Махсом – цифры и сроки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы являетесь лидером группы и наставником уже около 20-ти лет, может пора подвести публичные итоги. Как то, сколько человек продавило махсом, за это время, и как изменился мир в результате этого. Или теперь такие задачи не стоят, вы просто пытаетесь изменить мир без личного исправления учениками?
Понимаю, что этот вопрос будет удален, но хоть кто-то прочитает. А если решитесь ответить и выставить его, то пожалуйста, поменьше воды, конкретные цифры, результаты, улучшения в мире.

Ответ: Учеников в мире - около 2.000.000. Групп учащихся в мире - 73. Прошедших махсом - 19. У перехода - 210. Остальные  пройдут до 2012 года.  Ежегодный прирост - 700-900%. Безнадежных - 1. Это вы.

Махсом, добро пожаловать!

14 комментариев »
  • Комментарий от zorki: Ссылка
    30.10.2008 в 07:25

    Рав, это просто супер!!! Спасибо!

  • Комментарий от efm: Ссылка
    30.10.2008 в 08:48

    То ли ещё будет, то ли ещё будет,то ли ещё будет дайте срок....:)))))

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    30.10.2008 в 12:59

    Конкретный и четкий ответ, в отличие от вопроса. :))) Респект.

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    30.10.2008 в 13:44

    Как обычно, нам не хватает лишь одного. Каждый приложил достаточно усилий, накопил достаточно страданий, падений, запутанности, разочарований, когда все равно возвращался, продолжал, проклинал все и вся, и все-таки хотел идти дальше.
    Нам не хватает такого единства между товарищами, которое создаст общую критическую силу, чтобы перейти махсом, не хватает связи между нами. В сущности, это даже не связь. Связь приходит свыше. Но должна быть настоятельная потребность к этому. Творец и творение, методика и цель – все это должно соединиться в одну точку, чтобы не было никакой разницы между ними. Или я достигаю любви к товарищам, или я постигаю Творца, или я обретаю свойство отдачи, будущий мир – все это для меня едино и неразделимо на части. Когда все это сходится у нас вместе, объединяясь в одно целое, - тогда мы переходим махсом.
    Махсом находится в нас – в единстве меня, Творца и группы вместе. "Исраэль, Тора и Творец едины". Я и весь мир, кли Адама Ришон и раскрывающийся в нем Высший свет – все это должно соединиться во мне в одно целое. И только этого я должен желать, а не одного, не другого и третьего, как пишет Бааль Сулам в своем послании, ведь иначе мое направление - неправильное. Все это должно быть поистине одним целым. Если это станет в нас единым целым, - мы перейдем махсом. Когда это случится, когда оно станет для меня как одно целое, чтобы я не мог забыть об этом? Это возможно только лишь при условии, что я получаю желания от других.
    Выходит, что я не могу обратиться к Творцу, не включившись в других. Где эти "другие"? Почему они не дают мне желание?! - Потому что я тоже не обращаюсь к ним. Получается, что все замкнуто в одну точку - и не более того. Одна точка! Будем надеяться, что мы поймем ее и постигнем!

    Нам не хватает только одного – вместе принять решение о поручительстве. Поручительство – вот точка, которой нам не хватает. Вся подготовка имеется – учеба, понимание, премудрости – даже больше, чем нужно. Не хватает лишь поручительства. Знать, что каждый зависит от всех, – это все. Я завишу от всех – что поделаешь...

    И сам я тоже завишу от всех вас. Я не могу объяснить ничего до тех пор, пока вы не готовы. Я не могу даже немного подняться - только вместе с вами, потому что получил эту миссию свыше – и ничего не поделаешь. Как у обладателя методики, как у ее продолжателя – у меня нет выбора, я включен вместе с вами в одно целое, и завишу от вас.

    Поэтому все решение - в связи между вами.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Apr_2008/rus_t_rav_2008-04-18_seuda_bb_lifney-shabbat.html

  • Комментарий от Alexandr: Ссылка
    30.10.2008 в 14:28

    хм... есть повод кое над чем задуматься... но спешить с выводами не будем.

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    30.10.2008 в 14:53

    первый приз в номинации "шутка года"

  • Комментарий от Irina Shevchenko: Ссылка
    31.10.2008 в 02:37

    Рав, мне так понравился Ваш ответ! Действительно первый приз в номинации "шутка года". Похоже на притчу. (По-моему, вот так рождаются анекдоты)

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    31.10.2008 в 14:56

    Девочки,а что Вас так насмешило?Вы не доверяете Учителю,у которого учитесь?Или приняли Рава за клоуна?Или Вы считаете,что Рав не знает о чём пишет?А может Вы можете проверить информацию и убедиться в её ложности или истиности?

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    31.10.2008 в 17:42

    уважаемый Слава, меня рассмешил вопрос... кстати, Слава, приезжайте на конгресс в Англию... 150 английских фунтов и переход через махсом гарантирован... а после конгресса мы подведем "публичные итоги", и отчитаемся "сколько человек продавило махсом"

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      31.10.2008 в 18:07

      Только если Вы там будете-а то забудете про поручительство и без меня продавите:)
      А вопрос вовсе не смешной-иначе бы Рав не отвечал на него со всей серьёзностью!

  • Комментарий от Slesh: Ссылка
    02.11.2008 в 15:43

    Я думаю, что Рав имел в виду, что тот, кто задал этот вопрос - безнадежен именно на тот период времени и уровень постижения, на котором он находился, задав сей вопрос.
    Никто не безнадежен! Мы каждый день меняемся и двигаемся вперед. Каждый из нас пару лет или месяцев назад мог так же ошибаться, задаваясь подобными вопросами. Но и, каждый из нас чувствует, что по мере нашего продвижения и постиженя, уровень вопросов увеличивается. Все, что было вчера нужно изучать лишь для того, чтобы сделать правильный шаг вперед.
    Хочу сказать человеку, который задал этот вопрос. Вы были безнадежным вчера. Сегодня, взглянув и изучив вчерашние состояния, делайте правильный шаг вперед! И Творец поможет вам не быть безнадежным. Просите желания у Творца! Удачи всем нам!

  • Комментарий от cardio: Ссылка
    12.08.2011 в 15:02

    Не очень лублю, когда на людях "крест" ставят, тем более учителя. Начинаеш задумываться, хотя до этого доверял. Жаль. И жаль, что прочитал.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.