Разрешение раскрыть каббалу

каббалист Михаэль ЛайтманМы устроены так, что постоянно ищем, как сделать себе лучше, и на это направлены все наши мысли и желания.

А Творец все время открывает нам новые желания и внутренние пустоты и таким образом направляет нас, в обратную сторону, вынуждая бежать от этой пустоты.

Он открывает мне что-то плохое, и я бегу от него в другую сторону, к хорошему. А там Он снова открывает мне какую-то пустоту, и я бегу в противоположном направлении – так мы управляемся свыше.

Каждое мгновение у нас появляется какое-то новое желание, и мы инстинктивно пытаемся его восполнить, насколько возможно. Таким способом Творец ведет нас к цели – стать таким, как Он.

И хотя человек совершенно противоположен Творцу, ведь Творец – это сила абсолютной любви и отдачи, а человек – сила ненависти и получения, но, постепенно, он сможет раскрыть свою противоположность и исправить себя.

А в помощь ему дана наука каббала – методика раскрытия Творца, свойства отдачи, в этой жизни.

Для этого Творец выбирает людей, которых желает приблизить к себе – но не всех сразу. Хотя в итоге, все должны будут прийти к Нему, и каждый станет, как Творец – каждый из нас, живущих на этой земле!

У всех есть одна цель, но мы приближаемся к ней индивидуально и постепенно - были люди,  которые начали приближаться к Творцу еще тысячи лет назад, и в более поздние века, и сегодня, и еще появятся в ближайшие годы.

Ведь сейчас мы находимся на последнем этапе развития человечества, когда все оно должно вернуться к раскрытию Творца и духовному подъему, чтобы все возвратились в мир Бесконечности. Нас можно назвать первой шеренгой последнего поколения.

Человек живет материальными заботами на коротком отрезке своей земной жизни, пока в нем вдруг не появляется вопрос: "Для чего мне все это? Я хочу знать, что "до и после", есть ли смысл этого существования, стоит ли жить?"

Этот вопрос приходит уже с высшей ступени – откуда нисходит жизнь в этот мир. И потому эти вопросы поднимают человека выше всего пройденного пути.

В поиске ответа, он начинает искать – и, если вопросы действительно выше нашего земного мира, находит науку каббала, ведь со своей духовной искрой, "точкой в сердце", он находится, словно электрон в электрическом  поле, частица, несущая отрицательный духовный заряд.

Он ощущает этот "минус" и поэтому ищет, где найти в окружающем его поле, наполнение своему желанию.

В нашем мире он не сможет его найти, - и в этом причина разочарования, распространяющегося сейчас в мире.

Мы потеряли надежду, веру в "светлое будущее" (коммунизм или общество потребления) - и должны найти ответ, для чего нам жить, иначе весь мир погрузится в наркотики, террор, отчаяние, сядет на антидепрессанты.

Человек не будет знать, что делать с самим собой, ведь эта внутренняя пустота погасит в нем всякое желание жить.

Но именно эти люди раскроют науку каббала, как единственную методику достичь высшего смысла. Им уже не помогут религии, верования, мистика, "нью-эйдж", медитации. Ведь они дают успокоение на уровне этого мира, а их вопрос принадлежит уже более высокому измерению.

Потому мы получили разрешение раскрыть и распространять науку каббала, и мы видим, как люди со всех концов мира уже начали пробуждаться и стремиться к ней.

Из 7-го урока конгресса, 10.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Самый вкусный Творец!

В поле духовного желания

Соединиться с источником жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.