Как говорить о Каббале?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек продвигается в развитии, занимаясь каббалой, то является ли следствием в нашем мире то, что он может объяснять понятия каббалы окружающим людям в доступной для них форме?

Ответ: Необязательно. Сказано в книге Зоар, что Рабби Шимон не мог сам изложить, а диктовал раби Аба. Также сказано о Моше, что не мог объяснить народу происходящее и его цель, а его брат Аарон помогал ему. Бааль Сулам пишет, что есть души от внутреннего и от наружного света - в зависимости от этого есть способность излагать материал (на соответствующем ученику уровне, в нужной мере).

 

Вопрос: Мне приходится общаться с разными людьми по поводу различных тяжелых обстоятельств, происходящих с ними. Среди них есть религиозные, любящие мистику, просто ищущие. Мне кажется, есть прекрасная возможность привлечь их к Каббале с помощью разъяснений, что все происходящее от Творца и нарочно подготовлено для осознания вопроса "В чем смысл жизни?" Что я должен делать?

Ответ: Лучше ничего не говорить о Каббале, лучше, чтобы в вашей приемной были материалы по Каббале, наши газеты.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Распространение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.