Неизбежность духовного переворота

img_5658_100.jpgВопрос: Вы выглядите серьезным и мудрым, но ваши идеи и предложения человечеству утопичны. Неужели вы сами уверены в их осуществлении или даже вероятности, возможности осуществления такого духовного переворота всего человечества?

Ответ: Зная природу человека, я знаю, что все наши желания, мысли, действия абсолютно эгоистичны и иными - быть не могут. Но, зная также природу высшего мира, света, я абсолютно уверен, и знаю на себе, что свет, создав наш эгоизм, в состоянии его мгновенно изменить на альтруизм. Но сделает это только по нашему желанию.

К этому желанию мы можем прийти, только осознав наш эгоизм, как зло для нас, видя, какие страдания он нам причиняет. Но весь вопрос в количестве страданий: можно исследовать маленький кризис, как сегодняшний, - и осознать, что наше отношение друг к другу противоположно глобальной "маленькой деревне" человечества - осознать настолько глубоко, чтобы начать двигаться к "Возлюби ближнего, как себя", к подобию Природе/Творцу. Допустим, ввести всемирное глобальное образование, обучать всех, что мы живем в мире всеобщей зависимости друг от друга. Подключить к этому все мировые СМИ, образовательные учреждения, от детских садов до университетов. (См. "Лекция в Аросе").

Наши, даже незначительные первые попытки, уже перестанут противопоставлять Природу нам, потому что мы, этими действиями, повернемся лицом к Природе/Творцу, к сближению с Ней. И если наши желания, В ОБЩЕМ, будут к изменению себя, это произойдет с легкостью, потому что Творец слышит именно просьбу общества.   

Природа все равно претворит свой план в действие, и в духовном мире он уже существует в своем воплощении. Но хотелось бы сократить катастрофы - общественные, экологические, военные, инфекционные и пр., которые вынудят нас оторваться от эгоизма. Есть добрый путь к цели Природы. (См. "Путь Торы и Путь Страданий"). Для этого дана наука Каббала. Надо по крайней мере делать все, что зависит от нас. А духовный переворот все равно произойдет!  

Притча: Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

Тогда человек тоже поднял звезду и бросил её в море. Потом ещё одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной не спасенной души.

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.