Творец и творение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уважаемый Рав. В материалах сайта академии каббалы часто встречаются два противоположных друг другу понятия: Творец (Борэ) и созданное Им творение. Объясните, пожалуйста, кто же такой "Ацмуто" - это тот же Творец? И к кому из них обращается в своих Псалмах Давид?

Ответ: Ацмуто - наш непостижимый корень. Борэ - то, что от него раскрываем. Поэтому и называется Борэ, от слов Бо - приди и Рэ - увидь. Обращения всегда к Борэ, потому что к Ацмуто мы не знаем даже как обратиться.

Урок по статье "Суть духовного постижения"

 

Вопрос: Чтобы насладить создал Творец творение. Для чего Творцу нужно было создавать творение? Ведь Творение - это часть Творца, а Творец совершенен. Какая у него была причина начинать весь этот процесс? Если мы, как часть творения, являемся частью самого Творца, и предназначены пройти процесс очищения и соединения с Творцом, нужно ли это понимать так, что Творец, в сущности, применяет процесс очищения и соединения к самому себе? - См. ТЭС ч.1 "Внутреннее созерцание" и "Предисловие к книге Зоар".

Уроки по "Предисловию к книге Зоар"

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.