Шери Арисон - о кризисе

Израильская бизнесменша Шери Арисон о кризисе:

Мы переживаем сложный, но очень важный для нас период - важный для еврейского мира и для человечества.

У нас есть роль, важная роль. Наша роль - поднять факел и зажечь свет. Мы поведем за собой вниманием, человечностью, правдой, ценностями, любовью и миром. Мы должны быть объединены - тогда путаница, боль и ненависть развеются.

Сегодня мир находится под угрозой уничтожения. Куда ни взглянешь, везде хаос, который начинается с малого - в отношениях между людьми. Путаница, опасность и боль проникают во все сферы: личную, межличностную, экологическую и экономическую. Сегодня все понимают это, - и жаль, что мы не видим решения.

Я стою здесь перед вами и говорю: решение есть, и оно заложено в системе ценностей. Решение кроется в строфе "Возлюби ближнего своего, как себя". Мы в силах изменить коллективное состояние, чего мы так хотим, однако нам нужно взять на себя индивидуальную ответственность, личное обязательство каждого из нас.

 

Замечание: Прекрасные слова, но нет сил их реализовать. Можно только желать и надеяться, чтобы после осознания эгоизма как причины всех зол, люди бы также поскорее осознали единственный метод его исправления - привлечением извне силы Природы. Сказано ведь: "Я создал эгоизм и дал Тору для его исправления, потому что свет в ней возвращает к Источнику". А свет нисходит на человека только при правильном использовании Каббалы (См. Бааль Сулам. Предисловие к ТЭС, п.155).

1 комментарий »
  • Комментарий от a_dronov: Ссылка
    31.12.2011 в 13:40

    Как предприниматель, я полностью поддерживаю опасения автора, однако не с себя надо исходить, а из такого явления природы, как гражданские отношения в общественном строе. В частности механизм распределения труда представляет основу для построения классовой структуры любого общества. И как предприниматель в денежных правоотношениях Шери это следует знать.
    Механизм распределения труда представляет распределение доли от стоимости конечной потребительской продукции в производственных отношениях. Однако на производственном рынке деньги, то чем плательщик владеет на правах собственности и то что имеет обращение, пропали. Их вытеснили без оборотные долги банков в виде банковского счета, пригодного только к погашению долга.

    На потребительском рынке проводится выбор уже распределенного эквивалента труду.

    Потеря денег (оборотного актива на правах собственности плательщика) приводит к обслуживанию товарооборота административно-командными отношениями (корпорации, государство). Это складывает безнравственную классовую структуру общественных отношений. Развал Советского Союза хороший показатель не способности использовать в распределении труда "приказ" административно-командных отношений.
    Поэтому для разрешения Кризиса, надо совершенствовать банковскую технологию расчетов на производственном рынке. Вернуть денежные отношения в механизм распределения труда.

    Для этого платежный документ, который эмитирует банк должен отображать ценность, т.е быть активом, а не пассивом эмитента, и быть оборотным документом. Финансовое обязательство для этого не годится, а вот депозитарное обязательство, когда депозитарий номинальный держатель ценности в своем активе, а не собственник, как банк, способно обслуживать расчеты между владельцами депозитарного обязательства.

    Товарные деньги надо вернуть в обращение на производственном рынке. И не обязательно обращать сам товар. Например золото, нефть, газ, лес, металл, а достаточно обращать право собственности, которое имеет измерение в валюте по официальном у тарифу веса или объема к валюте. Права собственности с измерением в валюте достаточно иметь в виде именной бездокументарной бумаги, т.е. с обращением по счетам-депо (депозитарное обязательство). Эмитент в лице государства принимает товар по определенному им списку, а взамен переводит товарные деньги на счет-депо поставщика товара. Как и раньше собственник золота приходил к королю и получал монету, но уже в измерении валютой по официальному тарифу. Долю королю за работу и содержание поставленного товара. Владелец товарных денег, если пожелает всегда может обменять деньги на товар обратно. Наименование валюты значение не имеет, т.е. курс определяется размером валюты к единице измерения товара, легко.
    Вот что делать надо. И сделать это реально. Производитель становится эмитентом денег, которые являются результатом товарно-денежных отношений, для чего деньги и создаются в гражданских отношениях.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.