Через кризис - к "земле обетованной"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня зачитал ваш блог своей маме, которая живет в Украине - она со всем согласна, но вопрос у нее самый банальный: "Скажи, что делать?"

И получается, все, что я могу сказать в ответ: "Учись..." - и это в то время, когда каждый день нужно думать, чем накормить семью, предложить учиться?

Ответ: Только распространение Каббалы среди масс даст им возможность осознать необходимость перемен:

Получать только необходимое для существования (как ман в пустыне),

Все производимое каждым, свыше необходимого, сделать достоянием общества,

Ввести мировое глобальное образование - о законах природы глобально связанного мира - тогда всем нам станет ясно, как жить, 

Достижение условия всемирного поручительства (как при вручении Торы),  - когда каждый понимает, что все зависят от каждого (круговая порука),

Постепенное достижение свойства от "любви к ближнему" к "любви к Творцу" - поскольку в соблюдающихся выше условиях по закону подобия свойств начинает раскрываться Творец - общая высшая сила Природы,

Выполнение этих условий или даже только готовность с ними ознакомиться, уже вызовет на нас благие силы природы, поскольку кризис - не что иное, как результат нашего противостояния Природе - и мы пройдем через него к благополучной жизни, к "земле обетованной".

От кризиса - к правильному устройству мира

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Кризис, глобализация

15 комментариев »
  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    09.12.2008 в 11:10

    Сегодня утром села в такси и и разговорилась с Водителем. :)) о том что сейчас происходит вокруг нас ! Началось все с погоды и закончилось -глобальностью происходящего !!!. я решилась спросить водителя-в чем же он видет выход из состояния глобального кризиса?!- ответ был -" Как написано в Библии - самое главное это взаимосвязь между нами, Людьми! ведь мы не хотим идти путем истины- а выбираем путь войны!" я сидела и улыбалась ! радовалась за то , что есть Это все же в понимании людей!

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    09.12.2008 в 13:50

    Вся информация заложена во всех Нас ... Просто порой Мы сами не хотим идти на контакт ... а порой можно просто намекнуть 🙂

  • Комментарий от kalyasya: Ссылка
    09.12.2008 в 15:08

    получать только необходимое для себя, как ман (это кто?) в пустыне - это имеется в виду воду и хлеб?
    мне все этот вопрос покою не дает))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.12.2008 в 15:15

      Откройте Библию и почитайте о исходе из Египта.О мане небесной слышали?Там всё прочтёте.

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      09.12.2008 в 15:50

      Основы природы человека
      Онлайн курс. Урок 12
      9 марта 2008
      -
      При чтении Торы (Библии) мы видим, сколько всевозможных трудностей пришлось преодолеть им в пустыне.
      Например, питались только манной небесной.
      Что такое манна небесная?
      Это особое свойство Бины, которое наполняет человека.
      Она белая, потому что небесная, исходит из Бины.
      Малхут – это земля.
      Бина относительно малхут называется небом, небосводом.
      Вот они и получали через манну небесную свойство Бины.
      --------------------------------------------------------
      Еда и здоровое питание
      Беседа ученого-каббалиста М. Лайтмана с преподавателями Международной Академии Каббалы Е. Литварем и М. Санилевичем
      7 февраля 2008
      -
      Если бы мы представляли, что значит «выход человека из Египта», то смогли бы понять, почему, находясь в Египте, человек вкушает один вид пищи, а находясь вне Египта, – совершенно другой. «Выход из Египта» – это выход человека из его эгоизма, подъем на совершенно иной духовный уровень.
      Когда евреи были в египетском изгнании, они, как и египтяне питались мясом, рыбой и другими продуктами… А когда они вышли из Египта, то начали питаться манном – манной небесной. С помощью анализа «правда – ложь» человек может получить только то, что необходимо ему для духовного продвижения. Такое потребление пищи и называется манной небесной, потому что человек сопоставляет себя со своим будущим великим образом, к которому он хочет приблизиться, – стать подобным Творцу.
      Человек – от слова «Адам». Адам (от слова «дом́э» – подобный) – подобный Творцу. Все устремления человека к этому образу называются «манн», «манна небесная».
      Поэтому рассказывается не о том, что именно они ели, что представляет собой эта «манна», а о том, что если ты правильно стремишься к своему духовному прообразу, тогда потребляешь пищу, необходимую для духовного роста.

