Кто имеет право преподавать Каббалу?

mysli_na_skameike_100_wp.gifВопрос: Вы на уроке объяснили, что Творец поручил обучать народ только коэнам и левитам. Ваш учитель РАБА"Ш - Барух Шалом Алеви Ашлаг - был левитом. А вы?

Ответ: Чтобы ответить, мне придется дать вам историческую справку:

Изначально Моше уполномочил заниматься обучением народа закону Божьему ("Возлюби ближнего, как себя") колено Леви (коэны также из этого колена).

Но мы находим у пророка Малахи (Малахи 2:1-9), упреки, что они не обучают народ Закону (отдачи и любви, как основному закону Торы, исполнение которого раскрывает народу Творца).

В это время (5 в. до н.э.) вернулся из вавилонского изгнания Эзра (коэн), обнаружил духовное падение народа - и постановил, что отныне любой человек из народа может преподавать Тору (см. книги Эзра 7:6-10; Нэхэмия 8, 9; Талмуд.Кидушин,30а). Поэтому, получивший знания от известного каббалиста и указание передать их далее, может и обязан это делать, независимо от своего происхождения.

Фотографии в сердце - ч.1, ч.2

 

Вопрос с английского блога: Какая квалификация должна быть у человека, чтобы преподавать Каббалу? Кто имеет право ее преподавать?

Ответ: Любой наш ученик, но только по первоисточнику - по материалам Бааль Сулама и Рабаша. Этим он просто показывает другому источник исправляющего света. Ведь в Каббале передаются не знания, а средство исправления. В наше время, когда в массах рождается вопрос "В чем смысл жизни?" - это означает, что им надо показать метод, как найти на него ответ. А это может каждый - указать на нас (линк на Интернет и пр.) и рассказать от себя.

icon for podpress  Может ли каждый стать преподавателем?: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.