От любви до ненависти один шаг

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: The Independent Стив Коннор по публикации в сетевом журнале PloS ONE сообщает, что когда человек испытывает ненависть, в его мозгу включаются те же отделы, что и при ощущении абсолютно противоположного чувства - любви.

Реплика: Согласно Каббале, отличие только в направленности намерения "к себе" или "от себя". Причем, если мы последовательно начнем работать над обретением чувства любви, то ощутим "выход из себя", и "вне себя" ощутим иное течение времени, пространства, восприятия - вплоть до возможности прекращения восприятия себя и замене "себя" на "других". А переместив т.о. центр ощущений из себя - вне себя, ощутим высший мир, Творца. Именно в чужих желаниях!

 

Вопрос от Slesh: Какой духовный корень у безответной любви?

Ответ: В духовном безответной любви нет! Только в нашем мире, потому что эгоизм не ощущает возможность наполнения от партнера. Ведь наши эгоизмы отдаляют нас друг от друга, и все построено на использовании друг друга, а в духовной связи все основано на отдаче, дополнении, которая, в мере исправления, обязательно должна произойти.

Давайте поговорим о любви

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

О любви земной и любви духовной

Любовь земная и духовная

Возлюби ближнего своего...

Каббалисты - о любви

Будь как Творец - Дающим и Любящим!

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    03.11.2008 в 12:29

    Вопрос (Йоси из Хайфы):
    Я бы хотел узнать, почему любовь всегда сопровождают такие большие страдания, и любовь и боль всегда приходят вместе?
    -
    Ответ:
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-07-05_03_lyubov-sradaniya-nauchitsya-lyubit.htm

  • Комментарий от AnnaV: Ссылка
    22.12.2008 в 10:11

    Если любишь, то просто делаешь выбор ДОВЕРЯТЬ несмотря ни на что, и начинаешь ДОВЕРЯТЬ. Иррационально, нелогично. Ум говорит - он изменяет, ходит налево и прочее. А ты доверяешь и все. Но при этом - нет попустительства и самозабивания.
    Что-то не нравится, парит - заводишь разговор об этом - прямо и открыто. Но отправная точка - Доверие и Любовь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.