  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    09.12.2008 в 21:05

    Спасибо за ответ!
    -
    Отправил уже линк маме ... сложно воспринимается 🙁 ... очень сложно - Есть стена какая-то...
    -
    И так многие люди закрыты полностью от этого - может это страх засомниватся в своих убеждениях ...
    -
    Но пока на этом фронте распострания покрайней мере есть понимание что есть такая вот наука - пока остановлюсь на этом уровне а то мама откажется говорить со мной по скайпу 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      09.12.2008 в 21:16

      Это уровень решимо.Не подгоняйте Вашу маму-всё должно идти сообразно её развитию,а не Вашему всё же эгоистическому желанию сделать маме хорошо.Мама сама должна до всего дойти,а Вы только ей в помощь,чтобы завести её моторчик(если он есть),а дальше она поедет сама в своём развитии и будет заправляться от всех и Вас заправлять.
      А если нет-значит пока ранно и стоит её на время оставить, пока не получите от неё по скайпу просьбу скинуть ей ссылку на урок.
      А пока у Вас и самого полным полно работы...

      • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
        10.12.2008 в 23:00

        это правильно что эгоестически хочу впарить - но я не только своей матушке хочу а всему миру
        -
        разве у Вас не так? нет жалания разказать всем и именно донести?
        -
        это же в любом случае содержит эгоестическое желание
        -
        может мое эгоестичесое желание расказать всем а каббале имеет аля альтруистическое намерение но это недоказуемо

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    09.12.2008 в 23:05

    Отлично , что Мы обсужаем эту тему.. в выяснениях рождается Истина.... а в завершения дня- я общаласьв противоположным человеком... Совершенно с другим уровнем решимо... Тоже Мужчина.... Но тут пришлось не слушать, в отличии от встречи с водителем Такси,а объяснить и показать книги!!! Вот тебе противоположности соединенние в единое ... Как сказали, без белого нет черного, чез Света нет Кли, Без кли нет Света, без черного не существует белого

  • Комментарий от Olesya83: Ссылка
    09.12.2008 в 23:06

    🙂 🙂 🙂

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      10.12.2008 в 00:08

      Интересно,почему таксисту,который с Ваших слов, по его мировозрению близок к пониманию каббалы,Вы книги не предложили,а тому,кто был противоположен ему по мировозрению,почему-то да предложили?
      В чём единство их противоположностей?
      Умозрительно белое существует без чёрного и чёрное без белого ,так как противоположности не обязательно должны соединиться в нашем мире(так же как и сейчас мы абсолютно удалены и противоположны Творцу),а в физике,если Вы разложите белый цвет на спектры-чёрного цвета в нём не будет так же как и в чёрном вообще нет других цветов.
      Без Света нет Кли без сомнения,но Свет без Кли существует(Он и создал Кли-другой разговор,что времени в духовном не существует и там есть причина и следствие и естественно причина всегда первична),просто если не будет Кли,то некому будет этот свет ощущать и в таком случае они конечно неразрывны.
      Итог:Всё зависит от уровня осознания и понимания и без сомнения Ваш таксист произнёс свою синтенцию совсем с другим смыслом,а Вы перенесли его мысль на своё восприятие и умилились тому,что он вероятнее всего совсем не имел в виду.
      В выяснениях не рождается Истина,а лишь приближение или отдаление от неё.
      А дело Ваше благородное и истиное-только не обольщайтесь по поводу таксистов и не вкладывайте в их уста своё видение-жаль,что Вы не уточнили ,что он имел в виду:(
      Так мы придём к выводу,что Медведев осознавал что-то,говоря об Эгоизме,он говорил о нём,но с маленькой буквы-президенту России не думали книжечку показать,вроде созрел?:)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.