Равновесие устанавливается сверху

каббалист Михаэль ЛайтманНа неживом, растительном и животном уровне природа является интегральной системой, части которой не имеют свободы выбора и выполняют ее законы.

Однако человеку предоставлена свобода – возможность действовать в русле гармонии с Природой или вопреки ей.

Сегодня, на исходе эгоистического развития цивилизации, мы начинаем сознавать негатив этого подхода, ведущего к саморазрушению. Наш эгоизм разросся до таких масштабов, что мы уничтожаем всю систему равновесия на Земле.

А ведь баланс должны установить именно мы – высшая ступень развития. Вернувшись к равновесию с Природой, мы создадим условия для правильного поведения всех остальных ее частей.

Для этого нам нужно стать как один человек, прийти к состоянию взаимного участия и любви. Вот почему в основе ценностных систем человечества лежит принцип любви к ближнему, как к себе.

Мы понимаем, что это условие необходимо – тем более сейчас, для сосуществования в глобальном мире.

С этой целью и раскрывается наука каббала. Тысячи лет она дожидалась своего часа, чтобы сегодня предоставить нашему поколению возможность подняться на ступень отдачи.

Из урока по статье Рабаша, 19.10.2010=

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как объяснить человеку – что такое каббала?

Ключ к равновесию - в руках человека

Закон комфортного существования

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.