Важность распространения Каббалы

Важность распространения Каббалы  

Изу­че­ние Каб­ба­лы обя­за­тель­но ка­ж­до­му. И да­же ес­ли че­ло­век изу­чил весь Тал­муд и по­лон до­б­рых дел, ес­ли не изу­чал Каб­ба­лу, обя­зан сно­ва вер­нуть­ся в этот мир, что­бы изу­чать Каб­ба­лу. Ба­аль Су­лам. "Пи Ха­хам".

 

Рад я, что ро­дил­ся в по­ко­ле­нии, в ко­то­ром мож­но рас­про­стра­нять Каб­ба­лу пе­ред все­ми. И я по­лу­чил ука­за­ние свы­ше де­лать это, чего не ука­зы­вал ра­нее Тво­рец никому. И все, что я рас­кры­ваю в сво­их кни­гах, важ­но рас­крыть как мож­но ши­ре, по­то­му что это не­об­хо­ди­мо по­ко­ле­нию. Ба­аль Су­лам. "При Ха­хам. Ста­тья "То­рат аКаб­ба­ла вэ­Мау­та".

 

Нель­зя ог­ра­ни­чить за­ня­тия То­рой изу­че­ни­ем толь­ко ме­ха­ни­че­ских за­ко­нов. Ее ду­хов­ная часть, во всей ее ши­ро­те и объ­е­ме, глу­би­не и ох­ва­те, так­же обя­за­на най­ти ме­сто сре­ди нас. Это не­об­хо­ди­мо в на­ши дни как ду­хов­ное на­ше из­ле­че­ние. Рав Кук. Пись­ма, т1, 187-189.

 

Все ве­ли­кие каб­ба­ли­сты взывают о том, что по­ка мы от­ка­зы­ва­ем­ся от Каббалы, мы раз­ру­ша­ем мир. Рав Кук. Пись­ма, т2, 231.

 

При­бли­жа­ет­ся вре­мя ос­во­бо­ж­де­ния ми­ра, за­ви­си­мое толь­ко от выс­ше­го све­та, от рас­кры­тия тайн То­ры яс­ным язы­ком, та­ким, что­бы про­яви­лась яс­но вся скры­тая муд­рость. Рав Кук. Пись­ма, т1, 92

 

Ко­гда уба­вит­ся зна­ние в Из­раи­ле в из­гна­нии, за­бу­дет­ся ду­хов­ное, упа­дут в ма­те­ри­аль­ное, по­то­му что Каббала ис­чез­нет, а знаю­щих ее ос­та­нет­ся один на всех - ос­таль­ные бу­дут на­па­дать на не­го и мо­лить­ся, что­бы ис­чез и он, и его муд­рость. Рамак. "Да эт Эло­кей Ави­ха", 139-140.

 

Изу­че­ние кни­ги Зо­ар в на­ше вре­мя не­об­хо­ди­мо для на­шей за­щи­ты от зла. Преж­ние по­ко­ле­ния бы­ли бли­же к Твор­цу, но в на­шем, да­ле­ком от Твор­ца по­ко­ле­нии, толь­ко Каб­ба­ла мо­жет за­щи­тить нас. Я. Це­мах. "Вве­де­ние к Эц Ха­им".

 

Знаю­щий тай­ны То­ры, его ду­ша сое­ди­ня­ет­ся с Твор­цом, ощущая этот и тот ми­ры уже в этом ми­ре - бла­го­да­ря это­му явится Ма­ши­ах, ведь он явит­ся, ко­гда его зна­ние рас­про­стра­нит­ся на зем­ле. Шл"а "Маа­мар Ри­шон", с30.

 

Запрет изу­чать Каб­ба­лу был только до 5250 го­да, а да­лее снят за­прет, и на­обо­рот, есть ука­за­ние изу­чать кни­гу Зо­ар. А с 5300 го­да обя­за­ны все за­ни­мать­ся Каббалой, по­сколь­ку вслед­ст­вие это­го явит­ся Ма­ши­ах, и по­то­му не име­ем пра­ва от­кла­ды­вать это. "Ор Ха­мА". Вве­де­ние.

 

Ес­ли бы на­чи­на­ли изу­чать кни­гу "Зо­ар" с 9 или с 10-лет­ни­ми, при­бли­зи­ли бы ос­во­бо­ж­де­ние. "Кэи­лот Яков", гла­ва "Сод".

 

Ес­ли бы ду­хов­ные пред­во­ди­те­ли на­ше­го по­ко­ле­ния ука­за­ли сво­им уче­ни­кам изу­чать Каб­ба­лу, не за­кры­ли бы две­ри пе­ред муд­ро­стью Твор­ца, ут­вер­ждая, что толь­ко дос­тиг­шие свя­то­го ду­ха мо­гут за­ни­мать­ся Каб­ба­лой, не было бы все по­ко­ле­ние в по­тем­ках. Го­во­рит Тво­рец: "Бу­дет свет - и нет све­та". "Мэа­ян Га­ним", ч1, гл5.

