Человеку есть что исправлять!

laitman_2008-08-21_0594_wp.jpgВопрос: Неоднократно слышал от вас, что всё в природе исправлено и действует по законам отдачи, и только человека Творец создал неисправленным, чтобы он смог "самостоятельно" развить желание к исправлению, достигнув уровня Творца. С другой стороны мы изучаем, что всё творение, на всех его уровнях - это желание получать, и всё, что есть в нём, кроме этого - это только изобилие, приходящее от Творца и наполняющее его. Можно ли объяснить это кажущееся противоречие по следующей схеме:
- Всё творение, во всём его многообразии, кроме человека, само по себе создано как фиксированное желание получать, управляемое фиксированным наслаждением, наполняющим его, не превышающим "киста де-хаюта". Человек же должен, по замыслу Творца, в результате своего развития выйти на уровень бесконечного, неограниченного наслаждения. Поэтому, пока в своём развитии его желания не превышают "киста де-хаюта", он развивается, так же как и всё остальное творение, и управляется, так же как и оно, прямым наслаждением, исходящим из Творца. И о намерении, как таковом, со стороны творения не может быть и речи.

Когда же желания человека превышают барьер "киста де-хаюта", они уже не могут наполняться по той же схеме, уже требуется осознание намерения и исправление его, и только в нём ощущается свет, который исправляет и наполняет его, проходя через него ко всем остальным творениям. Получается, что только человек должен исправляться, так как у него есть что исправлять - намерение. У всех же остальных частей творения нечего исправлять.

Ответ: Сказано верно!

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    24.12.2008 в 15:59

    Киста де-хаюта -
    оживляющее духовное свечение
    на самой малой духовной ступени,
    осталось в кли после потери экрана.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.