Исправить мир? - Есть такое средство!

myslitel_profil_100_wp.gifВопрос: Возможно, путь Каббалы проще, чем путь йоги, потому что эгоизм исправляет свет, а не длительное привыкание к ограничениям, до полного исчезновения эгоизма?

Ответ: Все духовные и психологические практики (восточные, западные, "универсальные") говорят одно и то же - мы разрушаем мир и себя ненавистью, агрессией, беспредельным в наше время эгоизмом. Диагноз правильный и его ставят многие в мире - от экономистов до домохозяек. Правда, все по-разному понимают, что же такое "эгоизм".

Но никто, ни одна методика, не даёт главного - средства избавиться от эгоизма. Можно, конечно, посадив в позу лотоса на несколько лет несколько десятков или даже сотен человек, избавить их от ненависти и агрессии (а заодно и от всех земных желаний и стремлений). Но что это даст в масштабах мира? Можно еще несколько сотен человек обучить в закрытых тибетских монастырях, терпению и созерцанию. Сколько капель любви получит от этого мир?

Наука каббала в течение тысячелетий разрабатывала систему, методику изменения эгоистической природы человека, его безболезненного исправления - в масштабах всего человечества. методика основана на использовании силы, которая создала эгоизм и которая, именно поэтому только она, может исправить его. Иного средства исправления эгоизма нет. Прочие методики скрывают его, приукрашивают, но затем он снова проявляется. Причем, современный эгоизм - столь подавляющий и изощренный, что любой вид аскетизма вызывает в человеке не исправление эгоизма, а гордыню от преодоления своих желаний, которая мощно подпитывает наше эго, вместо того, чтобы исправить его.

4 комментария »
  • Комментарий от reptile: Ссылка
    15.12.2008 в 14:53

    Возможно, стоило бы дать здесь ссылку на клип с сайта illuzia.net: http://www.illuzia.net/videos/clips/yoga

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    15.12.2008 в 17:22

    "Правда, все по-разному понимают, что же такое "эгоизм"..."
    -
    Телевизионная программа «Спроси каббалиста»
    17 апреля 2008 г.
    Эго определяется в науке каббала только как ненависть к ближнему: я желаю использовать ближнего, получать удовольствие за его счет. При этом мне совершенно неважно, что, в конечном счете, с ним произойдет, ведь если это для моего блага, то я не останавливаюсь ни перед чем.
    ... это называется эгоизм, злое начало, от которого мы, в конечном счете, должны избавиться. Ведь духовный мир находится на уровне любви к ближнему. В таком состоянии мы были в период существования Храма, как учил нас рабби Акива: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». А затем мы упали в беспричинную ненависть: из духовного мира в материальный, из самоощущения вне ограничивающего нас эгоизма - внутрь него. И вот уже две тысячи лет мы гонимся за всевозможными наслаждениями в сопровождении различных проблем. Все эти состояния определяются как изгнание: изгнание из духовного, из ощущения духовного мира и Высшей силы.
    ...Мы этого не осознаем, поскольку видим свою жизнь сквозь призму эгоизма: я постоянно смотрю на окружающее в поиске наслаждений, ища, как улучшить свое состояние.
    ... Эгоизм определяется только как беспричинная ненависть к ближнему, когда я готов использовать его для собственного блага.
    ...все мои силы и разум запрограммированы таким образом, что я смотрю на мир с целью получить от него максимум наслаждений для себя. Но существует совершенно иной взгляд. И если бы я изменил свою точку зрения, свое отношение к миру, задавшись вопросом, как делать добро, как соединиться с людьми и пребывать в братской любви, то увидел бы мир совершенно иным. Вместо материального мира я увидел бы мир духовный. Я бы понял, что все люди действительно соединены вместе «как один человек с одним сердцем», и в связи между ними пребывает некая Высшая духовная сила, называемая Творец.
    ...главное для нас – выйти из эгоизма. А когда мы уже находимся вне него, то можем брать его части и правильно их использовать. Правильное использование состоит в том, что я начинаю иначе относиться к другому: беру прежнюю эгоистическую форму, когда хотел использовать его, и применяю в виде помощи, связи с ним.
    ...связь между нами, которая была неисправна – только в мою пользу, - я превращаю в позитивную связь.

  • Комментарий от Inessa: Ссылка
    15.12.2008 в 17:48

    Klassnoe ob'jasnenie

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    15.12.2008 в 18:56

    Мне нравиться обьяснение,которое подходит поколению "Матрицы":
    Творец(матрица),создал(выделил из себя) уникальную программу,которая имеет способность развиваться(ведь для постояного получения наслаждения нужно и постояное развитие).Но для того,чтобы эта программа могла развиваться нужно програмное обеспечение и поэтому была создана программа под названием Эгоизм(причём во временой папке) и постояная программа под название Тора.Сама программа(Творение) не отделена от матрицы окончательно и подпитывается одним из файлов матрицы(свойством отдачи).После этого(для дальнейшего развития программы творения) в неё была инсталирована программа Эгоизма и программа Творения стала развиваться.Кроме того к программе Эгоизма было созданно приложение(инструкция,Тора),чтобы программа Творения могла развиваться в режиме выбора и в конечном итоге развиться так,как запрограммировала Матрица.На пути Творения (чтобы развитие и обогащала Творение и создавала в ней самой операционую память) возникают вирусы,на которую творение создаёт антивирусы.
    В самом начале программа Творения обнаруживает через питание от Матрицы,что она созданна Матрицей и зависит от неё по свойствам.Программа пытается отключиться от Матрицы,но понимает,что без питания Матрицы перестаёт развиваться и впадает в спящий режим и происходит самоблокирование и программа находит решение как развиваться и в то же время создать для себя виртуальную иллюзию,что Творение не зависит от Творца(матрицы)-это виртуальная иллюзия выделяется в подпрограмму(которую создала сао Творение) и возникают так называемые Миры(они также виртуальны и времены) и служат для беспрепятственого получения питания и блокирования программы Эгоизма-все эти действия и развивают Творение и приводят его к тому,что изначально заложило в программу Матрица,но эти действия как бы идут уже от самой программы Творения и не вызывают самостирание программы в силу несовместимости с Матрицей.
    Неплохой сценарий для компьютерного мультика:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.