с другой стороны, нельзя грызть самого себя, впадать в отчаяние и наслаждаться самим этим состоянием, думая о том, какой я праведник, как я осознаю свою низость и полное ничтожество, упиваясь тем, как мне плохо и как я страдаю. "

        • Комментарий от irukanka: Ссылка
          19.12.2008 в 02:48

          Спасибооооо, опять же...!!!:))))
          Тока до этого "секундного" усилия были 5 лет занятий каббалой без всякого расслабления:)))
          И переключения на того, Кто вне меня - ежеминутная и незаменимая практика... кот. и превела к такой "Беспомощности" перед природой своей без Него в итоге:)))
          Просто на самом деле миллиметра не хватало - дожать.
          Женщины - терпеливые очччень...а смех тоже очччень не плохо!!!
          А себя будущуего жалеть не стоит, его стоит желать и делать в настоящем!!!:)))
          Мне интересно, а Вам врачи помогают?
          Мне нет...

  • Комментарий от natali19: Ссылка
    18.12.2008 в 23:18

    Дорогой человек! посмотрите, сколько сейчас у вас ощущений, которые вас переполняют. и вина и обида, и боль, и что-то, наверно, еще... а ведь это обязательно сменится. и знаете чем? - огромным большим и самым приятным наполнением (да, представьте, так бывает) и тогда тоже будет вам казаться, что это надолго и даже, возможно, навсегда! принимайте все, что вам дано. ведь так к вам обращаются. я желаю Вам...понимания и пусть ускользает, что надо - останется!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    19.12.2008 в 01:01

    Это смениться только в том случае,если этот человек(скорее всего это женщина) осознает один вопрос:почему ему данны эти состояния.
    Сейчас этот человек на самом деле наполнен страданиями и это ему не кажется,он это ощущает и личность кричит-то есть это самое лучшее состояние,из которого можно начинать подниматься.
    Я пишу не вопреки Вашему посту,а в качестве дополнения.
    Принимать всё что данно неосознанно не имеет смысла потому,что это обращение трудно воспринять как хорошее,а от него больно не физически,а гораздо глубже и не излечивается у психолога(если конечно эта депрессия не имеет психологической формы-этого мы не можем знать из поста этого человека).
    Главный его посыл:вроде делаю всё правильно,читаю книги,смотрю уроки,участвую в распространении(то есть делаю всё,что должна делать женщина для духовного продвижения),а мне не лучше,а хуже.
    А хуже скорее всего потому,что всё-равно всё это делается для себя,чтобы получить(до перехода махсома по другому и невозможно) и если этот человек не осознаёт этого и обманывается,то не продвигается,а стоит на месте или даже падает,что видно из поста этого человека.
    Ещё одна причина страданий в том,что опять же возможно,этот человек не соединён с товарищами,не чувствует общего желания,но очень хорошо чувствует себя,свои желания,но не знает,что с ними делать-ведь и осознать свой эгоизм,это лишь первый этап,после этого надо начинать с ним работать,строить экран-как это делать человек не понимает,а значит на самом деле ещё как говориться "не дошёл до точки"(очень меткое каббалитическое выражение:) и не поднял своё1

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.12.2008 в 01:07

      свой МАН к Творцу.
      Именно поэтому совет Рава как всегда точен!
      Я бы только мог бы добавить,что если этот человек по натуре общителен и для него общение со своим окружением(а как я понимаю оно каббалистическое) не в тягость,не замыкаться полностью на себе,проверять свои состояния с другими,получать от них подержку,не стесняться обращаться к ним-ведь таким образом он поможет и себе и товарищам продвигаться.
      А мы (те,кто реагирует на этот крик отчаяния) можем помочь своим пониманием ощущений этого человека и пусть письменой ,но поддержкой!

      • Комментарий от irukanka: Ссылка
        19.12.2008 в 02:58

        Совет Рава не только точен, а действует просто как штопор на застрявшую пробку:)))))))))))))))

  • Комментарий от irukanka: Ссылка
    19.12.2008 в 03:11

    Вопрос к Раву (не знаю как послать напрямую)!!!!
    А имеет ли право женщина вообще находиться в таких состояниях?!?
    Впрочем, о чем это я... находится и проходит! Не имея права валяться как овощ ни минуты. Какой мужчина это выдержит?
    Мне кажется - это следствие того, что она часть организма, пока еще не совсем здорового к сожалению. Она ж как термометр в группе:)))
    И если она находиться в этом - это уже вопрос к мужчинам, к докторам:)))
    Я не права?!?
    Простите заранее...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.12.2008 в 11:36

