Действие каждого равно действию всех!

Бааль Сулам. "Предисловие к книге Зоар", 68:

И не удивляйся, что один человек может вызвать возвышение или падение всего мира. Это нерушимый закон, согласно которому "часть и целое равны". И все, совершающееся в целом, совершается также и в его части. И наоборот, совершаемое частями, происходит в целом, так как не проявится целое, пока не проявятся его части, соответственно своему количеству и качеству. Так что, несомненно, действие каждого опускает или возвышает весь мир.

 

Бааль Сулам. Статья "Мир в мире":

Каждый индивидуум в обществе - как колесико в системе единого колесного механизма, в котором у каждого колесика нет свободы движения. Оно вовлечено в общее движение всех колес в заданном направлении, для того, чтобы сделать механизм пригодным для выполнения общей задачи. И если произойдет какая-то поломка в одном колесике, она не рассматривается как поломка одного этого колесика, а оценивается по важности его роли и назначения во всем механизме.

 

Бааль Сулам. Статья "Мир в мире":

Нет в общем более того, что  есть в его частях, и польза общего является пользой каждого. Приносящий вред общему, наносит вред и самому себе. Приносящий пользу общему, получает и свою долю, поскольку является частью общего. И нет у общего большей ценности и  количества, чем сумма составляющих его частностей.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.