Получаемое определяется Дающим

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение ScienceNews: В большинстве случаев на получателей не производит впечатления сумма, уплаченная за подарок, а критериями ценности является личный смысл, вложенный дарителем.

Реплика: Мы можем получить от нашего мира не более, чем животные - только необходимое для нашего телесного существования. И в этом мы совершенно подобны животным. Все "получаемые" излишки - только нам во вред. Как говорят знатоки: "Немного вредной пищи полезней, чем много полезной!". Излишки создают в нас пустоту и ведут к депрессии или бесконечной погоне за призрачным наполнением.

А как же реализуется замысел Творца "насладить творения абсолютным и вечным наслаждением"? - Это постигается не увеличением количества наполнения, а его "качества". Количество свыше нужного для существования животного тела, мы не в состоянии вместить, а вот осознание величия Дающего нам Творца, увеличивает ощущение получаемого от Него бесконечно, как Он. Так достигается ощущение вечной и полной жизни. Поэтому цель нашего развития в постижении "Вкусите, как добр Творец".

О подарках и любви

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.