      В каббале нет прав и обязаностей и человек в не зависимости от пола проходит все духовные состояния и их может выдержать как мужчина,так и женщина.
      Ваше состояние такое не потому,что мужская часть больна,а Вы больны потому,что и они больны.Это глобальный духовный закон и влияет на всех!
      Доктора лечат после того как к ним обратились за помощью и если больной после приёма лекарств не выздоравливает-в этом нет вины врача,он Вам выписал правильный рецепт,а следовательно надо выяснить правильно ли Вы выполняли его советы(рецепты),с каким намерением принимали лекарство и помнили(и не обвиняли) ли при этом о самом враче,который априоре никогда не ошибается,а следовательно вопрос к самой себе,а не к доктору!

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    19.12.2008 в 10:07

    Я не понимаю, как можно избавиться от депрессии усугубляя ее.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    19.12.2008 в 11:08

    у меня мигрень, я испытываю невыносимую боль, а вы предлагаете идти биться головой об стенку для того чтобы взять боль под контроль...да вы просто пиарите себя здесь. кто-нибудь может мне помочь?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      19.12.2008 в 11:23

      Если у Вас мигрень-примите лекарство,которое можно купить в аптеке.
      К духовному состоянию Ваша физическая боль отношения не имеет.
      А здесь рассуждают о духовных состояниях,которые можно преодолеть с помощью личной внутреней работы и в этом Вы можете помочь себе только сами,через методику каббалы.
      Читайте внимательно посты-Вам никто не предлагает заниматься самоистязанием,если конечно для Вас внутрений самоаннализ не является физически болезненым.Если для Вас такое внутреннее напряжение болезненно-значит Ваши нервы не в порядке и Вам не стоит заниматься каббалой,а подлечить нервы сначало.

      • Комментарий от natali19: Ссылка
        19.12.2008 в 12:03

        Только мужчина может дать такое пожелание женщине: «прими лекарство от мигрени!»
        Мужчина, который не чувствует этой женщины, а рубит с плеча свою правду, типа, как бороться с пустотой и падением женщины... и можно успокоиться на том, что ответил рав, а не устраивать… и не сбивать человека с толку.
        Попробуйте почувствовать письмо, которое опубликовал рав(прочитайте его еще раз. кажется вы и забыли о его содержании, а увлеклись собой). И ему виднее, какой совет давать.

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          19.12.2008 в 12:29

          Я в чём-то противоречил Раву в своём посте?
          Если женщина путает головную боль с душевной-другого мнения быть не может!
          По поводу мигрени я отвечал не той женщине,которая опубликовала своё письмо Раву-будьте внимательны!

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          19.12.2008 в 21:49

          Natali, дело в том, что я себя плохо чувствую и не могу изменить своего состояния. Я не знаю, зачем Слава так пишет и пытается выставить меня в роли параноика. Может быть, плохо ко мне относится.

      • Комментарий от angelina_f: Ссылка
        19.12.2008 в 21:21

        Ну, разумеется. Теперь вы предлагаете травить тело таблетками. Откуда вы знаете, относится моя физическая боль к духовному состоянию или нет? Как вы можете это утверждать? Вы не испытывали ничего подобного. Вы либо не разбираетесь в том, что пишите, либо делаете это умышленно. Может, просто не думаете о том, что ваши слова могут причинить вред. Вам и в голову не приходит, что человек может пострадать на самом деле.

