Каббала говорит самым точным языком

каббалист Михаэль Лайтман"Не все части Торы одинаковы, с точки зрения содержащегося в них света". Наука каббала представляет их по своему – она берет оттуда самые важные моменты, относящиеся к развитию души, и передает своим языком.

Существует четыре разных языка изложения Торы – передачи методики исправления, которая называется Тора (от слова инструкция – "ораа"): сод, ремез, друш, пшат (тайный, намек, иносказание, простое толкование).

Наука каббала – самый точный язык, она лучше всего объясняет методику. Она передает ее не в виде описаний нашего мира, законов земного поведения, сказочных ситуаций – и все это в описаниях далеких современному человеку – и поэтому мы пользуемся произведениями каббалистов - Книга Зоар, комментарий на Пятикнижие Торы, а из Зоара вышли все остальные каббалистические книги (каббалистов АРИ, Рамхаль, АГРА, Бааль Сулам).

Только изучив произведения каббалистов, мы можем перейти к тексту Торы и понять о чем она говорит – разумеется, вся Тора рассказывает о наших последовательных исправлениях - состояниях наших душ в мире Ацилут.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 17.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все начинается с Тайны

Продвигаясь от ветви к духовным корням

Самый реальный язык

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.