Ответ - в раскрытии Творца!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Стараюсь в мере осознания "оправдывать" Творца. Но, когда вижу столько боли в мире, мне безумно жаль людей, и я опять не понимаю, для чего нужны Творцу такие "тоталитарные" методы исправления человечества, для чего нужно было устанавливать период исправления именно 6000 лет, почему было не дать людям время постепенно исправить свой эгоизм, не ограничивая человечество в сроках, а воздействуя на каждого так, чтоб удары были не слишком болезненны и постепенны, ведь люди не виноваты, что Творец создал такую эгоистическую природу?

Ответ: В мире бесконечности мы находимся в полном слиянии с Творцом, как капля семени в матке матери. Но, чтобы дать нам возможность стать равными и подобными Ему, Творец отдаляет нас от Себя, из мира бесконечности в наш мир, чтобы мы сами пришли к решению о своем исправлении и слиянии с Ним. Нисходя вниз, мы собираем в себе решимот - данные о каждом своем состоянии на 125 ступенях нисхождения. Затем, из нашего мира, эти решимот, постепенно раскрывающиеся в каждом, снизу вверх, определяют развитие, подъем, судьбу каждого. Творец - неизменный закон природы, а не кто-то поступающий как желает или решает. После проявления решимо относительно света, возникает "пустое пространство, место", которое человек должен заполнить своими усилиями продвижения (учебы, понимания, осознания, сближения с другими и пр.). Сразу или после страданий - зависит от него.

Это формальный ответ! Потому что оправдать Творца - можно только из Его раскрытия. Мы проходим 2 этапа скрытия, в которых называемся грешники, потому что считаем таким Творца, потому что Он скрыт, и поэтому мы (включая верующих!) его таким поневоле считаем. А затем, учебой Каббалы, мы раскрываем его - и называемся праведниками, потому что можем оправдать Его, потому что видим Его действия. Так что ответ - в раскрытии Творца!

Урок по статье "Различие между святой тенью и тенью клипот"
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как оправдать Творца?

О злости, ненависти и оправдании Творца

Творец - это исправленный я

И создал человека по образу Своему...

Раскройте - и увидите!

7 комментариев »
  • Комментарий от http://strokine.livejournal.com/: Ссылка
    14.12.2008 в 03:36

    В последней стадии своего развития люди должны проходить через самые страшные страдания. Это исходит из строения мироздания и описано в некоторых пророках как гипотетический сценарий, при условии, что не будет ни какого усилия со стороны человека. Это страдания общества.
    Но все эти страдания можно пройти во внутреннем ощущении человека, в место того чтобы получить это во внешнем мире.
    Если человек войдет в ощущение этих страданий до того как они проявятся в мире, то не будет необходимости этого проявления.
    Таким образом, люди которые стремятся к внутреннему могут взять на себя эти страдания и пройти их сами в своём внутреннем мире.
    Но в той мере в которой они не смогут это сделать, те страдания выплеснуться на внешний мир и умножатся на 7 милиардов тел.
    Получается, что необходимо вобрать в себя полную меру, что есть раскрытие Творца в этом мире. Тогда весь мир зайдёт в Золотую Эру без страданий вообще и даже не заметят этого перехода. Для них всё будет органичтно.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.12.2008 в 09:24

      Времена,когда великие души могли делать единоличные исправления за весь мир прошли и в наше время всё зависит от каждого человека,ибо мир глобален и каждый человек зависит от другого и может склонить чашу весов в ту или инную сторону.
      Страдание-это ощущение неправильности пути.Каждый будет ошушать страдания до тех пор пока не исправит себя.
      Вы описываете христианскую версию,по которой исправление уже сделанно и надо просто слепо подчиниться ,без осознания и ощущения.
      Никто ни за кого ничто сделать не сможет,каждый должен прийдти к внутренему исправлению.

    • Комментарий от Evridika: Ссылка
      17.12.2008 в 12:27

      "Если человек войдет в ощущение этих страданий до того как они проявятся в мире, то не будет необходимости этого проявления.
      Таким образом, люди которые стремятся к внутреннему могут взять на себя эти страдания и пройти их сами в своём внутреннем мире."
      ---------------------------------------
      смотрела на днях воскресную лекцию рава на русском от 07.12.08.
      он сказал, что сострадание - это тот же эгоизм, потому что мы сострадаем по сути не чужой боли, а себе...хотим собственную боль утишить... т.е. если бы мы не испытывали сами боли, то и не сочувствовали чужой. что-то мне не совсем это понятно... а как же тогда стремиться почувствовать других людей, их келим? ведь и задание недели об этом же: "проникнуться страданиеями всего мира"...так тогда зачем, если это всё равно эгоизм?

      мнев принципе было просто непонятно, почему именно такой ограниченный срок дал творец творению... 6000 лет - и не больше... но из ответа рава я этого всё равно не поняла... всё, что он написал, мне понятно, хотя может и ответ на мой вопрос там содержится, просто мне он неочевиден с моего уровня восприятия... ведь рав же сказал, что ответ - в раскрытии Творца...

  • Комментарий от KaBion: Ссылка
    14.12.2008 в 17:27

    мне нравится высказывание: "ведь люди не виноваты, что Творец создал такую эгоистическую природу"...Человечество виновато, что не использует ее себе во благо...а на самом то деле, эта эгоистическая природа она прекрасна...можно обвинять кого угодно, только с этого пользы не много, надо с этим что то делать

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.12.2008 в 17:40

      Сама формулировка о виновности глупа-это земное понятие.Эгоизм не прекрасен и не уродлив и это земная оценка.Есть две оценки:наслаждение и страдание.Эгоизм приводит к страданиям(для этого и создан),если им неправильно пользоваться.Наш земной эгоизм работает только в рамках нашего мира и его не надо исправлять.Исправлять надо эгоизм в духовном,а наш земной эгоизм лишь подводит человека к осознанию его природы и готовит его им же пользоваться в духовном,ибо без эгоизма не захотим стать как Творец,у нас просто нет других средств,чтобы прийти к Творцу.
      Человечество не виновато и не право и всё-равно придёт к исправлению использую эгоизм,а что надо делать с эгоизмом Вы можете узнать из каббалистических источников!

      • Комментарий от KaBion: Ссылка
        14.12.2008 в 18:03

        смотря как все воспринимать...если бы эгоизма не было бы, было бы у нас возможность оценить свойство альтруизма? значит эгоизм это не хорошо не плохо, как и альтруизм, они лишь рычаги для задействия механизма замысла.
        Творец впринципе не мог создать ничего вредного, если я страдаю, значит это не просто так, значит мне это должно помочь, значит я неправильно воспринимаю со мной происходящее, и из за этого делаю ошибки...не важно кто виноват, даже если кто то виноват, главное уметь воспользоваться всем, что приходит к нам свыше!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.12.2008 в 18:20

    Именно потому,что Творец не создавал ничего не совершеного,нет и виновных,а тем более в действиях Творца!
    Но если Народы Мира и считают евреев виноватыми в их бедах-то они духовно правы и правильно давят на нас и под давлением(страданиями) они вынуждают нам изменяться.
    А вот евреи себя духовно виноватыми не считают-это и есть "смотря как всё воспринимать":)

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.