Все препятствия преодолимы

izuchayu_knigu_100_wp.gifОтрывки из утреннего урока: Человек должен подняться с самой низкой ступени "наш мир", где скрыто все, на самую высокую "мир Бесконечности, где раскрыто всё. Ступени подъема называются "миры" и они отражают меру исправления наших желаний.

Нет наполнения без предварительного ощущения пустоты. Мы, каждый своим индивидуальным исправленным желанием (пустотой),  придаем форму Высшей силе, раскрывая ее в мере своего исправления. Потому просим у нее не раскрытия, а исправления.

Наполнение желания не в получении, а в отдаче. Иначе наполниться нельзя. Вернее, можно, но ограничено нашим миром и годами нашей жизни. Большего не дано. А это дано для того, чтобы мы пришли к иному способу наполнения - в отдаче.

Человек наполняется своей любовью к ближнему, отдачей, а не чем-то пришедшим извне. Страдания - это ощущение неисправленных желаний, отличных от Творца и потому так ощущаются нами.

Изучая в Каббале свои будущие состояния, мы, благодаря этому, развиваемся. Развитие души аналогично развитию ребенка: желая стать большим, мы вызываем на себя силу исправления.

Неприятности и страдания нужно воспринимать, как возможность продвинуться,  преодолевая их. Все происходит только для продвижения. Но, правильно подготовившись, я смогу ощутить не боль страданий, а их направление и двигаться по нему - в таком случае я ощущаю не их, а путь.

6 комментариев »
  • Комментарий от Ivri: Ссылка
    09.12.2008 в 19:37

    Каждый человек - это маленькая копия Творца.

  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    09.12.2008 в 21:21

    тут сложно получается
    -
    а) страдания обязательный елемент продвижения
    -
    б) учить каббалу нужно что бы избежать страданий
    -
    тоесть изучая каббалу избегаешь страданий без которых не можешь развиватся - или если не избегаешь то переводишь на более высший уровень (увидеть болезнь до того как будет болеть)
    -
    но если перевести страдания на высший уровень не будет ли это намного больнее/страдательней чем сейчас - что как бы страшновато - но в тоже время как бы и круче по развитию
    -
    как это можно разложить так что бы складно ...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.12.2008 в 21:37

      Соедините эти два пункта вместе,ибо из первого вытекает второе-желание изучать каббалу и страдания эти не телесные(хотя и телесные страдания имеют духовный корень,но в рамках нашего мира),а духовные,когда чего-то не хватает и на кажом новом этапе эти страдания(духовные) будут возрастать,но и сил у человека будет больше для того ,чтобы их преодолеть.
      так что процесс Вы описали в общем правильно,ибо после прохождения каждой ступени,человек(в духовном) как бы должен начать заново(теряет ощущение света,наслаждения-то есть страдает) и так как и ступень выше, и света и наслаждения(авиюта) там больше,то и страдания от отсутствия будут больше,что хороший знак,что человек продвигается в правильном направлении.
      Не знаю насколько складно(у Рава получается несравненно точнее-он то ощущает,что говорит),но логично.
      Все эти страдания не имеют болезненого земного аналога-ничего физически не болит,но и в нашем мире Вы при потере чего-то не ощущаете физической боли-тем не менее можете страдать сильнее чем от физической боли,а в духовном это просто мера правильности пути и страдания там сладки,как например в нашем мире Вы с нетерпением ждёте встречи с любимой женщиной,Вы предвкушаете наслаждение(это самый доходчивый мужской пример:),но пока женщина не пришла тоже страдаете,но как сладко,в предвкушении удовольствия:)

      • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
        10.12.2008 в 22:51

        О-па! очень хороший пример с "женщиной" 😉 5 балов! все сразу понятно стало
        -
        неудобно аж как то что дошло в такой вот форме
        -
        спасибо за примерчик!
        ****
        хорошо бы выдеть визуально параграфы и в тексте и в комментариях - сложно чинать без них - я пока "тире" спасаюсь но вообще когда все слепленно труднее читать

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.