 

Вслед­ст­вие ум­но­же­ния в этом по­ко­ле­нии эгоизма, раз­ре­ше­но свы­ше рас­кры­вать свет Каб­ба­лы, све­том Твор­ца сли­вать­ся ду­шой с Ним в нашем исправлении. "Эй­халь Бра­ха". Два­рим, с27.

 

Только си­лой кни­ги "Зо­ар" при­дет из­бав­ле­ние. "Ки­се Эли­яу", гл4.

 

Ос­во­бо­ж­де­ние бу­дет толь­ко вслед­ст­вие изу­че­ния Каб­ба­лы. Ви­лен­ский Га­он. "Эвен Шле­ма", ч11,3.

 

Толь­ко вслед­ст­вие рас­про­стра­не­ния Каб­ба­лы в мас­сах, удо­сто­им­ся мы ос­во­бо­ж­де­ния от изгнания из духовного мира и достигнем цели творения, как ка­ж­дый, так и все че­ло­ве­че­ст­во. По­это­му не­об­хо­ди­мо са­мое ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние Каб­ба­лы в мас­сах. А по­то­му мы обя­за­ны от­кры­вать цен­тры и вы­пус­кать кни­ги, да­бы ус­ко­рить рас­про­стра­не­ние Каб­ба­лы сре­ди са­мых ши­ро­ких масс. Ба­аль Су­лам. "Вве­де­ние к кни­ге Па­ним Мэи­рот", гл5.

 

В на­стоя­щее вре­мя на­стоя­тель­но не­об­хо­ди­мо ов­ла­де­вать Каб­ба­лой. Кни­га Зо­ар обя­за­на про­ло­жить путь к ос­во­бо­ж­де­нию. Рав Кук. "Орот",57.

 

Тво­рец за­по­ве­дал нам по­знать Его управ­ле­ние, изу­чить, что оно нам да­ет. Это изу­ча­ет­ся в Каб­ба­ле и по­это­му мы обя­за­ны ее изу­чать. Рамхаль. "Шаа­рей Рам­халь", "Маамар аВи­ку­ах", с50.

3 комментария »
  • Комментарий от igorirtishskii: Ссылка
    29.10.2008 в 07:26

    Здравствуйте Рав !
    В комментариях решил побеспокоить Вас,уважаемый Михаэль ! Мне 69 лет,а 9 января исполнится 70 !Остаток дней своих,отпущенных мне творцом,я решил посвятить служению науке Каббала,добровольно по велению своего сердца,хотя может быть это и звучит высокопарно,но это-так! Творец сделал мне Великий подарок,послал мне соратницу-поэтессу Дину Байтер,она живёт под Тель-Авивом,это воистину гени-
    альная женщина!Даёшся диву,как Велик Творец в деяниях своих,рас-
    положив в теле простой женщине-экономиста,великий поэтический дух!
    Мы с Диной Байтер уже сочинили пять песен,посвящённых Каббале,не-
    которые Вы уже наверное слышали?
    Рав,мы не хотим ни каких наград за
    свою творческую деятельность и золотого дождя!Цель и задачи-вовле-
    чение людей в науку Каббала,и мировая популяризация,через песню!
    Простите меня великодушно,Михаэль,но то что было предос-
    тавлено под видом песен о Каббале,это такое убожество,ниже плин-
    туса,даже не говоря о нарушении авторских прав м пр.международ-
    ных положений.Это же худ.сам. на уровне детсада! Не понимаю я Вас,
    Михаэль! Будучи Высоким коммуникатором,Вы окружили себя диллетан-
    тами?!Вам не нужен оттеняющий мир,Ваш фон-планетарный!И не поду-
    майте,что я стараюсь Вам польстить,просто пока я так думаю!
    У нас в Казахстане с движением науки Каббалы,пока обстоит
    плохо! И если бы Вы мне доверели, то я бы через песни донёс идеи
    Каббалы до народа РК. А для этого мне нужны полномочия от Вас.
    И ещё! Уважаемый Михаэль,не могли бы Вы разместить на своём сайте постоянно действующую рубрику песен о
    Каббале?!
    -С уважением к Вам!-
    -Ваш Игорь Иртышский(Кабанов)

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      29.10.2008 в 14:35

      На счёт уровня дилентантизма не можно не согласится...но наверное всё связанно со среддствами...хотя...какимто образом канадсы сумели создать всю серию професиональных клипов...
      Значит при желании возможно...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.10.2008 в 22:10

      Вы можете сделать то же самое,что сделал и я-посылать свои композиции в ББ,где они будут использованы по усмотрению группы.
      Много раз было сказано,что в творчестве важно НАМЕРЕНИЕ(всё равно на данном этапе невозможно выразить музыкальным языком духовные ощущения-это было доступно лишь немногим великим каббалистам),а следовательно до тех пор пока талантливые музыканты не будут изучать каббалу(то есть здесь нужны врождёные способности как база) ,уровень произведений будет низок,но например Аркадий Духин вполне профессионально это делает!
      Полномочия не нужны-просто творите без непременого ожидания,что Ваши композиции будут обязательно использованы,ибо вкусы и музыкальные пристрастия у каждого свои-лично для меня Ваши песни не менее слабы,чем и прочие-тем не менее Ваше намерение для меня важнее профессиональной оценки Вашей музыки и текстов!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.