Причина страданий (кризиса) в мире

Бааль Сулам. "Предисловие к книге Зоар", 19:

Когда весь мир согласится освободиться от эгоистического желания "получать ради себя", и будет во всех только желание "отдавать другим" - исключат этим все тревоги и все вредное в мире, и каждый будет уверен в здоровой, полной и безопасной жизни, потому как у каждого из нас будет весь большой мир, заботящийся о нем и его нуждах. Но когда в каждом есть только желание "получить себе" - отсюда и исходят все тревоги и страдания, убийства и войны, от которых нам нет спасения, которые ослабляют тело различными болезнями и болями.

 

Бааль Сулам. Статья "Суть религии и ее цель":
Основа всего зла - не что иное, как любовь к самому себе, называемая эгоизмом. Естество его противоположно Творцу, в котором нет желания "получать для себя", а Он - не что иное, как желание отдавать.

 

Бааль Сулам. Статья "Мир в мире":
Общее свойство всех творений - в стремлении каждого использовать всех остальных ради собственной выгоды, применяя для этого все имеющиеся в его распоряжении средства, совершенно не учитывая, что строит свое благополучие на разрушении ближнего. И неважно, какие оправдания каждый придумывает для себя.

 

Бааль Сулам. Статья "Дарование Торы", 13:

За­кон при­ро­ды таков, что все, на­хо­дя­щее­ся за пре­де­ла­ми те­ла, ощущается человеком как несуществующее и со­вер­шен­но не­реальное. И ка­ж­дое действие отдачи, ко­то­рое со­вер­ша­ет, не может на­зы­вать­ся "лю­бо­вью к ближ­не­му", так как су­дит­ся по его цели - выиграть от этого поступка. Это по­доб­но работе по най­му, оп­ла­чи­вае­мой в кон­це, и не мо­жет счи­тать­ся лю­бо­вью к ближ­не­му. А со­вер­шить ка­кое-ли­бо дей­ст­вие от люб­ви к ближ­не­му, без расчета на воз­на­гра­ж­де­ние - не в при­ро­де человека и потому со­вер­шен­но не­воз­мож­но.

 

И только раскрытие Творца (высший свет, ОМ) способно изменить нас...

 

4 комментария »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    24.11.2008 в 12:25

    Цель страданий — привести нас к осознанию цели;
    и от этого не убежишь.
    Когда человечество поймет это,
    оно обратится к науке Каббала.
    =
    Чем больше мы будем стараться с помощью нашего единственного свободного выбора раскрыть подлинную причину ударов и установить их причинную связь с нашей болью, то уже сможем продвигаться целенаправленно. Я получил удар, потому что у меня нет свойства отдачи. И еще один удар – по той же причине, и снова получил удар, потому что не приобрел свойства отдачи… Вот в такой форме я научу это животное, которое живет во мне, ответу на вопрос: почему я страдаю? И так мы сможем продвигаться.
    Эта методика – очень проста, только она противоречит нашему естественному желанию, и потому ее реализация трудна.
    =
    Сказано, что «человек должен благословлять плохое, как хорошее», поскольку все приходит из единого источника, чтобы пробудить его и направить к цели. А если его не удается пробудить положительным воздействием, то него воздействуют с помощью отрицательных ощущений. Но на самом деле, свыше не приходит плохое или хорошее воздействие, человеку просто дают чуть большую дозу света. Если он соответствует этой дозе, он ощущает ее как положительную, а если нет, то разницу между своими свойствами и свойствами света он ощущает, как зло, как наказание.

    Нет страданий, есть отсутствие подобия между мной и светом. Это называется страданиями. Если я не хочу испытывать страдания, я должен подготовить себя к наибольшему подобию со светом. Каждый раз, когда он будет раскрываться, я почувствую определенное падение, но в этом падении я не потеряю его источник, причину, цель. Я почувствую себя плохо в своих органах восприятия, в своих келим, но я не оторвусь от причины, поскольку я подготовил себя.
    =
    (отрывки из уроков М.Лайтмана)

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    24.11.2008 в 14:19

    Следует понять, что не важно, есть у человека или нет пробуждения, исходящего из точки в сердце, достаточно того, что у него есть пробуждение, исходящее из страданий, как у простого человека с улицы.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.11.2008 в 21:54

      Страдания заставят человека идти к цели неосознанно-он просто будет видеть на примере тех,кто имеет точку в сердце и стремиться изменить себя осознанно,что они не страдают как он и будет желать жить как они,но не в ощущениях,а в быту-то есть его будет воспитывать новое окружение-поэтому это не важно для Природы,это важно для человека:есть в нём точка в сердце или нет,ибо "пробуждение" от того,что общество вокруг него живёт по новым законам и пробуждение внутренее,осознаное очень важно!

  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    24.11.2008 в 14:30

    Выше приведенный отрывок из урока
    за 23 ноября 2008 года

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.