  • Комментарий от irukanka: Ссылка
    20.12.2008 в 00:12

    Милые и любимые мои (правдааа)!!!
    Спокойно, нервы будем лечить в следующем воплощении:)) Если оно будет...Никаких параной, только работа.
    Все он правильно пишет... и если задело чела, знач душа еесть:)))
    И вреда не будет, все на пользу пойдет!
    Просто это проявление разбиения, жен. чувствует это острее мужчины по степени включенности в один организм и зависимости от него изначальной. Мужчина независим и самодостаточен во всех проявлениях. И если он учит жен. "ловить рыбу" самой - это здорово! Но передать пойманное - жаба жаба давит конкретно:)))Сложный вопрос, и где здесь истина?!?
    Есть тело, и оно болииит... Если болит рука, что делает голова? Соображает как вылечить, задействуя все внешние и внутренние ресурсы...т.к. понимает,что организму и ей в целом лучше будет.
    Но это, если есть ощущение единого целого, а не собственный "духовный" бизнес.
    А так, остается говорить руке - поднимись, восстань, ты не права,"таблетку" выпей! Либо посылают... к Раву, или выше...:)))) Забывая наааапрочь, а что такое понятие Духовность!!!! Соединение, слияние, взаимосвязь и взаимовлияние. Мухи отдельно, котлеты тож...
    Тока тут без третьего не обойтись как ни печально(если Вы не растение):))) А ведь состояния ближнего принятые к сердцу помогут раскрыть Его? Тем более если это женщина...
    Все мы... больны любовью:)))
    И каждому приходиться делать выбор - либо ближний, либо Творец:)))) А этого выбора неееет, это одно совершенно!!!
    Люблю Вас всеееех , беееесконееееечнооооо!!!
    Думаю о Вас и это излечивает всееее!!!

  • Комментарий от irukanka: Ссылка
    20.12.2008 в 01:00

    Анекдот знаете?:)))
    Чем начинающая каббалистка отличается от законченной? Уже смешно, правда?!?
    Тем, что начинающая думает, что мужчина наполняет желание женщины. А законченная знает, что он помогает их исправлять:)))
    Хотя... это одно и то же в принципе...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.12.2008 в 01:21

      Судя по колличеству улыбочек я всё же был прав и у Вас нет депрессии(эта болезнь постоянна и не имеет просветлений-лечиться медленно и никогда не вылечивается до конца),а духовные падения и взлёты имеют совсем другме сиптомы:отсутствие и присутствие наполнения.В депрессии же пациент постоянно наполнен депрессивным состоянием и отчасти боиться выйти из депрессии в никуда и обычно лечат эту болезнь позитивным(для пациета обманчивым впечатлением) мышлением,его посылают на природу любоваться бабочками и наблюдать их неприхотливый образ жизни,заниматься спортом рядом со здоровяками и оптимистами и есть много мяса-бывает помогает.
      Именно поэтому в отличии от законченых и не совсем каббалисток,духовное опустошение и депрессия имеют разную природу!
      А так как я пишу правильно(с Ваших слов)-то не все жен. чувствуют других жен. ,а передавать женщине от мужчины можно только если женщина имеет такое желание,требует этого от мужчины и готова воспринять и в таком случае жаба превращается в ту самую лягушку-царевну и Иван-дурак перестаёт быть " тупым"( со слов Ангелины) для такой жен.

  • Комментарий от irukanka: Ссылка
    20.12.2008 в 01:30

    Воооооооо!!! Получилось всееее!!!
    Не писали бы, если бы не желания и требования не было.
    Ты Душа и умница конкретная!!
    Спасибо!!!
    Предыдущее написала не видя последнего...
    Шалооооммм!!!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      20.12.2008 в 01:40

      Прощаю тебя,дочь моя:)Во мне женского больше чем мужского наверное потому,что мужчины (знаю по себе) логичны,а женщины чересчур эмоциональны,а вот когда это совмещается во мне в правильных пропорциях-получается совсем даже неплохо.
      И этот скачок от "тупого " до "конкретного умницы" вдохновляет:)

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    20.12.2008 в 12:20

    На самом деле вопрос не в том, что именно вызывает "глубокую и длительную" депрессию, а в том ради чего стоит жить.

  • Комментарий от irukanka: Ссылка
    21.12.2008 в 01:38

    Слава, вы действительно не поняли:)))
    Чел, прочитав ответ рава, привел аналогию: я не понимая кааак?!? Допустим... у меня мигрень,а я должная чтоб избавится от нее биться головой о стену?
    Это дейтсвительно оч. трудно понять, а тем более почувствовать.
    Все это ясно и понятно - в ссылке в первом же посте - исчерпывающий ответ на все - «Шамати», статья 223
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2007/rus_t_rav_rb-shamati-223-levush-sak_2007-06-13_shiur_bb.html
    Мы постепенно теряем возм. наслажд. в келим получения, но к келим отдачи пока не пришли. Этот период нужно пережить достойно и терпеливо.Все большую пустоту в наполнении себя, воспринять как большее приближение по свойствам к высшему - это же радость по идее... но ощущение этой радости - это смена природы. А это в одиночку не происходит. Тока со всеми:)))
    Поэтому и невозможно по-моему все перевернуть самостоятельно, как не пытаешься. А тока взывать к ближнему отчасти.
    Мне так каацааа...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.