Каббалисты пишут - "Мир" и "Мир в мире"

Провел две беседы в рамках программы "Каббалисты пишут" - о статьях Бааль Сулама "Мир" и "Мир в мире".

laitman_2008-11-30_beseda-kabbalisty-pishut_w.jpg2008-11-30_beseda-kabbalisty-pishut_w.jpg

В этих статьях автор с научной точки зрения доказывает необходимость соблюдать Заповеди Творца - не как их трактует религия в виде выполнения различных обрядов, а как трактует Заповеди Творца Каббала - исправление эгоистических желаний человека на альтруистические.  В таком случае человек становится подобным Творцу или Природе, что одно и то же, а следовательно ощущает, что и Творец - вечное и совершенное существование. Поскольку вышел из ощущения мироздания в себе и начал ощущать его вне себя.

Достигается такое изменение ощущения с помощью правильного окружения (группы) и изучения (по книге, аудио или видео записям) Каббалы. Группа - это тот объект, в который надо выйти из себя, а изучение (чтение, прослушивание, просматривание ТВ) материалов - вызывает на человека свет исправления. Автор описывает методику взаимоотношений человека с Творцом в течение жизни, подобно расчету в магазине - за все надо платить и в незнании этого, в результате неправильной оплаты, человек, вместо доброго неограниченного существования, ощущает страдания. 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.